ՀՀ սփյուռքի նախարարության «Մեր մեծերը» ծրագրի շրջանակներում տեղի կունենա Արշիլ Գորկուն նվիրված ցուցահանդեսի հանդիսավոր բացումը
![](https://old.hayernaysor.am/wp-content/uploads/2014/05/arshil-001_1.jpg)
Մայիսի 14-ին, ժ.15:00-ին ՀՀ սփյուռքի նախարարության «Մեր մեծերը» ծրագրի շրջանակներում տեղի կունենա մեծանուն հայ նկարիչ Արշիլ Գորկուն նվիրված «Ողբերգական լույսի գույները» խորագրով ցուցահանդես-վաճառքի հանդիսավոր բացումը (հասցե՝ Իսահակյան փող., 38 շենք):
Մայիսի 14-16-ը Ռուսական արվեստի թանգարանում կներկայացվեն Արշիլ Գորկուց ազդեցություն կրած հայ նկարիչների՝ Էդուարդ Արծրունյանի, Յուրա Հարությունյանի, Կարեն Աղամյանի, Շահեն Ասլանյանի, Վիգեն Թադևոսյանի, Սամվել Չիբուխչյանի, Հրաչ Վարդանյանի, Էդուարդ Հակոբյանի, Վահե Թևոսյանի, Վահագն Գալստյանի, Էդուարդ Վարդանյանի գործերը: Նկարների վաճառքից գոյացած հասույթը կտրամադրվի սիրիահայերի «Նոր Հալեպ» թաղամասի կառուցմանը:

В рамках программы Министерства Диаспоры РА «Наши великие» состоится торжественное открытие выставки, посвященная Аршилу Горки
![](https://old.hayernaysor.am/wp-content/uploads/2014/05/arshil-001_1.jpg)
В рамках программы Министерства Диаспоры РА «Наши великие» 14 мая в 15:00 состоится торжественное открытие выставки-продажи «Краски трагического света», посвященной великому армянскому художнику Аршилу Горки (адрес: ул.�?саакяна, дом 38).
В Музее русского искусства 14-16 мая будут представлены работы армянских художников, испытавших на себе влияние Аршила Горки – Эдуарда Арцруняна, Юры Арутюняна, Карена Адамяна, Шагена Асланяна, Вигена Тадевосяна, Самвела Чиьбухчяна, Грача Варданяна, Эдуарда Акопяна, Ваге Тевосяна, Ваагна Галстяна, Эдуарда Варданяна. Прибыль, полученная олт продажи картин, будет предоставлена на строительство квартала «Новый Алеппо» для сирийских армян. Со вступителдьной речью на мероприятии выступит министр Диаспоры РА Грануш Акопян. Выступит также председатель Союза художников Армении Карен Агамян. Эизнь и творчество великого художника представит Заслуженный деятель искусства РА Шаген Хачатрян.