Միայն Հզօր Հայաստանը Կրնայ Լուծել Արցախի Ու Ցեղասպանութեան Ճանաչման Հարցը. ՀՀ Սփիւռքի Նախարար
Այսօր Հայ դատ ըսելով նկատի ունինք 3 բան` Արցախի ճանաչում, Ցեղասպանութեան ճանաչում ու դատապարտում եւ Հայրենիքի հզօրացում: Միայն հզօր Հայաստանը կրնայ լուծել Արցախի անկախութեան ու Հայոց ցեղասպանութեան ճանաչման հարցը: Այս մասին ըստ <Հայերն այսօրի>` Շուէտի հայ համայնքի ներկայացուցիչներուն հետ տեղի ունեցած հեռաժողովին ընթացքին ըսաւ  ՀՀ սփիւռքի նախարար Հրանոյշ Յակոբեան:
Նախարարը ընդգծած է Արցախի ճանաչման հարցի կարեւորութիւնը բոլոր մակարդակներու վրայ` անգամ քաղաքային խորհուրդներու ու առանձին նահանգներու: <Պէտք է օտարներին ներկայացնել, որ Արցախի պետութիւնը անցնող 25 տարիների ընթացքում  կառուցել է ժողովրդավարական պետութիւն, մինչդեռ Ատրպէյճանում կլանային իշխանութիւն է: Այդ երկիրն այսօր պետականօրէն ահաբեկիչներ է պատրաստում: Դրա ապացոյցն է ապրիլեան քառօրեայ պատերազմի ընթացքում մեր զինուորին գլխատած ստահակ ահաբեկչին հերոսացնելու փաստը: Իսկ աշխարհն այսօր պայքարում է ահաբեկչութեան դէմ, ուստի միջազգային հանրութեան ուշադրութիւնը պէտք է հրաւիրել այս հանգամանքի վրայ>,-նշեց ՀՀ սփիւռքի նախարարը`յորդորելով աշխատանքներ տանիլ շուէտական քաղաքներուն մէջ Արցախի ճանաչման հարցը բարձրացնելու ուղղութեամբ:
Շուէտի հայկական միութիւնները համադրող կեդրոնի ղեկավար Արշակ Գաւաֆեան իր հերթին ընդգծեց շուէտահայ երիտասարդներու ոգեւորուածութիւնն ու պատրաստակամութիւնը` այս օրերուն Հայրենիքի կողքին կանգնելու համար: Անոր խօսքով` շատերը պատրաստ են ֆիզիկապէս ըլլալու Հայոց բանակի կողքին առաջին անհրաժեշտութեան պարագային:
<Մայիսեան եռատօնի օրերուն Ստեփանակերտի մէջ տեղի ունեցաւ Հայ Դատի յանձնախումբերու եւ գրասենեակներու խորհրդաժողովը, որուն կը մասնակցէի նաեւ ես, եւ սա պատահական չէր: Այդ օրերուն, երբ Ատրպէյճան կը սպառնար նոր ռազմական գործողութիւններով, մենք ապացուցեցինք, որ  բանէ մը չենք վախնար, եւ Արցախի կողքին ոչ միայն Հայաստան պետութիւնն է, այլ նաեւ` ողջ հայկական Սփիւռքը>,-ըսաւ Արշակ Գաւաֆեան:

Только могучая Армения способна решить вопросы признания Арцаха и Геноцида армян: министр Диаспоры РА
Говоря сегодня Ай-Дат, мы имеем в виду 3 вещи: признание Арцаха, признание и осуждение Геноцида армян и рост могущества Родины. Только могучая Армения способна решить вопросы признания Арцаха и Геноцида армян. Как передает «Армяне сегодня», сказала на состоявшейся видеоконференции с участием представителей армянской общины Швеции министр Диаспоры РА Грануш Акопян.
Министр подчеркнула важность признания Арцаха на всех уровнях, даже городских советов и отдельных регионов. «Нужно представить иностранцам, что государство Арцах за истекшие 25 лет построило демократическое государство, тогда как в Азербайджане царит клановая власть. Эта страна сегодня на государственном уровне готовит террористов. Доказательство тому – факт героизации циничных террористов, в ходе четырехдневной апрельской войны обезглавивших наших воинов. А мир сегодня борется против терроризма, посему внимание мирового сообщества нужно привлечь к этому обстоятельству», – отметила министр Диаспоры РА, призвав вести в шведских городах работу в направлении признания Арцаха.
Руководитель Центра координации армянских союзов Швеции Аршак Гавафян, в свою очередь, подчеркнул воодушевленность и готовность армянской молодежи Швеции в эти дни встать рядом с Родиной. По его словам, многие готовы при первой необходимости физически встать рядом с Армянской армией.
«В дни тройных майских праздников в Степанакерте состоялся форум комиссий и офисов Ай-Дат, в котором участвовал и я, и это было не случайно. В те дни, когда Азербайджан угрожал новыми боевыми действиями, мы доказали, что ничего не боимся и рядом с Арцахом не только Государство Армения, но и вся армянская Диаспора», – сказал Аршак Гавафян.