«Հայ Երգի Օր»-ը Դարձաւ «Իմ Հայաստան» Համահայկական Փառատօնի Հանդիսաւոր Աւարտը
Սեպտեմբեր 25-ին ժամը 19.00-ին Գ. Սունդուկեանի անուան ազգային ակադեմական թատրոնին մէջ «Հայ երգի օր» խորագիր ձեռնարկով տեղի ունեցաւ «Իմ Հայաստան» համահայկական փառատօնի հանդիսաւոր փակումը:
Ձեռնարկը նուիրուած էր ժամանակակից հայկական դասական երաժշութեան հիմնադիր Կոմիտասի 145-ամեայ յոբելեանին:
Երեկոյի ընթացքին հնչեցին տարբեր ժանրերու կոմիտասեան ստեղծագործութիւններ, փոքրիկ ակնարկ կատարուեցաւ Կոմիտասի կեանքին, թողած ժառանգութեան, ներկայացուեցան հատուածներ հայ մշակոյթին վերաբերող անոր խօսքերէն:
Ձեռնարկը սկսաւ Վանուշ Խանամիրեանի անուան «Բարտիներ» պարախումբի ելոյթով: Համերգային ծրագիրին ելոյթ ունեցան Լոս Անճելըսի համալսարանի փրոֆսոր, երգչուհի Մարգարիտ Շահինեանը Երեւանի Կոմիտասի անուան պետական երաժշտանոցի փրոֆէսոր Սամուէլ Գալստեանը:
Կոմիտասեան երգերու եւ միւս հայ երգահաններու ստեղծագործութիւններու կատարումներով հանդէս եկան փառատօնի միւս մասնակիցները` Լիբանանէն ` Շողիկ Թորոսեան եւ Աւետիս Մելքոն, Թուրքիայէն` Արթուր Բաղդասարեան, Երեւանի Կոմիտասի անուան պետական երաժշտանոցի «Մարգարիտներ» աւանդական երգի-պարի խումբը, «Զուարթնոց» քառեակը, Արարատեան հայրապետական թեմի «Ծաղկազարդ» համախումբը եւ ուրիշներ:
Երեկոն վարեց ՀՀ վաստակաոր արուեստագէտ Սարգիս Նաջարեանը:
Երեկոյի աւարտին բեմ հրաւիրուեցան ձեռնարկի բոլոր մասնակիցները:
Ձեռնարկը ամփոփեց ՀՀ սփիւքի նախարար Հրանոյշ Յակոբեան: Նախարարը նշեց, որ Կոմիտասը` հայ երգի Մեսրոպ Մաշտոցդ երգով վերծանեց հայու ոգին, խորապէս ուսումնասիրեց իր նախորդներու ներդրումը հայ երաժշտութեան զարգացման մէջ եւ ստեղծեց նոր ազգային երաժշտական դպրոց` ամբողջ աշխարհին ապացուցելով, որ հայն ունի ինքնուրոյն երաժշտութիւն:
Նախարար Հրանոյշ Յակոբեան մասնաւորապէս ըսաւ. «Այսօր մենք կ’աւարտենք Յուլիս ամսից մինչ օրս ձգուող մշակութային միջոցառումների շարքը: Պարարուեստի, երգչախմբային արուեստի օրերի եւ տուտուկի փառատօնի շրջանակներում մենք հնարաւորութիւն ունեցանք վայելելու Հայրենիքի եւ Սփիւռքի մեր տաղանդաւոր հայրենակիցների կատարումները:
Այսօր էլ, ձեր շնորհիւ, մենք վայելեցինք հայ երգի հրաշալի մեղեդիներ: Կրկին համոզուեցինք, որ մեր ազգային երաժշտութեան մէջ ամփոփուած է հայկական ջերմ ու հարազատ աշխարհը, որը հոգեւոր կենսաւիշ է ներարկում Սփիւռքում ապրող, մեր հայրենակիցներին եւ դառնում ամուր պատնէշ` ընդդէմ օտար անբարենպաստ ազդեցութիւնների»:
Նախարարը շնորհակալութիւն յայտնեց «Իմ Հայաստան» համահայկական փառատօնի բոլոր մասնակիցներուն, մաղթեց ստեղծագործական նոր յաջողութիւններ ու ձեռքբերումներ, յոյս յայտնեց, որ բոլոր մասնակիցները պիտի գործեն առաւել աշխոյժ եւ պիտի դառնան հայապահպանութեան երաշխաւորներ:
Յիշեցնենք, որ արդէն երկրորդ անգամ «Իմ Հայաստան» համահայկական փառատօնի գլխաւոր հովանաւորն էր «Օրանժ-Արմէնիա» ընկերութիւնը, հովանաւորն էր նաեւ «Տաշիր Գրուպ» ընկերութիւնը: Տեղեկատուական աջակցութիւնը ապահոված էին Հայաստանի հանրային, «Շանթ», «Երկիր Մեդիա» հեռուստաընկերութիւնները եւ Հայաստանի հանրային ռատիօն:

«День армянской песни» стал торжественным финалом Общеармянского фестиваля «Моя Армения»
В Национальном академическом театре им. Г.Сундукяна 25 сентября состоялось мероприятие «День армянской песни, ставшее торжественным финалом Общеармянского фестиваля «Моя Армения».
Мероприятие было посвящено 145-летнему юбилею основателя современной армянской классической музыки Комитаса.
В ходе вечера прозвучали комитасовские произведения различных жанров, был совершен небольшой экскурс в жизнь Комитаса, его наследие, были представлены отрывки из его высказываний об армянской культуре.
Мероприятие началось выступлением танцевальной группы «Бардинер» имени Вануша Ханамиряна. Затем выступили профессор Лос-Анджелесского университета, певица Маргарита Шагинян, профессор Ереванской государственной консерватории им. Комитаса Самвел Галстян.
С исполнением песен Комитаса и других армянских композиторов выступили другие участники фестиваля – Шогик Торосян и Аветис Мелкон из Ливана, Артур Багдасарян из Турции, ансамбль традиционной песни и танца «Маргаритнер» Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, квартет «Звартноц», ансамбль «Цахказард» Араратской Патриаршей епархии и другие.
Вечер вел Заслуженный артист РА Саркис Наджарян.
В заключение на сцену были приглашены все участники мероприятия.
Мероприятие подытожила министр Диаспоры РА Грануш Акопян, отметившая, что Комитас – Месроп Маштоц армянской песни, – песней раскрыл душу армянина, глубоко изучил вклад своих предшественников в развитие армянской профессиональной музыки и создал новую национальную музыкальную школу, доказав всему миру, что армяне имеют самостоятельную музыку.
Министр Грануш Акопян, в частности, сказала: «Сегодня мы завершаем длившийся с июля по сей день цикл культурных мероприятий. В рамках дней танцевального искусства, хорового искусства, фестиваля дудука мы имели возможность наслаждаться исполнением наших талантливых соотечественников с родины и Диаспоры.
�? сегодня, благодаря вам, мы наслаждались замечательными мелодиями армянской песни. Вновь убедились, что в нашей национальной музыке присутствует теплый и родной армянский мир, который придает духовную пищу нашим соотечественникам, живущим в Диаспоре, и становится надежной преградой против чуждых неблагоприятных влияний».
Министр выразила благодарность всем участникам Общеармянского фестиваля «Моя Армения», поделала новых творческих успехов и достижений, чтобы все участники действовали более активно и стали гарантами сохранения армянства.
Напомним, что главным спонсором Общеармянского фестиваля «Моя Армения» уже во второй раз выступает компания «Оранж Армения», спонсором – компания «Ташир групп». �?нформационное содействие оказали телекомпании Общественная армянска, «Шант», «Еркир медиа» и Общественное радио Армении.