Պետդուման Ցեղասպանության 100-րդ տարելիցի կապակցությամբ դատապարտող փաստաթուղթ կընդունի
Ռուսական դուման ապրիլին պատրաստվում է Հայոց ցեղասպանությունը դատապարտող հայտարարություն ընդունել: Armlur.am հաղորդմամբ, այդ մասին է հայտարարել Պետդումայի ԱՊՀ հարցերով հանձնաժողովի ղեկավար Լեոնիդ Սլուցկին:
«Նախկինում Պետդուման արդեն կոշտ հայտարարություն էր ընդունել, որով դատապարտում էր 1915թ. Ցեղասպանությունը: Այնտեղ նաև այլ երկիրներին ապրիլի 24-ը Հայոց ցեղասպանության զոհերի հիշատակի օր ճանաչելու ուղերձ կար: Նման հայտարարություն Պետդումայի կողմից կընդունվի ապրիլի կեսին», – նշեց նա:
Ըստ armeniangenocide100.org-ի՝ Սլուցկին նաև հայտնեց, որ Պետդուման ապրիլի վերջին պատվիրակություն կուղարկի Հայաստան: «Այսօր մեզ համար կարևոր է հայերի կողքին լինել այդ օրը», – ընդգծեց նա:

Госдума в апреле примет осуждающее Геноцид армян заявление
Госдума России в апреле собирается принять заявление с осуждением Геноцида армян, приуроченное к столетию этой трагической даты, сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.
«Ранее Госдума уже принимала жесткое заявление, осуждающее Геноцид армян в 1915 году; там же содержался призыв к странам мира признать 24 апреля днем памяти жертв Геноцида. Аналогичное заявление будет принято в середине апреля Госдумой и в этом году», — сказал Слуцкий на третьем совместном заседании профильных комитетов парламентов Армении и России.
Кроме того, Слуцкий сообщил, что Госдума и Совет Федерации в конце апреля направят представительную делегацию в Армению на мероприятия, посвященные траурной дате столетия геноцида. «Сегодня нам особенно важно поддержать армянский народ во время этой траурной даты», — подчеркнул руководитель комитета.