Богоугодная инициатива: молодой армянский предприниматель из Болгарии организовал в Ереване выставку картин Петика Петросяна или «У меня долг души перед памятью этого великого художника Петика Петросяна»: Геворг Григорян

Посетивший Министерство Диаспоры молодой армянин-предприниматель из болгарского города Варна Геворг Григорян приехал на Родину с прекрасной миссией – организовать выставку болгарского армянина, художника Петика Петросяна. В этой связи побеседовала с Геворгом для «Армяне сегодня», запись нашего разговора и предлагаю вниманию читателей.

– Геворг, Вы предприниматель. Какая же связь с выставкой картин Петика Петросяна?

– Да, я предприниматель, работаю в организации «АГР�?К Болгария», исполнительным директором которой являюсь, производим и экспортируем пшеницу, кукурузу. Родился в Болгарии, из потомков армян, едва спасшихся от Геноцида. Предки мои из Кайзера и Константинополя. Родившись и живя в Диаспоре, я никогда не забывал о своем происхождении и корнях. Два раза в год бываю в Армении. Живя в Варне, в юном возрасте часто бывал в городе Силистра, проводил летние каникулы в доме супруга сестры бабушки – художника  Петика Петросяна. С тех счастливых дней минуло много лет, и я решил организовать на Родине выставку картин блаженной памяти Петика Петросяна (1912-1989гг.): считаю это своеобразным долгом души перед памятью великого, талантливого художника.  В столичной Национальной галерее на выставке под названием «Наваматуйцнер» представлю 100 живописных и графических работ Петика Петросяна, где изображены красивейшие места Армении, Силистры, Балчека, Добруджи, Пазарчика, Тутракана, Добрича. Это пейзажи и морские виды. Будет выставлена также одна икона, а также репродукции церковных орнаментов. В число экспонатов включены работы, принадлежащие семье, а также из собраний Софийской галереи, галерей Силистры, Варны, Пловдива и других городов.

– Петик Петросян, насколько мне известно, автор чертежей икон армянской церкви Силистры. Это действительно  так?..

– Да, в 1941 году он украсил стены древнейшей армянской церкви Силистры, возведенной в 1620-х годах. Маленькая модель монумента достойного армянина впервые будет демонстрироваться в Национальной картинной галерее. Автор скульптуры – известный болгарский скульптор, профессор Георгий Цпканов. В будущем году перед картинной галереей Силистры будет установлен этот монумент, сама же галерея будет названа именем Петика Петросяна. На трех языках – армянском, английском и болгарском, – отпечатан также альбом работ Петика Петросяна, который также будет представлен на выставке. Петросян писал также стихи, которые, однако, не издавались: они также будут продемонстрированы, а впоследствии соберем в сборник и передадим в печать.

– Вы выступаете с богоугодной инициативой, организуя выставку художника-армянина… Геворг, приезжая в Армению, куда спешите первым долгом?

– В Эчмиадзин – Святой город, место паломничества… А в Министерство Диаспоры первый раз зашел случайно, ни к кому не обращаясь… Удостоился прекрасного приема, будто сотню раз бывал здесь. Когда рассказываю об этом родным, знакомым и друзьям в Болгарии – удивляются… Только в родном очаге найдешь такую теплоту.

Беседовала Карине АВАГЯН

Scroll Up