Սփիւռքի Նախարարութեան ՄԷջ Տեղի Ունեցաւ Հանդիպում Բարերար Հրաչեայ Պօղոսեանի Հետ
Յունիս 9-ին ՀՀ սփիւռքի նախարարութեան մէջ տեղի ունեցաւ հանդիպում հասարակական գործիչ, բարերար Հրաչեայ Պօղոսեանի հետ, որուն մասնակցեցան ՀՀ պաշտպանութեան նախարարի խորհրդա­կան, զօրավար Մուրազ Սարգսեան, «Նոեւ Կովչեգ» թերթի գլխաւոր խմբագիր Գրիգորի Անիսոնեան, ՌԴ մշակոյթի վաստակաւոր գործիչ Եուրի Նիքոլայի Կլեոնովը, «Տոնի Նախիջեւանի հայկական համայնք» կազմակերպութեան գործադիր տնօրէն, «Հայազգ» համահայկական մշակութալուսաւորչական հիմնադրամի ղեկավար Սերգէյ Սա­յատովը:
Բացման խօսքով հանդէս եկաւ ՀՀ սփիւռքի նախարար Հ. Յակոբեան: Ողջունելով ներկաները` նախարարը մասնաւորապէս նշեց. «Ուրախ եմ ողջունել հայ ժողովրդի լաւագոյն զաւակներից մէկին, բարերարին, մեծ մարդուն:Այս հանդիպումը նպատակ ունի հայ հասարակութեանը ներկայացնել նրա անցած ուղին: Յարգելի՛ պարոն Պօղոսեան, Աստուած Ձեզ մեծ սիրտ է տուել, որը բաբախում է Հայաստանի եւ Ռուսաստանի համար, փորձում է զօրացնել, ամրապնդել հայ-ռուսական բարեկամութիւնը: Հրաչեայ Պօղոսեանի կեանքը ինձ համար հիանալի օրինակ է` զինուորական ճանապարհ անցնելով, ամէնուր իրեն դրսեւորել է որպէս պարտաճանաչ եւ պատասխանատու մարդ: Նրանից օրինակ վերցնելով` հասկանում ենք, որ բոլորս ազգովի ծառայութեան մէջ ենք, ծառայում ենք մեր Հայրենիքին: Այդ ծառայութիւնը նա անում է սիրով, նուիրումով, պատրաստակամութեամբ: Յարգելի՛ պարոն Պօղոսեան, ուզում եմ խորապէս շնորհակալ լինել, որ Ձեր գործնական, զինուորական կերպարն ամբողջանում է մտաւորականի, բարերարի կերպարով: Դուք իսկական հայ էք, մեր ազգի մեծ զաւակը»:
Ցուցադրուեցաւ տեսաֆիլմ, որ ներկայացուց Հրաչեայ Պօղոսեան մարդու, հայու, բարերարի անցած փառաւոր ուղին:
Ելոյթ ունեցան, դրուատանքի ու երախտագիութեան խօսքեր ըսին Մուրազ Սարգսեան, Գրիգորի Անիսոնեան, Եուրի Կլեոնով, Սերգէյ Սա­յատով:
Հնչեցին հայրենասիրական երգեր Վլադիմիր Ահարոնեանի եւ Հայկ Եսայեանի կատարմամբ:
Աւարտին ելոյթ ունեցաւ բարերար Հրաչեայ Պօղոսեան: Ան շնորհակալութիւն յայտնեց ջերմ ընդունելութեան, մեծարանքի ու դրուատանքի խօսքերուն համար եւ աւելցուց. «Ափսոս մայրս այսօր ներկայ չէ այս հանդիպման»:

В Министерстве Диаспоры состоялась встреча с благотворителем Грачья Погосяном
В Министерстве Диаспоры РА 9 июня состоялась встреча с общественным деятелем, благотворителем Грачья Погосяном, в которой участвовали советник министра обороны РА, генерал-лейтенант Мураз Саркисян, главный редактор газеты «Ноев Ковчег» Григорий Анисонян, Заслуженный деятель культуры РФ Юрий Кленов, исполнительный директор организации «Армянская община Нахичевана на Дону», руководитель общеармянского образовательно-просветительного фонда «Айазг» Сергей Саядов.
Со вступительной речью выступила министр Диаспоры РА Грануш Акопян. Приветствовав присутствующих, министр, в частности, отметила: «Рада приветствовать одного из лучших сынов армянского народа, благотворителя, великого человека. Эта встреча преследует цель представить армянской общественности пройденный им путь. Уважаемый господин Погосян, Бог даровал Вам большое сердце, которое бьется для Армении и России, пытается усилить армяно-российскую дружбу. Для меня жизнь Грачья Погосяна служит прекрасным примером: пройдя армейский путь, он всюду проявил себя добросовестным и ответственным человеком. Беря с него пример, понимаем, что мы всей нацией находимся на службе, служим нашей Родине. Эту службу он выполняет с любовью, преданностью, готовностью. Уважаемый господин Погосян, хочу выразить глубокую благодарность за то, что Ваш облик военного дополняется образом интеллигента, благотворителя. Вы истинный армянин, великий сын нашего народа».
Был продемонстрирован видеофильм, представивший славный путь, пройденный Грачья Погосяном – человеком, армянином, благотворителем.
Выступили с речами и произнесли хвалебные слова Мураз Саркисян, Григорий Анисонян, Юрий Кленов, Сергей Саядов.
Прозвучали патриотические песни в исполнении Владимира Агароняна и Айка Есаяна.
В заключение выступил благотворитель Грачья Погосян. Он выразил благодарность за теплый прием, чествование и слова оценки, добавив: «Жаль, что моя мать сегодня не присутствует на этой встрече».