«Երգը Ամենակարեւոր Զէնքն Է Մշակոյթի Պահպանման Համար»
Հոկտեմբեր 2-ին ՀՀ սփիւռքի նախարար Հրանոյշ Յակոբեան ընդունեց Լոս Անճելըսի «Կանթեղ» երգչախումբը` գեղարուեստական ղեկավար Գէորգ Չաքմանեանի գլխաւորութեամբ:
Բարձր գնտահատելով երգչախումբի կատարած գործունէութիւնը` նախարարը նշեց. «Երգը ամենակարեւոր զէնքն է մշակոյթի պահմանման համար: Դուք մեծ գործ էք կատարում` հայ երգը տարածելով եւ սերունդներին հայ մշակոյթի հետ կապելով: Դա է վկայում «Կանթեղ»-ի գործունէութիւնը, Գէորգի ստեղծած «Տարօն» մանկական երգչախմբերը. գրեթէ հայերէն չիմացող մանուկները սովորում են երգել հայերէն` յաւերժ կապուելով հայ երգին` դառնալով հայ մշակոյթի ժառանգորդներ»:
Գէորգ Չաքմանեան 2010 թուականին մեկնած է Ամերիկայի Միացեալ Նահանգներ եւ բնակութիւն հաստատած Լոս Անճելըսի մէջ: Հիմնած է «Կանթեղ» մեծահասակներու աշուղական երգչախումբը եւ «Տարօն» մանկական աշուղական երգչախումբը:
Քննարկուեցան Հոկտեմբեր 7-ին Արամ Խաչատրեան համերգասրահին մէջ կայանալիք համերգին վերաբերեալ հարցեր:
Շնորհակալութիւն յայտնելով ջերմ ընդունելութեան համար` Գէորգ Չաքմանեան շնորհաւորեց նախարարութեան` 6-ամեակին առիթով եւ վստահեցուց, որ իրենք առաւել մեծ եռանդով պիտի շարունակեն իրենց գործունէութիւնը:

Самое главное оружие для сохранения культуры
Министр Диаспоры РА Грануш Акопян 2 октября приняла хор «Кантех» из Лос-Анджелеса во главе с художественным руководителем Геворгом Чакманяном.
Высоко оценив деятельность хора, министр отметила: «Песня – самое главное оружие для сохранения культуры. Вы совершаете большое дело, распространяя армянскую песню и налаживая связь поколений с армянским искусством. Об этом свидетельствует деятельность «Кантеха», созданные Геворгом детские хоры «Тарон» – почти не владеющие армянским дети учатся петь на армянском, навсегда привязавшись к армянской песне, став наследниками армянской культуры».
Геворг Чакманян в 2010 году уехал в Соединенные Штаты Америки, поселился в Лос-Анджелесе. Основал ашугский хор взрослых «Кагтех» и детские ашугские хоры «Тарон».
В ходе беседы были обсуждены вопросы, касающиеся предстоящего 7 октября концерта в концертном зале «Арам Хачатрян».
Выразив благодарность за теплый прием, Геворг Чакманян поздравил Министерство по случаю 6-летия и заверил, что они с еще большим энтузиазмом продолжат свою деятельность.