Ուկրաինացի գիտնականները Կիևի հայ համայնքի պատմության նոր էջեր են բացահայտել
Մայիսի 22-ին Ուկրաինայի հայերի միության պատմության և մշակույթի ժառանգության կոմիտեի և Կիևի «Սոֆիա Կիևսկայա» ազգային արգելոցի նախաձեռնությամբ կայացել է կլոր սեղան «Կիևի հայերը. հնագույն համայնքի պատմությունը» խորագրով:
Ըստ AnalitikaUA.net-ի, միջոցառմանը մասնակցել են նշանավոր գիտնականներ, հոգևորականներ, մշակույթի, հասարակական կազմակերպությունների, ԶԼՄ-ների, հայ համայնքի և այլ բնագավառների ներկայացուցիչներ:
Մինչ կլոր սեղանի սկսվելը, մասնակիցների հետ շրջայց է տեղի ունեցել Սուրբ Սոֆիայի տաճարի հայկական համայնքի հետ կապված վայրերում:
Կլոր սեղանի հիմնական թեմաներն էին՝ հին համայնքի ձևավորումը, հայկական եկեղեցու պատմությունը, Պոդոլում միջնադարյան հայկական թաղամասը, ինչպես նաեւ մշակութային ժառանգությունը:
AnalitikaUA.net-ին տված հարցազույցում Ուկրաինայի հայերի միության պատմության և մշակույթի կոմիտեի ղեկավար Դավիթ Դավթյանը հայտնել է, որ հույս ունի նման նախաձեռնությունների միջոցով խթանել Կիևի հայերի պատմության վերաբերյալ նոր հետազոտությունների ձեռնարկմանը։
Միջոցառման ընթացքում ծավալված մտքերի փոխանակության ժամանակ ելույթ ունեցողները խիստ կարևորել են նմանատիպ միջոցառումների անցկացումը, որը ուկրաինական հասարակայությանը տալիս է Կիևի հայ համայնքի իրական պատմության պատկերը և գնահատականը, միաժամանակ հույս հայտնելով, որ Ուկրաինայում հայ համայնքին նվիրված ավելի խոր հետազոտություններ կանցկացվեն:

Украинские ученые раскрыли новые страницы истории армянской общины Киева
Как передает AnalitikaUA.net, украинские исследователи раскрыли новые страницы, связанные с формированием древней колонии, местной армянской церкви, локализацией средневекового армянского квартала на Подоле, армянским самоуправлением, а также культурным наследием.
Перед заседанием круглого стола, участники и Глава Украинской епархии ААЦ епископ Маркос Оганесян посетили придел (часовню) Св.Антония и Феодосия собора Святой Софии, где прочитали молитву, а заместитель генерального директора по научной работе Национального заповедника, доктор исторических наук Вячеслав Корниенко, провел экскурсию, и рассказал о любоаытных фактах связывающих армян с собором.
В мероприятиях кроме специалистов принимали участие известные эксперты, политологи, политики, деятели культуры и общественные активисты из Гражданской платформы «Армяне Украины».
В ходе обмена мнениями присутствующие подчеркнули важность научных инициатив направленных на изучение страниц общей украинско-армянской истории.
Глава �?сторико-культурного комитета Союза армян Украины Давид Давтян надеется, что шаги возглавляемого им подразделения придадут нужный импульс для новых исследований, посвященных истории армян Киева, что по мнению ученого крайне важно не только для армянской диаспоры.
Круглый столКак сообщалось ранее, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей, как отметил председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, наука и культура традиционно находятся в центре внимания нашей организации. «Для нас важен каждый историко-культурный объект, мы гордимся богатым культурным и историческим наследием армян Украины, и делаем все возможное для сохранения и популяризации исторического, архитектурного и культурного