Մադրիդում կայացել է հայ դասական երաժշտության երեկո
Իսպանիայի մայրաքաղաք Մադրիդում՝ Սան Լորենցո դե Էլ Էսկորիալի մշակույթի տանը, մայիսի 23-ին Մոսկվայի հայ երիտասարդության միության «Հայկական լիրա» նախագծի աջակցությամբ տեղի է ունեցել համերգ՝ Les plus belles Musiques de Dieu (Աստծու հիասքանչ երաժշտությունները) շարքից։
Ինչպես ասված է Ռուսաստանի հայ երիտասարդության միության մամուլի կենտրոնի հաղորդագրության մեջ, հայ մեծանուն երգահան Կոմիտասի հիշատակին նվիրված համերգը անցկացվել է Հայոց ցեղասպանության միջոցառումների շրջանակում եւ հնարավորություն է տվել քաղաքի հյուրերին ու բնակիչներին ծանոթանալ Կոմիտասի հարուստ հոգեւոր աշխարհի հետ։
Միջոցառմանը հնչել են հանդիսատեսի համար բացառիկ դաշնամուրային ստեղծագործություններ, այդ թվում՝ Ռոբերտ Անդրեասյանի վերամշակմամբ եւ դաշնակահար Անխել Ռեկասի կատարմամբ։ Անխել Ռեկասը համերգի համար ընտրել էր Կոմիտասի դաշնամուրային շարքը՝ «7 ժողովրդական երգ դաշնամուրի համար» եւ «3 հայկական պար դաշնամուրի համար»։
Մադրիդաբնակ հայ երգչուհի Ալվինա Այվազյանը կատարել է Կոմիտասի երգերը եւ նրա մշակած հայկական ժողովրդական երգերը։ Համերգի շրջանակներում նաեւ հնչել են Կոմիտասի բանաստեղծությունները՝ իսպաներեն թարգմանությամբ։

В Мадриде состоялся вечер классической армянской музыки
поддержке проекта Ассоциации Армянской Молодежи Москвы (ААММ) «Армянская лира», состоялся концерт из цикла Les plus belles Musiques de Dieu (“Прекраснейшие мелодии Бога”), организованный Домом Культуры Сан Лоренцо де Эль Эскориал.
Концерт, посвященный памяти великого армянского композитора Комитаса, приурочен к столетней годовщине Геноцида армян в Османской империи. Уникальный вечер армянской музыки в Мадриде стал возможностью для жителей и гостей города познакомиться с богатейшим духовным миром Комитаса.
На мероприятии прозвучали редкие для зрителей фортепианные произведения композитора, в том числе в обработке Роберта Андреасяна и в исполнении пианиста Анхеля Рекаса. Для концерта Анхель выбрал фортепианные циклы Комитаса «семь народных песен для фортепиано» и «три армянских танца для фортепиано».
Армянская певица Альвина Айвазян, проживающая в Мадриде, исполнила песни Комитаса (например, знаменитое произведение автора “Весна”) и армянские народные песни в его обработке. В программе концерта также прозвучали стихотворения композитора в вольном переводе на испанском языке, подготовленном специально к этому мероприятию Ксенией Приморской. Также были прочитаны стихи Ауророй Гонсалес, чей чарующий голос полностью передает нам чувства и мысли автора.