Էդուարդ Նալբանդեանի Յայտարարութիւնը ԱՄՆ Ծերակոյտի Արտաքին Յարաբերութիւններու Յանձնաժողովի Կողմէ Հայոց Ցեղասպանութիւնը Ճանաչող Բանաձեւին Վերաբերեալ
«Մենք ողջունում ենք Միացեալ Նահանգների Սենատի արտաքին յարաբերութիւնների յանձնաժողովի կողմից Հայոց ցեղասպանութիւնը ճանաչող թիւ 410 բանաձեւի ընդունումը:
Բարձր ենք գնահատում Սենատի արտաքին յարաբերութիւնների յանձնաժողովի նախագահ Ռոբերտ Մենենդեսի եւ յանձնաժողովի` բանաձեւին սատարած անդամների սկզբունքային դիրքորոշումը:
Հայոց Ցեղասպանութեան 99-րդ տարելիցի նախաշեմին  Սենատի յանձնաժողովի կողմից թիւ 410 բանաձեւի ընդունումը կարեւոր քայլ է պատմական ճշմարտութեան վերականգնման եւ մարդկութեան դէմ ոճիրների կանխարգելման ճանապարհին»:,- Ըսուած է ՀՀ ԱԳ նախարար Էդուարդ Նալբանդեանի յայտարարութեան մէջ:

Заявление Эдварда Налбандяна по поводу резолюции комиссии по внешним отношениям Сената США о признании Геноцида армян
«Мы приветствуем принятие комиссией по внешним отношениям Сената США резолюции №410 о признании Геноцида армян.
Высоко ценим принципиальную позицию председателя комиссии по внешним отношениям Сената США Роберта Менендеса и членов комиссии, поддержавших резолюцию.
Принятие комиссией Сената резолюции №410 в канун 99-й годовщины Геноцида армян – важный шаг на пути восстановления исторической справедливости и предотвращения преступлений против человечества», говорится в заявлении министра иностранных дел РА Эдварда Налбандяна.