«Արագիլի» Շնորհիւ Վերարտադրողական Խնդիրներով Անապահով Զոյգերը Պիտի Վայելեն Ծնող Դառնալու Բերկրանքը
Վերարտադրողական բժիշկութեան կարիք ունեցող, հիմնադրամին դիմած շուրջ 300 զոյգ կը սպասէ իր հերթին: «Արմէնփրէս»-ի թղթակիցին հետ զրոյցին ուրախութեամբ նշած է հիմնադրամի բժշկական փորձագէտ Կարինէ Թոխունցը, որ իրենց դիմող զոյգերու թիւը օրէ օր կ’աւելնայ:
«Հիմնադրամը փորձում է առաջին հերթին օգնել սոցիալապէս անապահով զոյգերին, ովքեր ունեն մեծ ցանկութիւն երեխայ ունենալու, սակայն չունեն համապատասխան գումար առողջապահական ծառայութիւններից օգտուելու համար»,-պատմած է մանկաբարձ-կնոջաբանը: Անոր խօսքով, հիմնադրամի առանձնայատկութիւնը այն է, որ վերարտադրողական խնդիրներու բուժման ժամանակակից մեթոտը հասանելի է ոչ միայն Հայաստանի, այլեւ Արցախի անապահով
ընտանիքներուն համար:
Հիմնադրամ դիմած զոյգերը, համապատասխան հետազօտութիւններ անցնելէ եւ բժշկական ցուցումներ ստանալէ ետք, Աշխատանքի եւ ընկերային ապահովութեան նախարարութեան միջոցով կ’ուղեգրուին չորս վերարտադրողական կեդրոններէն մէկը, որոնց հետ կ’աշխատի հիմնադրամը:
«Արագիլ»-ի գլխաւոր ձեռքբերումներէն մէկն այն է, որ 25-ամեայ Քնարիկ Վարդանեան եւ Մարտուն Պօղոսեան ամուսնական զոյգը ունեցած է եռեակ:
Հիմնադրամի օգնութեամբ նուիրաբերուած 1 միլիոն 486 հազար 900 դրամի շնորհիւ 2013 թուականի մարտ 5-ին կատարուած է արհեստական բեղմնաւորում, եւ 2013 թուականի հոկտեմբեր 26-ին Վերարտադրողական առողջութեան, Perinatalogy, մանկաբարձութեան եւ կնախտաբանութեան հանրապետական հիմնարկին մէջ կեսարեան հատման միջոցով Քնարիկը ծննդաբերած է Տիանային, Աննային եւ Էլէնին:
Մասնագէտը շեշտած է, որ փոքրաթիւ բնակչութիւն ունեցող պետութիւններու համար ժողովրդագրական իրավիճակի բարելաւումը ոչ միայն առողջապահական, այլեւ սոցիալական խնդիր է, որուն եւ միտուած է հիմնադրամի աշխատանքը:
«Նախկինում նման աջակցութիւն չկար, իսկ այսօր մենք սերտացնում ենք մեր համագործակցութունը կառավարութեան հետ` նպատակ ունենալով բարձրացնել եւ խրախուսել բնակչութեան աճը»,- աւելցուցած է Թոխունցը:
«Արագիլ» վերարտադրողական բժշկութեան աջակցութեան հիմնադրամը շահոյթ չհետապնդող կազմակերպութիւն է, որ հիմնադրուած է 2011 թուականին:
Հիմնադրամի շնորհանդէսը կայացած է 2013 թուականի հոկտեմբերի սկիզբը վերարտադրողական Հայկական Միութեան 10-րդ համագումարի ծիրէն ներս:
Հիմնադրամի նպատակն է աջակցիլ Հայաստանի ժողովրդագրական խնդիրներու լուծմանը եւ վերարտադրողական բժիշկութեան կազմակերպումը: Հիմնադրամը կը գործէ Հայաստանի Հանրապետութեան Նախագահի տիկնոջ` Ռիտա Սարգսեանի բարձր հովանիի ներքոյ, որ նոյեմբեր 18-ին հանդէս եկած էր ազգային համախմբման կոչով` առաջարկելով կեդրոնացնել համայն հայութեան ջանքերը եւ աջակցութիւն ցուցաբերել այն ընտանիքներուն, որոնք կը զգան վերարտադրողական բժիշկութեան կարիքը: Հիմնադրամը կը ցանկայ համագործակցիլ բոլոր շահագրգիռ անձանց, ինչպէս նաեւ բժշկական, դեղագործական, այլ տեսակի ընկերութիւններու հետ:

Благодаря «Арагил» малоимущие супружеские пары с проблемами репродуктивного здоровья могут испытать счастье стать родителями
![](https://old.hayernaysor.am/wp-content/uploads/2013/11/specials.jpg)
Фонд содействия репродуктивной медицине «Арагил» («Аист») успешно продолжает свой «полет». Около 300 супружеских пар, нуждающиеся в репродуктивной медицине, ожидают своей очереди. В беседе с корреспондентом «Арменпресс» медицинский эксперт Фонда Карине Тохунц с радостью отметила, что число обращающихся к ним пар растет день ото дня.
«Фонд пытается, в первую очередь, помочь социально малоимущим семьям, которые мечтают иметь ребенка, однако не имеют финансовых возможностей, чтобы воспользоваться услугами сфер здравоохранения», – сказала акушер-гинеколог. По ее словам, особенность Фонда состоит в том, что современные методы решения проблем репродуктивного здоровья доступны необеспеченным семьям не только в Армении, но и в Арцахе.
Супружеские пары, обратившиеся в фонд, сначала проходят тщательное медицинское обследование, а после получения рекомендаций врачей при посредничестве Министерства труда и по социальным вопросам РА направляются в один из 4-х репродуктивных центров, с которыми сотрудничает Фонд.
Одним из главных достижений «Арагила» является то, у одной из пар – 25-летней Кнарик Варданян и Мартуна Погосян – после курса лечения родилась тройня. Благодаря пожертвованной с помощью Фонда суммы в 1 млн 486 тысяч 900 драмов, 5 марта 2013 года было проведено искусственное оплодотворение, а 26 октября 2013 года в Республиканском институте репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии путем кесарева сечения Кнарик родила троих детей – Диану, Анну и Элен.
Специалист подчеркнула, что для государств с малочисленным населением улучшение демографической ситуации важно не только с точки зрения здравоохранения, но и в социальном плане, в этом, собственно, и состоит задача фонда. «Раньше подобного содействия не существовало, а сейчас мы тесно сотрудничаем с правительством с целью повысить и стимулировать рост населения», – отметила Тохунц.
Фонд содействия репродуктивной медицине «Арагил» – некоммерческая организация, которая была основана в октябре 2011 года. Презентация Фонда состоялась в начале октября 2013 года в рамках 10-ой конференции Армянской репродуктивной ассоциации.
Цель фонда – содействовать решению демографических проблем в Армении и организация репродуктивной медицины. Фонд функционирует под высоким патронатом Первой леди Армении Риты Саргсян, которая 18 ноября обратилась с призывом к национальному сплочению, предложив объединить усилия всего армянства и оказать содействие тем семьям, которые испытывают потребность в репродуктивной медицине. Фонд готов сотрудничать со всеми заинтересованными лицами, а также медицинскими, фармацевтическими и иными компаниями.