Աշխարհահռչակ մանրաքանդակագործ Էդուարդ Տեր-Ղազարյանն այսօր կդառնար 90 տարեկան
Արվեստի վաստակավոր գործիչ, միկրոքանդակագործ, ջութակահար, երաժշտական գործիքների վարպետ, ծաղրանկարիչ, գիտնական-գյուտարար Էդուարդ Տեր-Ղազարյանը հունիսի 20-ին կդառնար 90 տարեկան:
Այս մասին «Արմենպրես»-ին հաղորդում են ՀՀ մշակույթի նախարարությունից: Վերականգնելով արվեստի բարդ տեսակներից մեկը` մանրաքանդակագործությունը, այս բացառիկ տաղանդավոր հայը ստեղծել է մի նոր ուղղություն` շարժական միկրոքանդակագործությունը:
Էդուարդ Տեր-Ղազարյանն իր ստեղծագործական կյանքի արդյունքում թողել է հսկայական ժառանգություն՝ շուրջ 1000 յուրօրինակ միկրոքանդակ, 600 ջութակ, ալտ, թավջութակ, 1.500.000 ծաղրանկար և ունեցել է 30.000-ից ավելի համերգներ: Հիշեցնենք, որ վարպետը կյանքից հեռացավ 2012 թ-ին` 89 տարեկան հասակում:

Всемирно известному минитюаристу Эдуарду Тер-Казаряну сегодня исполнилось бы 90 лет
Заслуженному деятелю искусства, автору уникальных миниатюрных работ, мастеру музыкальных инструментов, карикатуристу и ученому Эдуарду Тер-Казаряну 20 июня исполнилось бы 90 лет. Об э том сообщили Арменпресс в министерстве культуры Армении.
Его миниатюры, которые не были видны невооруженному глазу, впервые были выставлены в Ереване в 1947 году. Затем э ксклюзивные выставки мастера прошли в Нью-Йорке, Франции, Германии, �?спании, Японии, Египте и в многих других странах.
За свою творческую жизнь знаменитый миниатюрщик создал около 1000 микроскопических резных работ, а его крупнейшим достижением стало создание микроскопических подвижных фигур. Кроме миниатюрной резьбы на человеческом волосе, на рисовом зернышке, в игольном ушке и т.д., которые можно увидеть только под микроскопом, Уникальным творением Эдуарда Тер-Казаряна стал новый музыкальный инструмент-автоматическое оружие, на котором размещено 40 музыкальных инструментов различных народов мира.