Հայկական գրքի տպագրության 400­-ամյակին նվիրված ցուցահանդես Կիրովագրադում
Կիրովագրադում մարտի 10­-ին բացվել է «Հայկական ժառանգություն» խորագրով ցուցահանդես, որը նվիրված է Ուկրանիայում հայկական գրքի տպագրության 400­-ամյակին: Ինչպես հաղորդում է Analitikiua.net կայք­ը, ցուցահանդեսի բացմանը մասնակցել են Ուկրաինայի հայկական համայնքի, տեղական իշխանությունների և ազգային փոքրամասնությունների ներկայացուցիչներ:
Ուկրանիայի հայերի միության պատմամշակութային ժառանգության հանձնաժողովի ղեկավար Դավիթ Դավթյանը մասնակիցներին մանրամասն ներկայացրել է ցուցահանդեսի էությունը: Մարտի 11­-ին Կիրովագրադում տեղի կունենա Ուկրաինայի հայերի միության կոնֆերանսը, որում Ուկրաինայում հայկական գրքի տպագրության 400­-ամյակը լինելու է հիմնական թեմաներից մեկը:
Կոնֆերանսի ընթացքում կքննարկվեն տեղական իշխանությունների հետ հայկական համայնքի փոխգործակցության զարգացման հետ կապված հարցեր, կանցկացվեն քննարկումներ հայկական սփյուռքի արդիական խնդիրների, ինչպես նաև կրթության, մշակույթի և պատմության ոլորտներում նոր նախաձեռնությունների վերաբերյալ:

В Кировограде открылась выставка, посвященная 400-летию армянского книгопечатания в Украине
В Кировограде проходят мероприятия, организованные Союзом армян Украины и Союзом армян Украины в Кировоградской области.
10 марта состоялось открытие выставки «Армянское наследие», посвященное 400-летию армянского книгопечатания в Украине, на которой присутствовали члены общины, представители местной власти и национальных диаспор.
Глава комитета по вопросам историко-культурного наследия САУ Давид Давтян, провел подробную презентацию экспозиции.
2Отметим, что 11 марта в Кировограде состоится конференция Союза армян Украины, где тема 400-летия армянского книгопечатания в Украине будет среди основных обсуждаемых.
В ходе конференции будут рассмотрены вопросы развития взаимодействия армянской общины с местными органами власти, пройдут обсуждения актуальных задач армянской диаспоры, инициатив в области культуры, истории и образования.
Также, в Кировограде состоится возложение цветов к памятнику Тараса Шевченко и армянскому хачкару. Участники конференции посетят детскую областную больницу, где в дар заведению будет передан необходимый инвентарь.
Как уже сообщалось, Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, стал единственной всеукраинской организацией, которая объединяет все действующие в стране армянские организации.