Օտար Երկրի ՄԷջ Դպրոցը Կը Դառնայ Փոքրիկ Հայրենիք, Հայապահպանութեան Օճախ. Հրանոյշ Յակոբեան
«Հայերն այսօր»-ը կը ներկայացնէ Հայաստանի Հանրապետութեան սփիւռքի նախարար Հրանոյշ Յակոբեանի ՇՆՈՐՀԱՒՈՐԱԿԱՆ ԽՕՍՔԸ
Սփիւռքի հայկական դպրոցներուն` Գիտելիքի օրուան առթիւ.
Ջերմօրէն շնորհաւորում եմ Սփիւռքի հայկական դպրոցների բոլոր սաների, ուսուցիչների, տնօրէնների, կրթական գործի կազմակերպիչների նոր ուսումնական տարուայ մեկնարկը, գիտելիքի, գրի եւ դպրութեան օրը, որը Հայաստանում, աշխարհի շատ երկրներում նշւում է սեպտեմբերի 1-ին:
Սփիւռքում հայկական դպրոցի ուսումնական տարին կրկնակի տօն է, քանի որ հայ երեխան, աշակերտը սկսում են իրենց մայրենի լեզուն, հայոց պատմութիւնն ու մշակոյթը սովորելու անկիւնաքարային գործընթացը, այստեղ են նրանք հաղորդակից դառնում ազգային աւանդական արժէքներին, հաղորդակցւում իրենց հայրենակիցների հետ եւ իրենց նուիրեալ ուսուցիչներից հայրենասիրութեան դասեր առնում: Հայ դպրոցն է հայ սերունդներին ներշնչում ազգային պատկանելութեան եւ ազգային հպարտութեան զգացումը, սերմանում ինքնութեան գիտակցութեան առաջին սերմերը, հաղորդում եւ սերնդեսերունդ փոխանցում գեղեցիկը, բարին ու արդարութիւնը խորութեամբ ընկալելու, ազնիւ ու արժանավայել գործերով ինքնութիւն հաստատելու հային բնորոշ յատկանիշները, հայի որակները: Այս է պատճառը, որ օտար երկրում դպրոցը դառնում է հայութեան փոքրիկ հայրենիքը, հայապահպանութեան օճախը, հայի ոգու ու հոգու կենտրոնը:
Հայկական կրթօճախների գործունէութիւնը` որպէս ազգաշէն կառոյցներ, հպարտութեան զգացում է առաջացնում մեզանից իւրաքանչիւրի մօտ, յոյս պարգեւում, հաւատ ներշնչում:
Հայ դպրոցի սիրելի՛ մանկավարժներ, կրթական գործի յարգարժա՛ն պատասխանատուներ, ուզում եմ իմ անսահման շնորհակալութիւնը եւ ամենամեծ խոնարհումը փոխանցել Ձեզ, որ կարողացել էք օտար հողում հայապահպանութեան ամենամեծ կռուանի` դպրոցի համար մեծագործութիւններ կատարել, իրողութիւն դարձնել «Հայ դպրոց» ծրագիրը` գործունէութեան առանցք ընտրելով «Լեզուն մեր ինքնութեան պահապանն է, մեր միասնութեան հիմքը, մեր ինքնապաշտպանութեան կարեւոր վահանը» ճշմարտութիւնը:
Սիրելի՛ աշակերտներ, գիտելիքահենք հասարակութեան մէջ դուք պէտք է դառնաք լաւագոյն մասնագէտներ, լինէք լաւ մարդ, լաւ հայ` բարձր պահելով հայի ու հայ ժողովրդի պատիւը, ձեր Հայաստան-հայրենիքի վարկանիշը:
Այսօր մենք պէտք է համախումբ լինենք մէկ գաղափարի` Հայաստան-Սփիւռք-Արցախ եռամիասնութեան շուրջ եւ հայրենաշէն գործունէութեամբ պատասխանենք մեր առջեւ ծառացած մարտահրաւէրների համար: Միշտ պէտք է յիշենք մեր համազգային առաջնահերթութիւնները.

Школа на чужбине становится маленькой родиной, очагом сохранения армянства: Грануш Акопян
«Армяне сегодня» представляет поздравительное  послание министра Диаспоры Республики Армения Грануш Аконян
Армянским школам Диаспоры по случаю Дня знаний.
«Горячо поздравляю всех учащихся, педагогов, директоров, организаторов образовательного дела Диаспоры с началом нового учебного года, с Днем знаний, книги и образования, который в Армении, во многих странах мира отмечается 1 сентября.
Учебный год в армянских школах Диаспоры – двойной праздник, поскольку армянский ребенок, ученик начинает краеугольный процесс изучения своего родного языка, армянской истории и культуры, здесь приобщается к традиционным национальным ценностям, общается с соотечественниками, получает от преданных педагогов уроки патриотизма. Армянская школа внушает поколениям армян чувство национальной принадлежности и национальной гордости, сеет первые семена осознания идентичности, из поколения в поколение прививает присущие армянину качества – глубоко воспринимать прекрасное, доброе, справедливое, честными и достойными делами утверждать свою идентичность. �?менно поэтому школа на чужбине становится маленькой родиной, очагом сохранения армянства, эпицентром армянского духа и души.
Деятельность армянских очагов образования, как структур, формирующих нацию, вызывает чувство гордости у каждого из нас, дарит надежду, внушает веру.
Дорогие педагоги армянских школ, уважаемые ответственные за образовательное дело, хочу выразить свою безграничную благодарность и величайшее почтение вам, сумевшим на чужбине вершить великие дела во имя величайшего залога сохранения армянства – школы, сделать реальностью программу «Армянская школа», избрав стержнем деятельности истину: «Язык – хранитель нашей идентичности, основа нашего единства, важнейший щит нашей самозащиты».
Дорогие ученики, в основанном на знаниях обществе вы должны стать лучшими специалистами, хорошими людьми, хорошими армянами, высоко неся честь армянского народа и армянина, рейтинг вашей Родины-Армении.
Сегодня мы должны быть сплочены вокруг одной идеи – триединства Армения-Диаспора-Арцах и патриотической деятельностью отвечать на стоящие перед нами вызовы. Всегда должны помнить наши национальные приоритеты:
• еще большее усиление и обеспеченность Республики Армения;
• справедливое решение Нагорно-Карабахской проблемы на основе международного права;
• еще большая организованность Диаспоры;
• сохранение национальной идентичности и сплочение потенциала мирового армянства;
• международное признание, осуждение Геноцида армян и устранение его последствий;
• сплочение армянства вокруг Армянской церкви;
• помощь и содействие армянам, оказавшимся в чрезвычайной ситуации.
Решение этих вопросов должно посвятить себя новое поколение, получившее высшее и качественное образование.