Տեղի Ունեցաւ Եղիկ Ճէրէճեանի «Յաւերժի Ճամբու Կերտիչներէն» Գիրքի Շնորհանդէսը
Սեպտեմբեր 17-ին ՀՀ սփիւռքի նախարարութեան եւ ՀՀ ԳԱԱ պատմութեան ինստիտուտի նախաձեռնութեամբ տեղի ունեցաւ լիբանանահայ հասարակական-քաղաքական գործիչ, պատմաբան Եղիկ Ճէրէճեանի` Պէյրութի մէջ լոյս տեսած «Յաւերժի ճամբու կերտիչներէն» գիրքի շնորհանդէսը, որ հեղինակի 6-րդ գիրքն է:
Ձեռնարկին սկիզբը ողջոյնի խօսքով հանդէս եկաւ ՀՀ սփիւռքի նախարար Հրանուշ Յակոբեան: Ան նշեց, որ այս գիրքի շնորհանդէսը իւրօրինակ խորհորդ ունի,քանի որ Եղիկ Ճէրէճեան տուն բերած է ազգային ազատագրական շարժման մեր հերոսները:
«Մեր հերոսների մասին մենք քիչ տեղեկութիւններ ունենք: Պարոն Ճէրէճեանը մաքրել է դարի փոշին եւ այնտեղից բարցրացրել մեր ազնուագոյն տղաներին: Մարդիկ, որոնք իրենց կեանքը 19-րդ դարի վերջին եւ 20-րդ դարիի սկզբին նուիրեցին հայկական ազատագրական շարժմանը, ապրեցին մի ժամանակահատուած, որը ամենաողբերգականն էր հայ ժողովրդի պատմութեան մէջ, եւ այդ ընթացքում նրանք կարողացան  հերոսանալ: Մենք այսօր պէտք է մեր սերունդներին փոխանցենք այս հերոսների կենսագրութիւնը, նրանց կատարած գործերը: Հայ յեղափոխական դաշնակցութիւնը, Ռամկավար ազատական կուսակցութիւնը, Սոցիալ դեմոկրատական հնչակեան կուսակցութիւնը մեր ազգի ազգային արժէքներն էին, որովհետեւ նրանք դարից աւել կարողացան պահել-պահպանել  մեր ազգայինը»,- իր խօսքին մէջ ըսաւ նախարար Հ. Յակոբեան: Ան շնորհակալութիւն յայտնեց Եղիկ Ճէրէճեանին իր հայապահպան գործունէութեան համար:
«Յաւերժի ճամբու կերտիչներէն» խորագիրով գիրքը հիմնականին մէջ հնչակեան անյայտ գործիչներու գործունէութիւնը լուսաբանող կենսագրական ակնարկներու ինքնատիպ ժողովածու է, որ մասնագէտներուն կ’օգնէ ճիշդ հասկնալու եւ գնահատելու Սոցիալ Դեմոկրատ Հնչակեան Կուսակցութեան ունեցած տեղն ու դերը
հայ ազատագրական պայքարի պատմութեան ընդհանուր խորապատկերին վրայ:
Եղիկ Ճէրէճեան երկար տարիներ աշխատած է Լիբանանի Հանրապետութեան խորհրդարանին մէջ եւ մեծապէս նպաստած  Հայաստան-Լիբանան միջպետական յարաբերութիւններու ձեւաւորման ու զարգացման:

Состоялась презентация книги Егика Черечяна «От создателей вечного пути»
По инициативе Министерства Диаспоры РА и �?нститута истории НАН РА 17 сентября состоялась презентация изданной в Ливане книги ливанского армянина, общественно-политического деятеля, историка Егика Черечяна «От создателей вечного пути» – шестой по счету книги автора.
В начале мероприятия с приветственной речью выступила министр Диаспоры РА Грануш Акопян. Она отметила, что презентация этой книги содержит в себе своеобразную символику, поскольку Егик Черечян «вернул домой» наших героев национально-освободительного движения.
«Мы мало знаем сведений о наших героях. Господин Черечян сдул пыль веков и поднял из нее наших благороднейших ребят. Люди, в конце XIX – начале XX веков посвятили свою жизнь национально-освободительному движению, пережили самый трагичный в истории армянского народа период, и сумели героизироваться. Сегодня мы должны передать нагим поколениям биографии наших героев, совершенные ими дела. Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн», партия Рамкавар-Азатакан, Социал-демократическая партия Гнчакян являются национальными достояниями нашего народа, ибо на протяжении более века они сумели сберечь наше национальное», – сказала в своей речи министр Г.Акопян. Она выразила благодарность Егику Черечяну за его деятельность по сохранению армянства.
Книга «От создателей вечного пути» – своеобразный сборник биографических очерков, освещающих деятельность неизвестных деятелей в основном партии Гнчакян, который поможет специалистам верно понять и оценить место и роль Социал-демократической партии Гнчакян в общей панораме истории армянской национально-освободительной борьбы.
Егик Черечян долгие годы работал в парламенте Ливанской Ренспублики и в большой мере способствовал формированию и развития Армяно-Ливанских межгосударственных отношений.