Հայոց Ցեղասպանութեան 99-րդ Տարելիցին Նուիրուած Ձեռնարկներ Թեհրանի ՄԷջ
Թեհրանի մէջ Հայոց ցեղասպանութեան նուիրուած ձեռնարկներու շարքը մեկնարկեց ապրիլ 22-ին Թեհրանի Հայ դատի յանձնախումբի նախաձեռնութեամբ` Թեհրանի Հայոց հասարակական միութեան սրահին մէջ տեղի ունեցած հանդիպմամբ, որուն մասնակցեցան Իրանի Իսլամական Հանրապետութեան մօտ ՀՀ դեսպան Գրիգոր Առաքէլեան, Իրանի Մէճլիսի պատգամաւորներ, ՀՀ-ի մէջ Իրանի նախկին դեսպան Ֆարհադ Քոլէյնը, իրանահայ համայնքային կառոյցներու ղեկավարներ, պարսիկ մտաւորականներ:
Հադիպման ելոյթ ունեցաւ Իրանի խորհրդարանի հայազգի պատգամաւոր Ռոբերտ Բեգլարեանը, որ իրանցի հիւրերուն ներկայացուց Հայոց ցեղասպանութեան իրողութիւնը եւ դատապարտեց թրքական իշխանութիւններու որդեգրած ժխտողական քաղաքականութիւնը:
Ապրիլ 23-ին տեղի ունեցաւ ծաղկեմատոյցի արարողութիւն` Թեհրանի առաջնորդանիստ Սբ. Սարգիս եկեղեցւոյ հարեւանութեամբ տեղադրուած Մեծ եղեռնի զոհերու յիշատակը յաւերժացնող յուշակոթողին: Արարողութեան մասնակցեցաւ Իրանի մօտ ՀՀ դեսպանը: Ձեռնարկին ներկայ գտնուեցան եւ Ցեղասպանութեան զոհերու յիշատակին յարգանքի տուրք մատուցեցին նաեւ Իրանի Իսլամական Հանրապետութեան մէջ Ռուսաստանի, Լիբանանի եւ Ուրուկուէյի դեսպանները, ինչպէս նաեւ ներկայացուցիչներ Թեհրանի մէջ հաւատարմագրուած այլ դեսպանութիւններէ:
Յիշատակի արարողութիւնը եզրափակուեցաւ Թեհրանի Հայոց թեմի առաջնորդ Սեպուհ արքեպիսկոպոս Սարգսեանի կողմէ մատուցուած հոգեհանգստեան Պատարագով:
Ապրլիլ 24-ին Հայոց ցեղասպանութեան 99-րդ տարելիցին նուիրուած ձեռնարկ տեղի ունեցաւ Թեհրանի «Արարատ» մարզամշակութային կեդրոնին մէջ, որուն ներկայ էին բազմահազար թեհրանահայեր: Ձեռնարկին ելոյթ ունեցան դեսպան Առաքէլեան, Թեհրանի Հայոց թեմի հոգեւոր առաջնորդ Սեպուհ արքեպիսկոպոս Սարգսեան, Իրանի Իսլամական Հանրապետութեան խորհրդարանի հայազգի պատգամաւոր Կարէն Խանլարեան, իրանահայ համայնքի հասարակական եւ մշակութային գործիչներ:
Իր խօսքին մէջ դեսպան Առաքէլեան նշեց. «Այսօրուայ խորհուրդն ընկալելի է բոլորիս համար, քանի որ մեր ցաւն ընդհանուր է: Մեզ միաւորող վիշտն այնքան մեծ է ու ահռելի, որ անգամ բազմաթիւ երկրների խորհրդարանների կողմից Ցեղասպանութեան ճանաչումն ու դատապարտումն ի զօրու չէ մեղմացնել այդ ցաւը»:
«Ընդամէնը տասներկու ամիս անց մենք բոլորելու ենք հարիւրամեակը եւ աւելի նպատակամղուած առաջ ենք գնալու մէկ դար առաջ տեղի ունեցած ոճրագործութիւնը մէկընդմիշտ ու բոլոր ատեաններում դատապարտելու պահանջատիրութեամբ: Մօտալուտ հարիւրամեակը խուճապի մէջ է գցել պատմութեան ընթացքը փոխել ցանկացողներին, ովքեր ամէն օր մեծացնում են փաստերի խեղաթիւրման` օր օրի արժէզրկուող իրենց զինանոցը: Մենք բազմիցս ասել ենք եւ չենք զլանայ կրկնելուց, որ մեր պահանջը յստակ է` Հայոց ցեղասպանութիւնը պէտք է ստանայ իրաւական, քաղաքական եւ բարոյական համապատասխան գնահատական միջազգային հանրութեան կողմից»,- իր ելոյթը եզրափակեց դեսպան Առաքէլեան:
Արարողութեան աւարտին Թեհրանի «Արարատ» մարզամշակութային կեդրոնի սաները ցուցադրեցին բեմականացուած ներկայացում` նուիրուած Հայոց մեծ եղեռնի զոհերու յիշատակին: Այս մասին «Հայերն այսօր»-ին կը տեղեկացնեն ՀՀ ԱԳՆ մամլոյ գրասենեակէն:

Мероприятия в Тегеране, посвященные 99-й годовщине Геноцида армян
Цикл мероприятий, посвященных 99-й годовщине Геноцида армян, стартовал в Тегеране 22 апреля. По инициативе комиссии Ай-Дат Тегерана в зале Армянского общественного союза Тегерана состоялась встреча, в которой участвовали посол РА в �?Р�? Григор Аракелян, депутаты Меджлиса �?рана, экс-посол �?Р�? в РА Фархад Колейни, руководители армянских общинных структур �?рана, представители персидской интеллигенции.
На встрече выступил депутат-армянин парламента �?рана Роберт Бегларян, который представил иранским гостям факт Геноцида армян и осудил политику отрицания турецких властей.
23 апреля состоялась церемония возложения цветов к мемориалу, увековечивающему память жертв Геноцида армян, установленному рядом с церковью Сурб Саркис Тегерана. На мероприятии присутствовали и воздали дань уважения памяти жертв Геноцида послы России, Ливана и Уругвая в �?Р�?, а также представители других посольств, аккредитованных в Тегеране.
Церемония памяти завершилась Поминальной Литургией, которую отслужил предстоятель армянской епархии Тегерана архиепископ Сепух Саркисян.
Мероприятие, посвященное 99-й годовщине Геноцида армян, состоялось 24 апреля в спортивно-культурном центре «Арарат» Тегерана, на котором присутствовали тысячи армян Тегерана. Выступили посол Аракелян, предстоятель армянской епархии Тегерана архиепископ Сепух Саркисян, депутат-армянин парламента �?Р�? Карен Ханларян, общественные и культурные деятели армянской общины �?рана.
В своей речи посол Аракелян отметил: «Таинство сегодняшнего дня понятно всем, поскольку боль наша общая. Скорбь, объединяющая нас, столь велика, что даже признание и осуждение Геноцида армян парламентами многих стран не может смягчить эту боль».
«Спустя всего 12 месяцев исполнится 100 лет, и мы еще более целеустремленно устремимся вперед с требованием осудить во всех инстанциях преступление, совершенное век назад. Близящееся столетие привело в панику желающих изменить ход истории, тех кто день ото дня наращивают свой обесценивающийся арсенал искажения исторических фактов. Мы неоднократно говорили и не ленимся повторять, что наше требование четко – Геноцид армян должен получить юридическую, политическую и нравственную оценку со стороны мирового сообщества», – заключил свое выступление посол Аракелян.
В завершение мероприятия воспитанники спортивно-культурного центра «Арарат» показали театрализованное представление, посвященное памяти жертв Геноцида армян. Редакции «Армяне сегодня» об этом сообщили из пресс-службы М�?Д РА.