Լիբանանի Ծրագրաւորման Պետական Նախարարն Այցելեց Սփիւռքի Նախարարութիւն
Ապրիլ 27-ին ՀՀ սփիւռքի նախարար Հրանոյշ Յակոբեան ընդունեց Լիբանանի ծրագրաւորման պետական նախարար Միշել Ֆարաւոնը` տիկնոջ եւ ուղեկցող պատուիրակութեան հետ:
Ողջունելով հիւրը` նախարար Հրանոյշ Յակոբեան կարեւոր համարեց լիբանանեան նախարարի այցը Հայաստան: Նախարարը մասնաւորապէս նշեց. «Ձեր այցը նոր ուղիներ կը բացի հայ-լիբանանեան յարաբերութիւններում` եւ՛ կառավարման, եւ՛ բիզնես ոլորտներում: Մեր նախարարութեան խնդիրներից է Սփիւռքին տեղեկացնել մեր որդեգրած ներդրումային քաղաքականութեան, նրա օրէնքների վերաբերեալ: Մեր կայքում 100-ից աւելի բիզնես ծրագրեր ենք դրել եւ փորձելու ենք դրանք տարածել նաեւ օտար բարեկամների շրջանում: Պէտք է նպաստենք Լիբանանի եւ Հայաստանի միջեւ տուրիզմի զարգացմանը: Պէտք է Լիբանանի հանրութեանը ներկայացնել Հայաստանի առաւելութիւնները»:
Միշել Ֆարաւոն շնորհակալութիւն յայտնեց ջերմ ընդունելութեան համար, շեշտեց, որ սիրով եւ ոգեւորութեամբ կ’այցելէ Հայաստան: Ան նշեց. «Սա իմ երկրորդ այցելութիւնս է Հայաստան, առաջին անգամ եկած եմ 1999 թուականին: Այս անգամ աւելի տպաւորուած եմ: Հայաստանի մէջ քանի մը կարեւոր բան նկատեցի` անվտանգութիւն, քաղաքական կայունութիւն: Բարելաւուած են ներդրողներու պայմանները: Պէտք է համագործակցութիւն ըլլայ պետական եւ մասնաւոր հատուածներու միջեւ: Տնտեսութեան զարգացման համար կարեւոր է նաեւ Հայաստանի ընդգրկուիլը Եւրասիական տնտեսական միութեան կազմին եւ Իրանի հետ տնտեսական ազատ գօտիին: Լիբանանի գործարարութեան համար նախընտրելի են Հայաստանի հետ գործնական կապերը: Այդ բոլոր հարցերը քննարկելու համար պէտք է տնտեսական ժողով կազմակերպել»:
Քննարկուեցան նաեւ սուրիացի փախստականներու տեղաւորման, անոնց կրթական եւ առողջական հարցերու լուծման ուղիներուն վերաբերող հարցեր: Կարեւոր համարուցաւ հայ-լիբանանեան կապերու ամրացումը եւ համագործակցութիւնը տնտեսական, կրթական, մշակութային ոլորտներուն մէջ:

Государственный министр Ливана по планированию посетил Министерство Диаспоры
Министр Диаспоры РА Грануш Акопян 27 апреля приняла государственного министра Ливана по планированию Мишеля Паравона с супругой и сопровождающую делегацию.
Приветствовав гостей, министр Грануш Акопян отметила важность визита ливанского министра в Армению. Министр, в частности, от метила: «Ваш визит откроет новые пути в армяно-ливанских отношениях  – как в сфере управления, так и бизнеса. В числе задач нашего Министерства – информирование Диаспоры о взятой нами на вооружение инвестиционной политике,  относящихся к ней законах. На нашем сайте размещены более ста бизнес-проектов – попытаемся распространить их среди наших иностранных друзей. Мы должны способствовать развитию туризма между Ливаном и Арменией. Ливанской общественности нужно представить преимущества Армении».
Мишел Паравон выразил благодарность за теплый прием, подчеркнув, что с любовью и воодушевлением приезжает в Армению. Он отметил: «Это мой второй визит в Армению – первый раз побывал в 1999 году. На этот раз еще более впечатлен. В Армении заметил несколько важных вещей – безопасность, политическая стабильность. Улучшены условия для инвесторов. Должно быть сотрудничество между государственным и частным секторами. Для развития экономики важны также членство Армении в Евразийском экономическом союзе и Свободная экономическая зона с �?раном. Для Ливанского бизнеса предпочтительны деловые связи с Арменией. Для обсуждения всех этих вопросов нужно организовать экономический  форум».
Были обсуждены также вопросы, касающиеся размещения сирийских беженцев, решение их образовательных и медицинских вопросов. Была отмечена важность укрепления армяно-ливанских связей и сотрудничества в экономической, образовательной, культурной сферах.