«Դուք Հազար Անտես Թելերով Կապուեցիք Հայրենիքին»
Յուլիս 29-ին Ծաղկաձորի «Արի տուն» ճամբարին մէջ տեղի ունեցաւ ՀՀ սփիւռքի նախարարութեան «Արի տուն» ծրագիրի հինգերորդ փուլի փակման հանդիսաւոր արարողութիւնը, որուն կը մասնակցէին Սփիւռքի նախարարութեան աշխատակազմի ղեկավար Ֆիրդուս Զաքարեան, նախարարութեան աշխատակիցներ, հիւրեր:
Ողջունելով ծրագիրի մասնակիցները` աշխատակազմի ղեկավարը նշեց. «Սիրելի արիտունցիներ, մօտեցաւ այն պահը, որ դուք հրաժեշտ էք տալու «Արի տուն» ծրագրին եւ մեկնելու էք ձեր բնակութեան վայրեր, վստահ եմ, որ դուք Հայրենիքի մասին իմացաք աւելին, քան հնարաւոր է սովորել դասագրքերից: Անկասկած դուք աւելի սիրեցիք Հայաստան աշխարհը, եւ ձեր հոգում անթեղած սիրոյ այդ սերմերը կ’ընձիւղուեն ու տարիներ անց պտուղներ կը տան: Վստահ եմ, որ այստեղ դուք ձեռք բերեցիք նոր ընկերներ, նոր բարեկամներ, ձեր ներաշխարհը հարստացաւ նոր տպաւորութիւններով ու զգացողութիւններով, նոր գաղափարներով եւ դուք գիտակցեցիք, որ հայ էք, այս Երկրի տէրն ու պահապանը, նրա զարգացման երաշխաւորը, հին ու հարուստ մշակոյթի կրողը, դուք հազար անտես թելերով կապուեցիք Հայրենիքին, զգացիք նրա ձգողականութեան զօրութիւնը: Ուրեմն բարի ճանապարհ ձեզ եւ մօտ ապագայում բարի վերադարձ»:
«Արի տուն» ծրագիրի մասնակիցները հանդէս եկան համերգային ծրագիրով, որ  պատրաստած էին ճամբարային օրերուն ընթացքին:
Աւարտին հրաժեշտի խարոյկին շուրջ արիտունցիները պարեցին աւանդական Քոչարին:
Ծրագիրի 5-րդ փուլին կը մասնակցէին 132 մասնակից` աշխարհի 15 երկրէ` Ռուսաստանէն, ԱՄՆ-էն, Արժանթինէն, Հոլանտայէն, Ֆրանսայէն, Պուլկարիայէն, Սպանիայէն, Նորվեկիայէն, Լիբանանէն, Իրաքէն, Իրանէն, Սուրիայէն, Ուքրանիայէն, Թուրքմէնստանէն եւ Վրաստանէն:

«Тысячами невидимых нитей вы привязались к Родине»
В Цахкадзорском лагере «Ари тун» 29 июля состоялось торжественное закрытие пятого этапа программы Министерства Диаспоры РА «Ари тун», в котором участвовали руководитель аппарата Министерства Диаспоры РА Фирдус Закарян, сотрудники Министерства, гости.
Приветствовав участников программы, руководитель аппарата Министерства отметил: «Дорогие аритунцы, наступает момент, когда вы проститесь с программой и отправитесь по местам постоянного проживания. Уверен, что вы узнали о Родине больше, чем возможно выучить по учебникам. Несомненно, Вы еще больше полюбили Армению и посеянные в ваших сердцах семена любви дадут всходы, а спустя годы – плоды.  Уверен, вы приобрели здесь новых друзей, ваш внутренний мир обогатился новыми впечатлениями и ощущениями, новыми идеями, и вы осознали, что являетесь армянами, хозяевами и хранителями этой страны, гарантом ее развития, носителями древней и богатой культуры. Тысячами  невидимых нитей вы привязались к Родине, почувствовали ее притягательную силу. Доброго пути вам, а в будущем – доброго возвращения».
Участники программы «Ари тун» выступили с концертной программой, подготовленной за дни пребывания в лагере.
В заключение аритунцы станцевали традиционное «Крчари» вокруг прощального костра.
В 5-м этапе программы участвовали 132 участника из 15 стран мира – России, США, Аргентины, Нидерландов, Франции, Болгарии, �?спании, Норвегии, Ливана, �?рака, �?рана, Сирии, Украины», Туркменистана и Грузии.