Անանյան Հովնանյանների գործունեության հիշատակում «Հայարտուն» կենտրոնում
2015 թվականի մարտի 15-ին, Վիրահայոց թեմի «Հայարտուն» կենտրոնի Գալուստ Գյուլբենկյան սրահում,կայացավ բանասիրական գիտությունների դոկտոր, պրոֆեսոր «Լոռվա ձոր» հայրենակցական միությաննախագահ, ՀՀ ԿԳՆ լեզվի պետական տեսչության պետ Սերգո Երիցյանի «Անանյան-Հովնանյաններիոտնահետքերով» գրքի շնորհանդեսը: «Հայարտուն» կենտրոնի նախաձեռնությամբ, «Վրաստան» թերթիաջակցությամբ և գործարար Ռաֆիկ Աղաջանյանի հովանավորությամբ կազմակերպված միջոցառմանըներկա էին գրքի հեղինակը, հյուրեր, թբիլիսահայ հասարակայնության ներկայացուցիչներ:
Վիրահայոց թեմի առաջնորդ Գերաշնորհ Տեր Վազգեն եպիսկոպոս Միրզախանյանի օրհնությունից ևբարեմաղթանքից հետո, «Հայարտուն» կենտրոնի ղեկավար Լևոն Չիդիլյանը երախտիքի խոսքեր ուղղեցՍերգո Երիցյանին և նրա հետ աշխատող խմբին հայ գործարարների հետքը Վրաստանում վեր հանելու ևսերունդներին ներկայացնելու ազգանվեր գործի համար:
«Լոռվա ձոր» հայրենակցական միության նախագահը, որ նպատակադրվել էր Ալեքսանդր Մանթաշևի,Միքայել Արամյանցի, Պիտոևի, Մելիք-Ազարյանցի անունների շարքում հանրաճանաչ դարձնել նաևԱնանյան-Հովնանյան գերդաստանի անունը, ընթերցողին էր ներկայացրել այս գերդաստանի արժանավոր զավակների գործունեությունն ու բարեգործությունը Վրաստանում, Ռուսաստանում, Ֆրանսիայում: Սերգո Երիցյանը իր խոսքում գոհունակությամբ նշեց, որ իրեն հաջողվել է ոչ միայն գրել ամբողջական գիրք Անանյան-Հովնանյա
Անանյանների հետքերով ընթացող բանասեր հետազոտողին ուղեկցող Յուրի Միկիրտումովը անդրադարձ կատարեց Իմերեթիի տարածաշրջանի Սվիրի գյուղի բնակիչների առանձնահատուկ ջերմ վերաբերմունքին Անանովների հիշատակին: Սվիրիի բնակչության սերունդները 100 տարի անց շարունակում են ընդգծված ջերմությամբ ցույց տալ հայ մարդու գործարարության հետքերը՝ «Վարցիխե» գինու և կոնյակիգործարանը, Անանովների անունով հիշատակվող աղբյուրը, 35 վերստ երկարությամբ ջրմուղը, Աջամեթիկաղնու անտառը, նաև արժևորել աշխատավոր մարդու նկատմամբ գործարարների ցուցաբերած վերաբերմունքն ու հոգատարությունը:
Անանյան-Հովնանյա
Ամփոփելով շնորհանդեսը, Վիրահայոց թեմի առաջնորդ Գերաշնորհ Տեր Վազգեն եպիսկոպոսՄիրզախանյանը բարձր գնահատեց ազգի նվիրյալ զավակների, մեծ գործիչների գործունեությունըվերհանելու և սերունդներին հաղորդելու նպատակով արժանավոր հայորդի Սերգո Երիցյանի և մյուսների նվիրական աշխատանքը: Սրբազան հայրը կարևորեց հայ գործարար-բարերար
Կատարվեց նաև «Լոռվա ձոր» հայրենակցական միության նախաձեռնությամբ երջանկահիշատակՍարգիս Դարչինյանի « Թիֆլիս- հայկական ճեպանկարներ» գրքի ռուսերեն թարգմանությանշնորհանդեսը:
Բազմամարդ դահլիճը մեծ հետաքրքրությամբ դիտեց «Կարծիք» ստեղծագործական խմբի պատրաստած«Անանյան-Հովնանյաններ. մոռացված արահետներով» տեսաֆիլմը:

Воспоминания о деятельности Ананян-Овнанянов в центре «Айартун»
15 марта 2015 года, в зале имени Галуста Гюльбенкяна центра «Айартун» при Епархии ААЦ в Грузии, состоялась презентация книги председателя патриотического союза “Лорва дзор” (“Лорийское ущелье”), руководителя Палаты государственного языка РА, доктора филологических наук, профессора Серго Ерицяна «По стопам Ананян-Овнанянов». Мероприятие, на котором присутствовали автор книги, гости и представители тбилисской армянской общественности, было организовано по инициативе центра «Айартун», при поддержке газеты «Врастан» (Грузия) и бизнесмена Рафика Агаджаняна.
После благословения и добрых пожеланий предводителя Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященства Епископа Вазгена Мирзаханяна, руководитель центра «Айартун» Левон Чидилян поблагодарил Серго Ерицяна и работавшую с ним группу за патриотическую деятельность, которая вернула из забвения следы армянских предпринимателей в Грузии и представила их новому поколению.
Председатель патриотического союза “Лорва дзор” (“Лорийское ущелье”), который поставил цель в ряду имен Александра Манташева, Микаэла Арамянца, Питоева, Мелик-Азарянца придать известность роду Ананян-Овнанянов, представил читателю деятельность и меценатство достойных представителей этой семьи в Грузии, России и во Франции. В своем слове Серго Ерицян с удовлетворением отметил, что ему посчастливилось не только написать полноценную книгу об Ананян –Овнананях, но и снять фильм об армянах, которые строили, созидали и совершали добрые дела.
Юрий Микиртумов, который сопровождал филолога-исследователя, идущего по стопам Ананянов, рассказал с каким теплом жители села Свири �?меретинского региона берегут память об Ананянах. Потомки уроженцев Свири спустя 100 лет продолжают с подчеркнутым уважением показывать следы деятельности армян: винный и коньячный завод «Варцихе», названный именем Ананянов родник, водопровод длиной в 35 верст, Аджаметский дубовый лес,- а также не забывают о том, с какой заботой относились предприниматели к своим работникам.
Поэтесса и переводчица Анаит Бостанджян, редактор газеты «Врастан»(«Грузия») Ван Байбурт, историки Рубен Наатакян и Енок Тадевосян выразили сердечную благодарность за издание книги, рассказывающей об Ананян- Овнанянах, благодаря которой общественность узнает об их делах.
Подводя итоги презентации, предводитель Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян высоко оценил работу достойного сына армянского народа – Серго Ерицяна и его сподвижников, которые стремились возродить память о делах великих предпринимателей и преданных сынов народа, а также передать ее последующему поколению. Епископ подчеркнул творческую, созидательную и благотворительную деятельность бизнесменов-филантропов во имя процветания и благоденствия страны, которую они считали своей, и история этой семьи – факт, о котором нельзя умалчивать, об этом должны знать представители нового поколения.
По инициативе патриотического союза “Лорва дзор” (“Лорийское ущелье”) также состоялась презентация русского перевода книги покойного Саркиса Дарчиняна «Тифлис – армянские эскизы».
В многолюдном зале с большим интересом посмотрели фильм «Ананян-Овнаняны: по забытым тропам», подготовленный творческой группой «Карцик»(«Мнение»).