Տեղի Ունեցաւ «Արի Տուն» Ծրագիրի 5-րդ Փուլի Բացման Հանդիսաւոր Արարողութիւնը
Յուլիս 18-ին ՀՀ սփիւռքի նախարարութեան մէջ տեղի ունեցաւ Սփիւռքի երիտասարդներու հայրենաճանաչութեան «Արի տուն» ծրագիրի 5-րդ փուլի բացման հանդիսաւոր արարողութիւնը, որուն կը մասնակցի 122 պատանի ու աղջիկ` Ռուսաստանէն, Ուքրանիայէն, Վրաստանէն, Պոլկարիայէն, Ֆրանսայէն, Սպանիայէն, Նորվեկիայէն, Հոլանտայէն, Սուրիայէն, Լիբանանէն, Թուրքմէնստանէն, Իրաքէն, Արժանթինէն:
Մասնակիցներուն ողջունեց ՀՀ սփիւռքի նախարար Հրանոյշ Յակոբեան` նշելով. «Սիրելի՛ արիտունցիներ, բարով էք եկել Հայրենիք: Դուք կ’այցելէք Հայաստանի տեսարժան վայրեր, մասնակցելով ձեզ համար կազմակերպուող հայրենագիտութեան դասընթացներին` կը ծանօթանաք հայոց պատմութեանը, մշակութային, հոգեւոր արժէքներին: Սփիւռքում հայապահպանութեան հիմնական գրաւականը մեր մայրենին է: Դուք պէտք է խօսէք եւ գրէք հայերէն, որպէսզի ձեր սերունդներին փոխանցէք մեր լեզուն: Մենք շնորհակալ ենք ձեր ծնողներին, որ վստահեցին «Արի տուն» ծրագրին եւ ձեզ ուղարկեցին Հայրենիք, շնորհակալ ենք նաեւ հիւրընկալ ընտանիքներին, որ այնքան հոգատարութեամբ պահելու են ձեզ իրենց օճախներում»:
Այնուհետեւ, աւանդոյթի համաձայն, նախարարը «Արի տուն» ծրագիրի տարբերանշանով շապիկ հագցուց ամենակրտսեր մասնակիցին` Ուքրանիայէն ժամանած Դաւիթ Ասատրեանին:
Յատուկ «Արի տուն» ծրագիրին համար պատրաստուած գրական-երաժշտական համարով հանդէս եկան 4-րդ փուլի մասնակից, Կիպրոսէն ժամանած «Նարեկ» վարժարանի սաները` ղեկավար Վիոլէթ Թաշչեանի գլխաւորութեամբ:
Արիտունցիները ասմունքեցին, կատարեցին հայ ազգագրական, ժողովրդական երգեր եւ քոչարի պարեցին Արա Գէորգեանի «Արցախ» ստեղծագործութեան ներքոյ:

Торжественная церемония открытия 5-го этапа программы «Ари тун»
В Министерстве Диаспоры РА 18 июля состоялась торжественная церемония открытия 5-го этапа программы «Ари тун», в котором участвуют 122 юноши и девушки из России, Украины, Грузии, Болгарии, Франции, �?спании, Норвегии, Нидерландов, Сирии, Ливана, Туркменистана, �?рака, Аргентины.
Участников приветствовала министр Диаспоры РА Грануш Акопян, отметившая: «Дорогие аритунцы, добро пожаловать на Родину. Вы посетите достопримечательные места Армении, участвуя в организуемых для вас курсах страноведения, ознакомитесь с армянский историей, культурой, духовными ценностями. Основным залогом сохранения армянства в Диаспоре является наш родной язык. Вы должны говорить и писать по-армянски, чтобы передать своим поколениям наш язык. Благодарны вашим родителям, что доверили программе «Ари тун» и прислали вас на Родину, благодарны и принимающим семьям, что с такой заботой примут вас в своих домах».
Затем, по традиции, министр надела майку с символикой программы «Ари тун» на самого младшего участника – прибывшего из Украны Давида Асатряна.
С литературно-музыкальными номерами, подготовленными специально для программы «Ари тун» выступили участвовавшие в 4-м этапе программы воспитанники Кипрской гимназии «Нарек» под руководством Виолет Тащян.
Аритунцы декламировали стихи, исполнили армянские этнографические и народные песни, танцевали «Кочари» под аккомпанемент произведения «Арцах» Ара Геворгяна.