Հարևան երկրին ճանաչելու խնդիր կա. Իրանահայ համայնքի ներկայացուցիչ
«Երկու հնագույն երկրներ ենք, իրար մշակույթ և կրոնը հարգելով ապրում ենք այս շրջանում, սա կարող է մոդել ծառայել, թե ինչպես կարող են տարբեր կրոնի ժողովուրդներն այսպես ապրել»,-ըստ panorama.am-ի՝ լրագրողների հետ հանդիպմանն ասաց իրանահայ համայնքի ներկայացուցիչ, գրող, քարտեզագետ Ռուբեն Գալիչյանն՝ անդրադառնալով Հայաստան-Իրան հարաբերություններին:
«Հայի խոսքը հարգվում է Իրանում, նույնը չեմ կարող ասել այստեղի պարսիկների մասին: Մենք պիտի մեզ շտկենք, որից հետո էլ հարաբերություններն էլ ավելի կզարգանան»,-նշեց գրողը:
Նա ընդգծեց, որ հայ գործարարները գործարաններ են կառուցել, որոնց արտադրանքը մեծ պահանջարկ ունի Իրանում:
Հանդիպմանը ներկա իրանահայ համայնքի ներկայացուցիչ, երկրաբան Արա Կարապետյանն էլ ասաց, որ տնտեսական համագործակցության առումով սայլը տեղից կարող է շարժվել որոշ քայլերից հետո, որոնցից կարևորը հարևան երկրին ավելի լավ ճանաչելն է. «Մեր օրենսդրական դաշտը պիտի համընկնի ու համահունչ լինի նրանց օրենսդրական դաշտին»:

Есть проблема ознакомления с соседней страной: представитель армянской общины �?рана
«Мы две древние страны, живем в этом регионе уважая культуру и религию друг друга, это может служить моделью того, как народы с двумя разными религиями могут жить таким образом», – как сообщает panorama.am, сказал на встрече с журналистами представитель армянской общины �?рана, писатель, картограф Рубен Галичян, коснувшись отношений Армения-�?ран.
«Слово армянина уважается в �?ране, не могу сказать то же в отношении здешних персов. Мы должны исправиться, после чего отношения получат еще большее развитие», – отметил писатель.
Он подчеркнул, что армянские предприниматели построили предприятия, продукция которых пользуется большим спросом в �?ране.
Присутствующий на встрече другой представитель армянской общины �?рана, геолог Ара Карапетян, в свою очередь, сказал, что в плане экономического сотрудничества повозка может сдвинуться с места после определенных шагов, важнейшим   из которых является лучшее знание соседней страны: «Наше законодательное поле должно совпадать и быть созвучным их законодательному полю».
Он напомнил, что армянская община зафиксирована государством и имеет двух представителей в парламенте.