«Հիշողության 100 տարի» համերգը Փարիզում նվիրված է Ցեղասպանության զոհերի հիշատակին
Փարիզում Հայոց ցեղասպանությանը նվիրված «Հիշողության 100 տարի» մեծ համերգը բավական լուրջ նշանակություն ունի արվեստի միջոցով Ցեղասպանության զոհերի հիշատակը հարգելու գործում։ Այս մասին ապրիլի 20-ին Ալեքսանդր Սպենդիարյանի անվան օպերային և բալետի ազգային ակադեմիական թատրոնում կայացած մամուլի ասուլիսի ժամանակ հայտարարեց ՀՀ մշակույթի փոխնախարար Արև Սամուելյանը, գրում է News.am-ը:
Փոխնախարարի խոսքով՝ համերգը տեղի է ունենալու Շատլի համերգասրահում, որը Փարիզի հնագույն երաժշտական սրահներից մեկն է։ Համերգը Orange Armenia ընկերության միջոցով ուղիղ հեռարձակվելու է Երևանում։ «Համերգին մասնակցելու են 50 տարբեր երգչախմբեր, որոնց բոլորին միավորում է հայկական ծագումը։ Սիմֆոնիան կշարունակվի մոտ 30 րոպե»,- ընդգծել է Սամուելյանը։
Իր հերթին Օպերայի և բալետի ազգային ակադեմիական թատրոնի տնօրեն Անդրանիկ Արզումանյանը նշել է, որ միջոցառումը կընթանա Հայաստանի և Ֆրանսիայի նախագահների բարձր հովանու ներքո։
«Դա բացառիկ միջոցառում է, քանի որ մենք առաջին անգամ տեխնիկական լուծում ենք գտել Փարիզում ընթացող համերգը հայ հանդիսատեսին ներկայացնելու համար։ Մուտքը կլինի ազատ»,- ընդգծել է նա։
Հայաստանում Ֆրանսիայի դեսպանատան՝ մշակութային հարցերով խորհրդական Ժան Միշել Գասպարյանի խոսքով՝ այդ համերգը շատ կարևոր ժամանահատվածում է տեղի ունենում։ «Մենք ցանկանում ենք ցույց տալ ստեղծագործության և ապագայի կապը։ Համերգին հնչելու են ոչ միայն Կոմիտասի, Խաչատրյանի և Մոցարտի, այլ նաև երիտասարդ երաժիշտ Միշել Պողոսյանի ստեղծագործությունները։ Դրանով մենք ուզում ենք ցույց տալ, որ հայ ազգը ապագա ունի»,- ասել է ծագումով հայ ֆրանսիացի դիվանագետը։
Հիշեցնենք, որ ապրիլի 21-ին՝ ժամը 21։30-ին, Ալեքսանդր Սպենդիարյանի անվան օպերային և բալետի թատրոնում Փարիզի Շատլ թատրոնից ուղիղ եթերով կհեռարձակվի «100-ամյա հիշողություն» համերգը։

В Париже к 100-летию Геноцида армян состоится концерт «100-летняя память»
Большой концерт «100-летняя память» в Париже, посвященный 100-летней годовщине Геноцида армян, имеет довольно серьезное значение в контексте почтения памяти жертв Геноцида армян с помощью искусства. Об этом на пресс-конференции 20 апреля в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиарова заявила заместитель министра культуры Армении Арев Самуэлян.
Концерт, по словам замминистра, состоится в концертном зале Шатле: это – один из древнейших музыкальных залов Парижа, и параллельно, с помощью компании «Orange Armenia», будет прямая трансляция в Ереване. «В концерте примут участие 50 разных музыкантов разных оркестров, которых объединяет то, что они армяне. Симфония будет длиться около 30 минут», – подчеркнула Самуэлян.
В свою очередь, директор Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиарова Андраник Арзуманян отметил, что мероприятие пройдет под высоким патронажем президентов Армении и Франции. «Это – исключительное мероприятие, поскольку мы впервые нашли техническое решение представить концерт в Париже армянскому зрителю. Вход в Театр свободен», – подчеркнул он.
По словам советника посольства Франции в Армении по культурным вопросам Жана Мишеля Гаспаряна, этот концерт проходит в очень важный период времени. «Мы хотим показать связь произведения и будущего. На концерте прозвучат не только произведения Комитаса, Хачатуряна и Моцарта, но и молодого музыканта Мишеля Петросяна, этим мы хотим показать, что у армянского народа есть будущее», – сказал французский дипломат армянского происхождения.
Отметим, что 21 апреля в 21:30 в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиарова из театра Шатле в Париже прямой трансляцией будет представлен концерт «100-летняя память», посвященный 100-летней годовщине Геноцида армян. На открытии концерта прозвучит произведение молодого французского музыканта армянского происхождения, лауреата награды имени Королевы Елизаветы Мишеля Петросяна. Произведение написано специально по этому случаю. В концерте примут участие Всемирный армянский оркестр и хор «Гюлбенкян». Дирижер – Ален Алтиноглу. В программе концерта также – Арам Хачатурян, Комитас, Мишель Петросян, Моцарт.