Թուրքիայում սպանված հայ զինծառայողի գործը ներառվել է կասկածելի մահվան դեպքերի մասին պատմող գրքում
Թուրքական «Ռադիկալ» թերթի լրագրող Իսմայիլ Սաըմազի նոր գիրքը՝ կասկածելի մահվան դեպքերի մասին, օրեր առաջ հանձնվել է ընթերցողների դատին։
Ծեծի, զենքի, պայթյունի և ինքնասպանության պատճառաբանությամբ գրանցված 15 զինվորների մահվան դեպքերի դատավարությունների մասին պատմող գրքում անդրադարձ կա նաև հայ զինծառայող Սևակ Շահին Բալըքչըի գործով դատավարությանը։
Գրքում տեղ է գտել նաև ապրիլի 24-ին սպանված հայ զինծառայողի ծնողների հարցազրույցը։
Բալըքչը ամուսինները պնդում են, որ իրենց որդին սպանվել է հայ լինելու պատճառով և սպանության ամսաթիվը՝ ապրիլի 24-ը պատահական չէր ընտրվել։
Նրա մայրը՝ Անի Բալըքչըն նշում է, որ ինքը Թուրքիայում օտար լինելը զգացել է այն պահին, երբ որդուն սպանողին 4 տարի 5 ամիս ժամկետով են ազատազրկել ընդամենը։ «Ուրեմն մենք այստեղ լիիրավ քաղաքացի չենք համարվում»,-ասել է մայրը։
Նա նշել է, որ մինչև ծառայությունը Սևակը հայկական ինքնության պատճառով խնդիրներ չի ունեցել, և իրենք նրան ծառայության ուղարկելիս չեն վախեցել։ «Մենք քաղաքականացված ընտանիք չէինք, միայն ահաբեկչությունից էինք վախենում։
Սևակի ծնողները պատմել են ծառայության ընթացքում իրենց տղայի հանդեպ եղած բացասական վերաբերմունքի, բռնության դեպքերի մասին։
Հայրը՝ Կարպիս Բալըքչըն նշել է, թե հավատացել է տղայի սպանության դժբախտ պատահար լինելու վարկածին, քանի դեռ իր աչքով չի տեսել սպանության վայրը։

Дело об убийстве армянина-военнослужащего в Турции включено в книгу, рассказывающую о случаях сомнительных смертей
Новая книга журналиста турецкой газеты «Радикал» �?смаила Сахмаза о случаях сомнительных смертей на днях была представлена на суд читателей.
В книге, рассказывающей  о судебных процессах по 15 случаям гибели военнослужащих по причине побоев, оружия, взрывов и самоубийств, затрагивается и судебный процесс о гибели военнослужащего-армянина Севака Шаина Балэкчи.
В книге нашла место и беседа с родителями военнослужащего-армянина, убитого 24 апреля.
Супруги Балэкчи настаивают, что их сын погиб из-за того, что был армянином, и дата убийства 24 апреля избрана не случайно.
Его мать, Ани Балэкчи отмечает, что она почувствовала  себя в Турции чужой в тот момент, когда убийцу ее сына осудили на лишение свободы всего на 4 года 5 месяцев. «Значит, мы здесь не считаемся полноправными гражданами», – сказала мать.
Она отметила, что до поступления на службу у Севака не возникало проблем в связи с его армянской идентичностью и они, провожая его на службу, не опасались. «Мы не были политизированной семьей, боялись только терроризма».
Родители Севака рассказали о негативном отношении, случаях насилия в период службы сына.
Отец, Карпис Балэкчи отметил, что верил в версию о несчастном случае, послужившем причиной гибели сына, пока своими глазами не увидел место убийства.
«В тот день была еще и Пасха. Совпало – спустя 96 лет два этих события пришлись на один день. Севак был армянином, погибшим 24 апреля. Он оказался в подходящем месте», – говорит отец, настаивая на том, что в тот день один армянин должен был погибнуть – на устрашение другим.