Հայաբնակ Չալտըր Գիւղի Անի Անսապլի Անդամները Այցելեցին Սփիւռքի Նախարարութիւն
Հոկտեմբեր 31-ին ՀՀ սփիւռքի նախարար Հրանոյշ Յակոբեան ընդունեց ՌԴ Դոնի Ռոստովի մարզի Մեասնիկեանի շրջանի Չալտըր գիւղի Անի ազգագրական համոյթին` շրջանի ղեկավար Արշակ Պորկշէյեանի գլխաւորութեամբ եւ ԵՊՀ ղեկավար Արամ Սիմոնեանի ուղեկցութեամբ:
Դոնի հայեր Անի համոյթը, զոր 1985 հիմնադրած է Ռոստովի պետական երաժշտանոցի փրոֆէսոր Գրիգոր Խուրտայեան, համառուսական եւ միջազգային բազմաթիւ մրցոյթներու դափնեկիր է: Ներկայիս անսամպլը ունի շուրջ 40 երաժիշտ եւ երգիչ, որոնք կը նուագեն հայկական ազգային գործիքներ` թառ, քամանչա, քանոն, ուտ, զուռնա, դհոլ եւ այլն: Անոնց երգացանկի մէջ ընդգրկուած են ինչպէս ժողովրդական երգեր, այնպէս ալ հայ ժամանակակից ու դասական երաժշտահաններու ստեղծագործութիւններ: Համոյթը համերգներով բազմիցս հանդէս եկած է Գանատայի եւ եւրոպական շարք մը այլ երկիրներու մէջ:
ՀՀ սփիւռքի նախարարը բարձր գնահատեց անսամպլի հայապահպան գործունէութիւնը ոչ միայն Դոնի Ռոստովի մարզի մէջ, այլեւ ողջ Ռուսաստանի եւ այն բոլոր երկիրներու հայ համայնքներու մէջ, ուր ելոյթներով հանդէս եկած է խումբը:
«25-ամեայ դադարից յետոյ` այս տարուայ Հոկտեմբերի 29-ին, դուք առաջին անգամ ելոյթ ունեցաք Հայրենիքում` Երեւանի «Առնօ Բաբաջանեան» համերգասրահում, իսկ այնուհետեւ` Արտաշատում: Ուրախ եմ, որ «Անի»-ի կատարումները հնարաւորութիւն կ’ունենան վայելել նաեւ իջեւանցիները, – նշեց ՀՀ սփիւռքի նախարարը` յաւելելով, – ողջունելի է ԵՊՀ ռեկտորի նախաձեռնութիւնը` «Անի» անսամպլի համերգները Հայրենիքում իրականութիւն դարձնելու գործում: Կարծում եմ, այլ ուսումնական հաստատութիւնների համար Մայր ԲՈՒՀ-ի նախաձեռնութիւնը պէտք է օրինակ դառնա»:
Նախարար Հրանոյշ Յակոբեան անսամպլի անդամներուն յորդորեց փորձերու ժամանակ հաղորդակցուիլ միայն հայերէն, ինչը մեծապէս կ’օգնէ մայրենիի իմացութեան խորացմանն ու պահպանման: Գերատեսչութեան ղեկավարը խումբի անդամները հրաւիրեց մասնակցելու 2015թ. «Սփիւռք» ամառնային դպրոցի` ազգային երգի ու պարի խմբավարներու, պարուսոյցներու վարպետութեան դասընթացներուն: «2015թ. աշնանը` Հայոց Ցեղասպանութեան 100-րդ տարելիցին, նախարարութիւնը կ’անցկացնի նաեւ «կոմիտաս» փառատօնը: Սիրով հրաւիրում եմ ձեզ` հանդէս գալու կոմիտասեան կատարումներով», – նշեց ՀՀ սփիւռքի նախարարը եւ խումբի անդամներուն յանձնեց Հայոց Ցեղասպանութեան խորհրդանիշ հանդիսացող «անմոռուկ» կրծքանշաններ:
Գերատեսչութեան ղեկավարն ուրախութեամբ արձանագրեց, որ Չալդըրի հայ համայնքի պատանիներն ու աղջիկները գործուն մասնակցութիւն կ’ունենան հայրենաճանաչութեան «Արի տուն» ծրագրին: Ան համայնքի մասնակիցներուն տրամադրեց խտասալիկներ, կոչ ըրաւ դիտել «իմ Հայաստան» համահայկական փառատօնի մասին պատմող ֆիլմերը եւ 2 տարի անց անպայման մասնակցիլ փառատօնին:
Նախարարը մեծապէս կարեւորեց գլխաւորաբար հայերով բնակեցուած Չալտըր գիւղի եւ Դոնի Ռոստովի մարզի հայ համայնքի պատմութեան ամբողջացումը մէկ գիրքով:
ԵՊՀ ղեկավար Արամ Սիմոնեան նշեց, որ մինչեւ 1917թ. համայնքի պատմութիւնը արձանագրուած է, իսկ այժմ աշխատանքներ կը տարուին 1917-2013թթ. իյնկած ժամանակաշրջանը ամբողջացնելու ուղղութեամբ:
Բարձր գնահատելով հայ ազգային երաժշտութեան պահպանման եւ զարգացման գործի մէջ Անի անսամպլի գործունէութիւնը, ինչպէս նաեւ տեւական դադարէ ետք Հայրենիքի մէջ համերգային ծրագիրով հանդէս գալու նախաձեռնութիւնը` նախարար Հրանոյշ Յակոբեան խումբը պարգեւատրեց ՀՀ սփիւռքի նախարարութեան պատուոյ գիրով:
Շնորհակալութիւն յայտնելով ջերմ ընդունելութեան եւ իրենց աշխատանքը արժեւորելու համար` Միասնիկեանի շրջանի ղեկավար Արշակ Պորկշէյեան նշեց, որ ՀՀ սփիւռքի նախարարութեան աջակցութեամբ այսօր կը գործեն Չալտիրի հայկական դպրոցները: Ան աւելցուց, որ համայնքի մէջ հետաքրքրութեամբ ծանօթացած են նաեւ Երուանդ Զօրեանի ղեկավարած Հայկական հեռահար քոլէջի հնարաւորութիւններուն:
Միասնիկեանի շրջանի ղեկավարը հաւաստիացուց, որ համայնքի մէջ կը պահպանուին հայկական աւանդոյթները, նիստուկացը: Չալտիրցի հայերը իրարու հետ կը հաղորդակցուին պատմական Անիի իրենց խօսուածքին բնորոշ հայերէնով եւ կ’այցելեն գիւղի հրապարակի ծայրը կառուցուած Հայ Առաքելական եկեղեցին:
Արշակ Պորկշէյեան ՀՀ սփիւռքի նախարարին նուիրեց չալդըրցի հայերու համար խորհրդանիշ դարձած յուշանուէրներ, ինչպէս նաեւ Չալտըրի հրապարակը եւ հայկական եկեղեցին պատկերող կտաւ մը:
Հանդիպման աւարտին խումբի մենակատարներ Արինա Բաբիյեան եւ Սարգիս Յակոբեան կատարեցին հատուած «Անուշ» օփերայէն եւ բանահիւսական երգարուեստէն մի քանի նմուշներ:

Члены ансамбля «Ани» армянонаселенного села Чалдир Ростовской области посетили Министерство Диаспоры
![](https://old.hayernaysor.am/wp-content/uploads/2014/10/Untitled-145.jpg)
Министр Диаспоры РА Грануш Акопян 31 октября приняла этнографический ансамбль «Ани» села Чалдир Мясникянского района Ростовской области РФ во главе с руководителем района Аршаком Поркшеяном и в сопровождении ректора ЕГУ Арама Симоняна.
Ансамбль «Ани» донских армян, основанный в 1985 году профессором Ростовской государственной консерватории Григором Хурдаяном, является лауреатом многочисленных Всероссийских и международных конкурсов. Ныне ансамбль насчитывает около 40 музыкантов и певцов, которые играют на армянских национальных инструментах – тар, каманча, канон, уд, зурна, доол и других. В их репертуаре как народные, так и произведения армянских современных и классических композиторов. Ансамбль неоднократно выступал с концертами в Канаде и ряде европейских стран.
Министр Диаспоры РА высоко оценила деятельность ансамбля по сохранению армянства не только в Ростовской области, но и по всей России, и в армянских общинах всех стран, где выступал с концертами.
«После 25-летнего перерыва вы впервые выступили на Родине 29 октября этого года – в Ереванском концертном зале «Арно Бабаджанян», затем в Арташате. Рада, что наслаждаться исполнениями «Ани» получат возможность также иджеванцы, – отметила министр Диаспоры, добавив: – Приветствую инициативу ректора ЕГУ в деле осуществления концертов ансамбля «Ани» на Родине. Думаю, для других учебных заведений инициатива главного вуза страны должна послужить примером».
Министр Грануш Акопян призвала участников ансамбля во время репетиций общаться исключительно на армянском языке, что в большой степени поможет в углублении и укреплении знания родного языка. Глава ведомства пригласила участников ансамбля участвовать в 2015 году в курсах мастерства хормейстеров и хореографов Летней школы «Спюрк». «Осенью 2015 года Министерство проведет также фестиваль «Комитас», посвященный 100-летию Геноцида армян. Охотно приглашаю вас выступить с исполнением комитасовских произведений», – отметила министр Диаспоры РА, вручив членам ансамбля значки «Незабудка» – официальный символ 100-летия Геноцида армян.
Глава ведомства с радостью констатировала, что юноши и девушки армянской общины Чалдра активно участвуют в программе ознакомления с Родиной «Ари тун». Она преподнесла участникам ансамбля компакт-диски , призвав посмотреть фильмы, рассказывающие об Общеармянском фестивале «Моя Армения» и через два года непременно участвовать в фестивале.
Министр отметила большую важность обобщения истории армянской общины села Чалдр и Ростовской области в одной книге.
Ректор ЕГУ Арам Симонян отметил, что до 1917 года история общины была записана, ныне же ведутся работы по обобщению периода с 1917 по 2013 год.
Высоко оценив деятельность ансамбля «Ани» по сохранению и развитию армянской национальной музыки, а также инициативу выступления на Родине с концертной программой после длительного перерыва, министр Грануш Акопян наградила ансамбль Почетной Грамотой Министерства Диаспоры РА.
Выразив благодарность за теплый прием и высокую оценку их работы, глава Мясникянского района Аршак Поркшеян отметил, что при содействии Министерства Диаспоры РА сегодня функционируют армянские школы Чалдира. Он добавил, что в общине с интересом ознакомились также с возможностями Армянского виртуального колледжа, руководимого Ервандом Зоряном.
Он заверил, что в общине сохраняются армянские традиции, быт, армяне Чалдира общаются между собой на армянском языке, присущем историческому Ани и посещают Армянскую Апостольскую церковь, возведенную на сельской площади.
Аршак Поркшеян преподнес министру Диаспоры РА сувениры, ставшие символикой армян Чалдира, а также картину, изображающую площадь Чалдира и армянскую церковь.
В завершение встречи солисты ансамбля Арина Бабиян и Саркис Акопян исполнили отрывок из оперы «Ануш» и несколько образцов фольклорных песнопений.