Նշուեցաւ Համազգային Հայ Կրթական Եւ Մշակութային Միութեան Հիմնադրման 90-ամեակը
Սեպտեմբեր 9-ին Գ․ Սունդուկեանի անուան ազգային ակադեմական թատրոնին մէջ տեղի ունեցաւ Համազգային հայ կրթական եւ մշակութային միութեան հիմնադրման 90-ամեակին նուիրուած Յոբելենական գլխաւոր հանդիսութիւնը, որուն գեղարուեսական յայտագրին հեղինակը եւ բեմադրիչը Վարդան Մկրտչեանն էր:
Մինչ յոբելենական հանդիսութիւնը Մայր թատրոնի ճեմասրահին մէջ տեղի ունեցաւ  համազգայինի հրատարակչական գործունէութեան նուիրուած ցուցադրութիւն․ ներկայացուած էին պատմական լուսանկարներ, «Ես եմ» խորագիրով ցուցահանդէսի աշխատանքները, ելոյթ ունեցաւ «Սասնայ ծռեր» ազգագրական համոյթը:
Հանդիսութեան բացման խօսքով ելոյթ ունեցան ՀՅԴ Բիւրոյի անդամ, Հայ Դատի Կեդրոնական գրասենեակի պատասխանատու Կիրօ Մանոյեան եւ Համազգային հայ կրթական եւ մշակութային միութեան Կեդրոնական Վարչութեան ատենապետ Մկրտիչ Մկրտչեան: Կարեւոր համարուեցաւ Համազգայինի երկարամեայ հայապահպան ու մշակութաստեղծ գործունէութիւնը, որ այսօր ալ լաւագոյնս կ՛իրականացուի աշխարհի տարբեր երկիրներու մէջ:
90 տարի առաջ Համազգային հայ կրթական եւ մշակութային միութիւնը գործունէութիւնը սկսաւ Գահիրէի մէջ` սկիզբը կոչուելով «Հայ կրթական եւ հրատարակչական ընկերութիւն»: Հիմնադիրներն էին Համօ Օհանջանեան, Լեւոն Շանթ, Նիկոլ Աղբալեան, Գասպար Իփեկեան, Ստեփան Եսայեան, Մինաս Խաչատրեան, Սարգիս Մալխասեան, Սեդրակ Պալըգճեան, Յակոբ Պալըգճեան: Դեռեւս 90 տարի առաջ Համազգայինը որդեգրած է հետեւեալ նպատակը` «Հայ ժողովուրդին կրթական մակարդակը բարձրացնել հայ լեզուով եւ հայ հոգիով»:
Համազգային հայ կրթական եւ մշակութային միութեան հիմնադրման 90-ամեայ յոբելեանի առթիւ շնորհաւորական ուղերձներ  յղած էին Հայաստանի Հանրապետութեան Նախագահ Արմէն Սարգսեան, Արցախի Հանրապետութեան Նախագահ Բակօ Սահակեան, ՀՀ սփիւռքի նախարար Մխիթար Հայրապետեան, ՀՀ մշակոյթի նախարար Լիլիթ Մակունց, ՀՀ կրթութեան եւ գիտութեան նախարար Արայիկ Յարութիւնեան:
ՀՀ Նախագահ Արմէն Սարգսեանի ուղերձին մէջ նշուած է․ «Նիկոլ Աղբալեանի, Լեւոն Շանթի, Սիմոն Վրացեանի, Համօ Օհանջանեանի եւ միւս երախտաւորների հիմնադրած կազմակերպութիւնն այսօր էլ աշխարհասփիւռ իր բազմաթիւ կառոյցներով ու հաստատութիւններով, անհատ նուիրեալներով նոյն ոգով շարունակում է հաւատարիմ մնալ հայ ազգային մշակոյթին, պատմութեանը եւ արժէքներին, հայադէմ Սփիւռք կառուցելու եւ պահելու առաքելութեանը, դիմակայել ուծացման մարտահրաւէրներին: Այս առումով Համազգային հայ կրթական եւ մշակութային միութեան նախաձեռնութիւնները, ձեռնարկներն ու ծրագրերը Սփիւռքում, Հայաստանում եւ Արցախում արժանի են բարձր գնահատանքի»:
ՀՀ Սփիւռքի նախարար Մխիթար Հայրապետեանի շնորհաւորական ուղերձին մէջ կարեւոր կը համարուի Համազգայինի ազգապահպան գործունէութիւնը նշելով․ «Իրապէս գնահատելի է այն ահռելի աշխատանքը, որ շուրջ մէկդարեայ այս կառոյցի անդամներն իրականացնում են աշխարհասփիւռ հայկական շրջանակներում` դաստիարակելով մայրենիի պաշտպան եւ ազգային մշակոյթի պահապան սերունդներ: Հայակերտումի առաքելութեամբ տոգորուած Համազգայինն ամենուրէք հիմնեց մշակութային կենտրոններ, կրթական հաստատութիւններ` դպրոցների, երգչախմբերի, պարախմբերի, թատերախմբերի, թանգարանների, հրատարակչութիւնների ստեղծումով համախմբեց հայութեանը: Համազգայինը գործեց ու առաջնորդուեց այն գիտակցումով, որ ազգի ոգին պահպանւում է ազնիւ արուեստի, ազգային մշակոյթի փոխանցումով»:
Համազգայինի յոբելենական հանդիսութեան ընթացքին ցուցադրուեցաւ համերգային-թատերականացուած ինքնատիպ բեմադրութիւն հետեւեալ խումբերու մասնակցութեամբ` Գ․ Սունդուկեանի անուան ազգային ակադեմական թատրոն, Սօս Սարգսեանի անուան Համազգային պետական թատրոն, Երեւանի Մնջախաղի պետական թատրոն, «Բարեկամութիւն» Հայաստանի պարարուեստի պետական համոյթ, Երեւանի պետական կամերային երգչախումբ, «Միայն աղջիկներ» վոկալ խումբ, «Էմմանուէլ Յովհաննիսեան եւ ընկերներ» տուտուկահարներու խումբ, «Սասնայ ծռեր» ազգագրական համոյթ:
Յոբելենական հանդիսութեան ընթացքին «Մուշռում» արուեսանոցին կողմէ ներկայացուեցան տեսանիւթեր, որոնք կ՛արտացոլէին Համազգայինի 90-ամեայ գործունէութեան ընդհանրական ուղղութիւնները:

Состоялась церемония в честь 90-летия со дня основания Общенационального армянского образовательного и культурного союза
9 сентября в Национальном академическом театре имени Габриэла Сундукяна состоялась торжественная церемония в честь 90-летия со дня основания Общенационального армянского образовательного и культурного союза. Состоялся концертно-театральный спектакль, постановщик и режиссер которого – Вардан Мкртчян.
До юбилейного торжества в фойе театра состоялась выставка  издательской деятельности Общенационального союза: были представлены исотрические фотографии,  работы выставки под названием «Я». Кроме того, во время этой выставки также выступил этнографический ансамбль «Сасна црер».
На церемонии открытия выступили член Бюро АРФ, руководитель Центрального офиса «Ай Дат» Киро Маноян и председатель центрального управления Общенационального армянского образовательного и культурного союза Мкртич Мкртчян. Важность долговременной деятельности по сохранению и культивированию Армении в Хамазкаине, которая реализуется сегодня в разных странах мира.
Во время вступительной речи была подчеркнута значимость многолетней деятельности Общенационального союза по направлению сохранения армянской идентичности и культуры.
Деятельность Общенационального армянского образовательного и культурного союза началась в Каире 90 лет назад. Сперва союз действовал под названием «Армянское образовательно-издательское общество». Учредителями были Амо Оганджанян, Левон Шант, Никол Агбалян, Гаспар �?пекян, Степан Есаян, Минас Хачатрян, Саргис Малхасян, Седрак Палгчян. Почти 90 лет назад Общенациональный союз принял для себя следующую цель: «Поднять уровень образованности армянского народа с помощью армянского языка и армянского духа».
Президент Республики Арцах Бако Саакян, министр диаспоры РА Михитар Айрапетян, министр культуры РА Лилит Макунц, министр образования и науки РА Араик Арутюнян направили поздравительные послания по случаю 90-летия со дня основания Общенационального образовательного и культурного союза.
В послании президента Республики Армения Армена Саркисяна говорится: «Организация, которая имеет таких заслуженных основателей как,например,Никол Агбалян, Левон Шант, Симон Врацян, Амо Огаджанян, сегодня продолжает своими различными структурами, учреждениями, распространенными по всей диаспоре, оставаться преданной армянской культуре, истории и ценностям для создания и сохранения армяноцентричной диаспоры и для того, чтобы устоять перед угрозой отчуждения. В этом отношении предприятия, проекты и программы Общенационального армянского образовательного и культурного союза в Диаспоре, Армении и Арцахе, заслуживают высокой оценки .
В поздравительном послании министра диаспоры РА Мхитара Айрапетяна, подчеркнув важность деятельности Общенационального союза по сохранению национального наследия,было сказано: «Огромная работа,которую почти как век выполняется членами данной структуры по всей диаспоре, воспитывая поколения, которые сохранят армянскую культуру и идентичность,на самом деле высоко оценивается.
Хамазкаин, основанный миссией Армянской Апостольской Церкви, основан повсеместно с созданием культурных центров, учебных заведений, школ, хоров, танцевальных ансамблей, трупп, музеев и издательств. Хамазкаин действовал и руководствовался осознанием того, что дух нации поддерживается переводом благородного искусства и национальной культуры».
С целью выполнения миссии сохранения армянской идентичности Общенациональный союз основал множество культурных центров и образовательных учреждений: этим объединил армянство созданием издательств школ, хоров, танцевальныхгрупп, театральных кружков, музеев.
Общенациональный союз действовал и руководствовался осознанием того, что дух нации поддерживается передачей благородного духа искусства и национальной культуры »
В спектакле  приняли участие творческие группы Национального академического театра имени Сундукяна, Национального театра имени Соса Саркисяна, Ереванского государственного театра пантомимы, Армянский государственный ансамбль танца «Барекамутюн»(Дружба), Ереванский государственный камерный хор, вокальная группа «Только девушки», группа мастеров игры на дудуке «Эммануэль Оганесян и друзья », этнографический ансамбль«Сасна црер»
Во время юбилейной церемонии были представлены анимационные видео, в которых были отражены общие направления 90-летней деятельности Общенационального союза.