Գերմանացի գիտնականը Վատիկանի արխիվների հիման վրա Ցեղասպանության մասին գիրք է հրատարակել
Գերմանացի գիտնական եւ պատմաբան Մայքլ Հասեմանը «Հայոց ցեղասպանություն» վերտառությամբ գիրք է հրապարակել, որի հիմքում ընկած են իր հայտնաբերած՝ Վատիկանի գաղտնի փաստաթղթերը։ Այս մասին NEWS.am-ի թղթակցին ասել է գրքի հեղինակ Մայքլ Հասեմանը։
5 տարի շարունակ պատմաբանը ուսումնասիրել է Վատիկանի արխիվները եւ գտել Հայց ցեղասպանության մասին չհրապարակված 3000 էջ փաստաթուղթ, որոնք հնարավորություն են տալիս նորովի նայել կատարվածին։ Անցյալում գիտնականների ձեռքում եղել են փաստաթղթեր Գերմանիայից, ԱՄՆ-ից, Իտալիայից, Ավստրիայից եւ այլ երկրներից, իսկ Վատիկանի արխիվները փակ էին, թեպետ Վատիկանը շատ ականատեսներ եւ շատ կարեւոր տվյալներ ուներ։
Մասնավորապես արխիվների ուսումնասիրությունից հետո պարզ է դարձել, որ Հռոմի Պապ Բենեդիկտոս 15-րդը սուլթանին 2 ձեռագիր նամակ էր գրել, որոնցում խնդրել է դադարեցնել հայերի ջարդերը, սակայն ոչնչի չէր հասել։ Դրանից հետո նա աշխարհին կոչ էր արել ուշադրություն դարձնել Օսմանյան կայսրությունում տեղի ունեցածին, բայց աշխարհը չէր լսել նրան։
Գերմանիայում գիրքը լույս էր տեսել ապրիլին, եւ հեղինակը հույս ունի, որ մոտ ապագայում այն կթարգմանվի հայերեն ու կհրատարակվի Հայաստանում։
Պատմաբանը նաեւ նշել է, որ կփորձի այնպես անել, որպեսզի Հայաստանի ԳԱԱ-ն նույնպես ստանա Վատիկանի արխիվային փաստաթղթերը կամ գոնե դրանցից ամենակարեւորները։
Նրա կարծիքով՝ Վատիկանն արդեն այսօր կարեւոր դեր է խաղում Հայոց ցեղասպանության ճանաչման գործում. ապրիլին Հռոմի Պապը Օսմանյան կայսրությունում տեղի ունեցածը հրապարակայնորեն ցեղասպանություն որակեց, ինչը հանգեցրեց եւս 3 երկրների կողմից Ցեղասպանության ճանաչմանը։

Немецкий ученый издал книгу о Геноциде армян на основе секретных документов Ватикана
Немецкий ученый и историк Майкл Хасеманн издал книгу «Геноцид армян», в основе которой лежат обнаруженные им секретные документы Ватикана. Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.amрассказал сам автор книги, Майкл Хасеманн.
В течение 5 лет историк изучал секретные архивы Ватикана и нашел около 3000 страниц неопубликованных документов о Геноциде армян в Османской империи, дающих возможность совершенно по-новому взглянуть на произошедшее. В прошлом в распоряжении ученых были документы из Германии, США, �?талии, Австрии и других стран, а архивы Ватикана оставались нетронутыми, хотя у Ватикана было много очевидцев произошедшего и много очень важных данных.
В частности, после изучения архивов стало известно, что Папа Римский Бенедикт XV написал султану два рукописных письма, в которых просил его прекратить резню армян, однако, увы, ничего не добился. После он также призывал мир обратить внимание на происходящее в Османской империи, но мир, к сожалению, проигнорировал его зов.
Книга Майкла Хасеманна посвящена всем новым данным, которые ему удалось обнаружить во время работы с архивом. В Германии книга вышла в апреле этого года, и автор надеется, что в ближайшем будущем она будет переведена и на армянский язык и выйдет и в Армении.
�?сторик также отметил, что попытается сделать так, чтобы армянская Академия наук тоже получила вышеназванные архивные документы Ватикана или хотя бы самые важные из них. Сам же Майкл Хасеманн собирается продолжить свои исследования в Ватикане и будет держать Армению в курсе новостей и открытий.
Кстати, по его мнению, Ватикан и сегодня играет важную роль в вопросе признания Геноцида армян: в апреле Папа Франциск впервые открыто назвал произошедшее в Османской империи Геноцидом, и это повлекло за собой череду других событий – 3 страны признали Геноцид, а в немецком парламенте было большое обсуждение по этому вопросу.