Члены ансамбля «Ани» армянонаселенного села Чалдир Ростовской области посетили Министерство Диаспоры
![](https://old.hayernaysor.am/wp-content/uploads/2014/10/Untitled-145.jpg)
Министр Диаспоры РА Грануш Акопян 31 октября приняла этнографический ансамбль «Ани» села Чалдир Мясникянского района Ростовской области РФ во главе с руководителем района Аршаком Поркшеяном и в сопровождении ректора ЕГУ Арама Симоняна.
Ансамбль «Ани» донских армян, основанный в 1985 году профессором Ростовской государственной консерватории Григором Хурдаяном, является лауреатом многочисленных Всероссийских и международных конкурсов. Ныне ансамбль насчитывает около 40 музыкантов и певцов, которые играют на армянских национальных инструментах – тар, каманча, канон, уд, зурна, доол и других. В их репертуаре как народные, так и произведения армянских современных и классических композиторов. Ансамбль неоднократно выступал с концертами в Канаде и ряде европейских стран.
Министр Диаспоры РА высоко оценила деятельность ансамбля по сохранению армянства не только в Ростовской области, но и по всей России, и в армянских общинах всех стран, где выступал с концертами.
«После 25-летнего перерыва вы впервые выступили на Родине 29 октября этого года – в Ереванском концертном зале «Арно Бабаджанян», затем в Арташате. Рада, что наслаждаться исполнениями «Ани» получат возможность также иджеванцы, – отметила министр Диаспоры, добавив: – Приветствую инициативу ректора ЕГУ в деле осуществления концертов ансамбля «Ани» на Родине. Думаю, для других учебных заведений инициатива главного вуза страны должна послужить примером».
Министр Грануш Акопян призвала участников ансамбля во время репетиций общаться исключительно на армянском языке, что в большой степени поможет в углублении и укреплении знания родного языка. Глава ведомства пригласила участников ансамбля участвовать в 2015 году в курсах мастерства хормейстеров и хореографов Летней школы «Спюрк». «Осенью 2015 года Министерство проведет также фестиваль «Комитас», посвященный 100-летию Геноцида армян. Охотно приглашаю вас выступить с исполнением комитасовских произведений», – отметила министр Диаспоры РА, вручив членам ансамбля значки «Незабудка» – официальный символ 100-летия Геноцида армян.
Глава ведомства с радостью констатировала, что юноши и девушки армянской общины Чалдра активно участвуют в программе ознакомления с Родиной «Ари тун». Она преподнесла участникам ансамбля компакт-диски , призвав посмотреть фильмы, рассказывающие об Общеармянском фестивале «Моя Армения» и через два года непременно участвовать в фестивале.
Министр отметила большую важность обобщения истории армянской общины села Чалдр и Ростовской области в одной книге.
Ректор ЕГУ Арам Симонян отметил, что до 1917 года история общины была записана, ныне же ведутся работы по обобщению периода с 1917 по 2013 год.
Высоко оценив деятельность ансамбля «Ани» по сохранению и развитию армянской национальной музыки, а также инициативу выступления на Родине с концертной программой после длительного перерыва, министр Грануш Акопян наградила ансамбль Почетной Грамотой Министерства Диаспоры РА.
Выразив благодарность за теплый прием и высокую оценку их работы, глава Мясникянского района Аршак Поркшеян отметил, что при содействии Министерства Диаспоры РА сегодня функционируют армянские школы Чалдира. Он добавил, что в общине с интересом ознакомились также с возможностями Армянского виртуального колледжа, руководимого Ервандом Зоряном.
Он заверил, что в общине сохраняются армянские традиции, быт, армяне Чалдира общаются между собой на армянском языке, присущем историческому Ани и посещают Армянскую Апостольскую церковь, возведенную на сельской площади.
Аршак Поркшеян преподнес министру Диаспоры РА сувениры, ставшие символикой армян Чалдира, а также картину, изображающую площадь Чалдира и армянскую церковь.
В завершение встречи солисты ансамбля Арина Бабиян и Саркис Акопян исполнили отрывок из оперы «Ануш» и несколько образцов фольклорных песнопений.