Армянская община Казахстана – мишень позорных действий Артюши Карапетяна

Об общинах Диаспоры мы всегда стараемся высказываться осторожно, прекрасно сознавая, что любое неосторожное слово или критика способно возвести водораздел между Арменией и Диаспорой, способно обидеть наших соотечественников, живущих вдали от Родины. Не знающие Диаспоры, ее расслоений и поляризации, зачастую сетуют, что есть так называемое отношение «с оговорками», однако без этого просто невозможно: любая армянская община представляет также Армению, наш народ, так что и критика может быть использована нашими недоброжелателями.

Но не всегда нужно замалчивать, не говорить о неприятных, не делающих чести реалиях, имеющихся в отдельно взятых наших общинах. Не можем хранить молчание по поводу ситуации, сложившейся в армянской общине Казахстана, поскольку чаша терпения людей переполнилась, в Казахстане дискредитируется армянская община,  около двух месяцев различные СМ�? затрагивают сложившуюся здесь ситуацию. Любой армянин – частица своей родины и народа, их отражение. Посему сегодня многие, в качестве нашего отражения, рассматривают Артюшу Карапетяна, руководителя армянской общины Казахстана, взявший на себя эти полномочия не по воле общины, а собственной инициативе, имея в качестве группы поддержки ряд сил, особенно организацию «Родина», которая не представляет собирательность армянской общины Казахстана.

Его избрание, которое квалифицировалось как «единогласное», состоялось под давлением, исключительно своими, что и означает, что сей господин, особенно в среде армян Алматы, очень давно  не пользуется авторитетом. Будучи местным, он считает себя выше всех, пренебрегая представителями общины, особенно теми, кто оказался в Казахстане после 1990-х годов.

Позорных, предательских событий, происходящих в армянской общине Казахстана, неоднократно касались периодическая печать и электронные СМ�?. Мы предпочитали молчать, полагая, что данный господин одумается, не посмеет посягнуть на имущество общины, особенно церкви. Конечно, звучали предупреждения из посольства РА в Казахстане, Министерства Диаспоры РА. Но…  Подобные предупреждения, как выясняется, не для Артюши Карапетяна, ибо он успел «снискать» ненависть, в следствие чего недавно представители армянской общины собрались выразить ему вотум недоверия и организовать новые выборы руководителя общины. Однако требование отставки так и не прозвучало, потому что Артюша Карапетян явился в сопровождении трех телохранителей, которые начали угрожать собравшимся, терроризировать их.

Не довольствуясь этим, Артюша Карапетян заявил, что скоро закроет церковь Сурб Карапет…

За всем этим последовал ну совершенно уже аморальный поступок – Артюша Карапетян не только запретил отмечать 99-ю годовщину Геноцида армян, но и совершил насилие над свободным волеизъявлением людей. Армяне Алматы хотели совершить поминальную церемонию во дворе церкви Сурб Карапет, однако Артюша Карапетян запретил,   привел во двор церкви сотрудников службы безопасности, которые вытеснили собравшихся с территории церкви… Заметим, кстати, что угроза провалить поминальное мероприятие 24 апреля  Артюшей Карапетяном была озвучена давно. �? теперь сдержал слово…

Понятно, что запрет провести поминальное мероприятие 99-й годовщины Геноцида армян на руку только определенным турко-азерским кругам, но неужто человек, считающий себя армянином, из каких-то непонятных побуждений способен осквернить память миллионов невинных жертв, публично отрицать Геноцид. �? сделал это не чужак, а «турок из нашей среды», носящий армянские имя и фамилию…

Напомним недавнюю историю: в 2004 году община собрала деньги на строительство Армянского дома в Алматы. Свой вклад внес и Артюша Карапетян – около 11 тысяч долларов США. Но, как выяснилось, это был не вклад, а Артюша Карапетян оформил эту сумму как кредит общине. Спустя время, этот человек требует от общины вернуть этот долг. А община, повторимся, построила на эти деньги Армянский дом. Причем Карапетян требует не только сумму в 11 тысяч долларов, но и набежавшие на нее проценты… В случае же отказа угрожает отобрать у общины Армянский дом и использовать под собственные нужды. Ситуацию вынужден был спасти один из местных армян, Р.Мнацаканян, выплатив 10 тысяч долларов…

Сознаем, что прочтение всего этого произведет тяжелое впечатление на каждого, многие поразятся, что рядом с людьми, армянскими благотворителями, жертвующими на благотворительность сотни тысяч  долларов, нашелся армянин, ради 11 тысяч долларов способный отобрать Армянский дом… Впрочем, удивляться или нет – а это тоже реальность.

В чем же выход? Как армянской общине Казахстана избавиться от Артюши Карапетяна и решить стоящие перед ней проблемы? Конечно, представители казахских властей, руководствуясь действующим в стране законодательством, посоветовали выяснить  отношения в судебном порядке. Однако, помимо судебных, есть и иные пути. Первый из них – добровольный выход членов общественной организации, каковой является армянская община, из ее рядов, что в конечном счете приведет к ее роспуску. А затем уже создание нового общественного формирования…

Левон МУТАФЯН

Scroll Up