Հրանուշ Յակոբեան.«Հայ Երկրապահներն Ամէնուր Են, Նաև Սփիւռքում»
Դեկտեմբեր 18-ին ՀՀ սփիւռքի նախարարութեան եւ «Երկրապահ կամաւորականներու միութիւն» հասարակական կազմակերպութեան միջեւ կնքուեցաւ համագործակցութեան յուշագիր:
Պատանի երկրապահները ԵԿՄ կեդրոնին մէջ ռազմահայրենասիրական երգերու ուղեկցութեամբ դիմաւորեցին ՀՀ սփիւռքի նախարար Հրանոյշ Յակոբեանը եւ Երկրապահ կամաւորականներու միութեան վարչութեան նախագահ, զօրավար Մանուէլ Գրիգորեանը:
Այնուհետեւ տեղի ունեցաւ յուշագիրի ստորագրման պաշտօնական արարողութիւնը, որմէ ետք ելոյթով հանդէս եկաւ ՀՀ սփիւռքի նախարար Հրանոյշ Յակոբեան:
Ողջունելով ներակաները` նախարարը նշեց. «Սիրելի՛ հայրենակիցներ, սիրելի՛ երիտասարդներ, միջին եւ աւագ սերնդի երկրապահներ, այս համատեղ յուշագիրը խորհրդանշում է այն կարեւոր փաստը, որ հայ երկրապահները ամէնուր են, նաեւ Սփիւռքում: Նրանց ակտիւ մասնակցութիւնը Հայրենիքի շէնացման, մեր պետականութեան կառուցման գործում դրա խօսուն վկայութիւնն է: Յուշագրի նպատակն է Հայաստանի Հանրապետութիւնում, Արցախում եւ Սփիւռքում մշակել եւ երիտասարդութեան շրջանում համատեղ իրականացնել մարզամշակութային, ռազմահայրենասիրական ծրագրեր եւ ձեռնարկներ: Սիրելի՛ երիտասարդներ, Դուք պէտք է համախմբուէք եւ Սփիւռքի հետ ձեռք ձեռք տուած պահէք պահպանէք մեր Հայրենիքը: Երկրապահ է մեր ամբողջ ժողովուրդը, եւ եթէ չլինէր այն ոգին, այն կազմակերպուածութիւնը, որը երկրապահից ժառանգել է նաեւ մեր խիզախ ու անպարտելի բանակը, կարծում եմ` մենք չէինք կարող յաղթանակել»:
Նախարարը իր միտքը ամփոփեց Գարեգին Նժդեհի հետեւեալ խօսքերով. «Ոգին է միաւորում մեզ եւ մենք այդ ոգով պէտք է կարողանանք յաղթել թշնամուն»:
Նախարարը մատաղ սերունդին, երիտասարդութեան ուսուցման եւ հայեցի դաստիարակութեան գործին մէջ ձեռք բերած յաջողութիւններու, մասնագիտական գործունէութեամբ Հայաստանի հեղինակութեան բարձրացման եւ ազգային հասարակական աշխոյժ գործունէութիւն ծաւալելու համար զօրավար Մանուէլ Գրիգորեանին պարգեւատրեց նախարարութեան Ոսկէ յուշամետալով:
Հայրենիք-Սփիւռք գործակցութեան զարգացման նպաստելու, Հայրենիքի պաշտպանութեան գործին մէջ հայ երիտասարդներու դերի բարձրացման, ռազմահայրենասիրական ծրագիրներու ստեղծման եւ ատոնց իրականացման աշխոյժ մասնակցելու համար Հրանոյշ Յակոբեան եռասերունդ երկրապահի ներկայացուցիչներուն յանձնեց պատուոգիրներ:
ԵԿՄ վարչութեան նախագահ, զօրավար Մանուէլ Գրիգորեան շնորհաւորեց ստորագրուած յուշագիրին առթիւ եւ նշեց, որ այս յուշագիրի ստորագրումը պիտի նպաստէ հայկական Սփիւռքի համայնքային կազմակերպութիւններու եւ տեղուոյն վրայ գործող Երկրապահ կամաւորներու միութեան ներկայացուցիչներու համագործակցութեան ու Հայրենիք-Սփիւռք կապերու առաւել զարգացման:
Այնուհետեւ Մանուէլ Գրիգորեան Հայաստանի եւ Արցախի անկախութեան կերտման գործին մէջ, ինչպէս նաեւ Հայաստան-Արցախ-Սփիւռք եռամիասնութեան իր անմացորդ նուիրումին եւ արգասաբեր գործունէութեան համար Հրանոյշ Յակոբեանին պարգեւատրեց «Հայաստանի երկրապահ» յուշամետալով եւ «ԵԿՄ 20» տարի յոբելեանական մետալով:
Ձեռնարկի աւարտէն ետք նախարարը ԵԿՄ վարչութեան նախագահի ուղեկցութեամբ շրջայց կատարեց ԵԿՄ վարչութեան մէջ, ծաղիկներ խոնարհեց Սպարապետ Վազգէն Սարգսեանի կիսանդրիին առջեւ եւ այցելեց Երկրապահի թանգարան:

Грануш Акопян: «Армянские добровольцы есть повсюду, и в Диаспоре тоже»
Между Министерством Диаспоры РА и общественной организацией «Союз добровольцев «Еркрапа» 18 декабря был заключен меморандум о сотрудничестве.
Юные еркрапа в центре СДЕ под пение военно-патриотических песен встретили министра Диаспоры РА Грануш Акопян и председателя правления Союза добровольцев «Еркрапа» генерал-лейтенанта Манвела Григоряна.
Затем состоялась официальная церемония подписания меморандума, после чего выступила с речью министр Диаспоры Грануш Акопян.
Приветствовав присутствующих, министр отметила: «Дорогие соотечественники, дорогая молодежь, добровольцы среднего и старшего возраста, этот совместный меморандум символизирует тот важный факт, что армянские добровольцы есть повсюду, и в Диаспоре тоже. �?х активное участие в благоустройстве Родины, построении нашей государственности является красноречивым свидетельством этого. Цель меморандума – разработать в Республике Армения, Арцахе и Диаспоре и совместными усилиями реализовать среди молодежи спортивно-культурные, военно-патриотические программы и начинания.
Дорогая молодежь, вы должны сплотиться и рука об руку с Диаспорой хранить и беречь нашу Родину. Еркрапа – весь наш народ, и не будь того духа, той организованности, которую унаследовала от еркрапа наша отважная и непобедимая армия, думаю, мы не смогли бы победить».
Свою мысль министр обобщила словами Гарегина Нжде: «Дух объединяет нас, и мы с этим духом должны суметь победить врага».
За успехи в деле обучения и армянского воспитания юного поколения, молодежи, своей профессиональной деятельностью повышения авторитета Армении и активную национально-общественную деятельность министр наградила генерала Манвела Григоряна Золотой памятной медалью Министерства.
За содействие развитию взаимодействия Армения-Диаспора, повышение роли армянской молодежи в деле защиты Родины, создание военно-патриотических программ и активное участие в их реализации Грануш Акопян вручила представителям трех поколений еркрапа Почетные грамоты.
Председатель правления СДЕ, генерал-лейтенант Манвел Григорян поздравил в связи с подписанием меморандума и отметил, что подписание этого меморандума поспособствует взаимодействию общинных организаций армянской Диаспоры и функционирующих на местах представителей Союза добровольцев Еркрапа, еще большему развитию связей Родина-Диаспора.
Затем Манвел Григорян за плодотворную деятельность по построению независимости Армении и Арцаха, а также беспредельную преданность триединству Армения-Арцах-Диаспора наградил Грануш Акопян памятной медалью «Еркрапа Армении» и юбилейной медалью «20 лет СДЕ».
По завершении мероприятия министр в сопровождении председателя правления СДЕ обошла управление, возложила цветы к бюсту спарапета Вазгена Саркисяна, посетила музей Еркрапа.