Հայաստանն Ու Ղազախստանը Կը Վերականգնեն Օդային Հաղորդակցութիւնը
Աստանա-Երեւան ուղիղ չուերթի մեկնարկը 2014-2015 թթ հայ-ղազախական առեւտրատնտեսական համագործակցութեան միջկառավարական յանձնաժողովի նիստի օրակարգին է: Ուղիղ չուերթներու հաստատումը կրնայ նպաստել զբօսաշրջային հոսքերու աճ, մանաւանդ, որ հոկտեմբեր 24-ին Երեւանի մէջ մեկնարկած միջկառավարական յանձնաժողովի նիստին Հայաստանի Ջերմուկ եւ Ղազախստանի Շուշինսկ առողջարանային քաղաքներուն միջեւ եղբայրական յուշագիր ստորագրուեցաւ այդ քաղաքներու քաղաքապետներու կողմէ: Յանձնաժողովը քննութեան առաւ նաեւ փոքր ու միջին գործարարութեան, գիւղատնտեսութեան, առողջապահութեան, փոխադրութեան, բնապահպանութեան, քաղաքաշինութեան, մշակոյթի եւ այլ ոլորտներու մէջ համագործակցութեան խորացման հարցերը:
ՀՀ գիւղատնտեսութեան նախարարի տեղակալ, յանձնաժողովի համանախագահ Գրիշա Բաղիյեանի խօսքով` հայ-ղազախական յարաբերութիւններն ունին խորացման նախադրեալներ, յատկապէս, երբ Հայաստանը ցանկութիւն յայտնած է միանալ մաքսային միութեան: «Լինելով Մաքսային միութեան անդամ` Ղազախստանը մեծ փորձ ունի, եւ մեր յանձնաժողովը պէտք է տանի համապատասխան աշխատանք նրանց փորձն ուսումնասիրելու եւ օգտագործելու համար»,-«Արմէնփրէս»-ի հաղորդմամբ`
ըսաւ Բաղիյեան:
Ընթացիկ տարուան ութ ամիսներուն ընթացքին երկու երկիրներու միջեւ արտաքին առեւտրի շրջանառութիւնը աւելցած է երկու անգամ, ստեղծուած են միջին եւ փոքր ձեռնարկութիւններ: «Յանձնաժողովի նախորդ նիստերի արդիւնքում հաստատուած որոշումները կատարուել են կամ էլ գտնւում են կատարման փուլում:
մեր երկրները սերտ կապեր են հաստատել առողջապահութեան, գիւղատնտեսութեան, բնապահպանութեան, տրանասպորտի ոլորտներում:
Առողջապահութեան ոլորտում, օրինակ, եկել ենք համաձայնութեան առկա ինֆեկցիոն հիւանդութիւնների, դրանց բուժման ձեւերի, յայտանաբերուած կեղծ դեղերի վերաբերեալ տեղեկատուութեան փոխանակման ուղղութեամբ»,-ըսաւ ՀՀ գիւղատնտեսութեան փոխնախարարը:
Ղազախստանի գիւղատնտեսութեան նախարարի տեղակալ Մարատ Թալիբաեւը կարեւոր համարեց հայ-ղազախական բարեկամութիւնը, շեշտեց Ղազախստանի մէջ հայկական սփիւռքի առկայութիւնը եւ անոր դերը յետագայ կապերու ամրապնդման գործին մէջ:
«Մենք կը հարթենք ճանապարհ առեւտրատնտեսական, մշակութային եւ այլ տիպի համագործակցութեան համար, եւ այդ ուղղութեամբ աշխատանք կը կատարէ միջկառավարական յանձնաժողովի ծիրէն ներս: Եթէ մանրամասնենք, ապա մեզ շատ հետաքրքիր է Հայաստանի փորձը խաղողագործութեան, գինեգործութեան ասպարէզներուն մէջ: Կը կարծեմ` Հայաստանը այս ոլորտին մէջ իր գրանցած յաջողութիւններով Ղազախստանի հետ կիսուելու բան ունի»,-ըսաւ Թալիբաեւը` աւելցներով, որ իրենք հետաքրքրուած են նաեւ նորագոյն տեխնոլոգիաներու ոլորտին մէջ Հայաստանի փորձով: «Կրթական ոլորտին մէջ եւս կարելի է ակնկալել համագործակցութիւն: Ղազախստանի մի քանի տասնեակ ուսանող այժմ Հայաստանի մէջ կ’ուսանին, իսկ Ղազախստանի մէջ ուսանելու համար կան հետաքրքրուողներ Հայաստանէն:
Մենք հետաքրքրուած ենք նաեւ լեզուներու ուսուցման ծրագիրներով, յատկապէս, երբ գիտնականները պարզած են, որ մեր երկիրներու լեզուները նոյն արմատները ունին»,- ըսաւ Ղազախստանի գիւղատնտեսութեան փոխնախարարը:

Армения и Казахстан восстановят воздушное сообщение
Вопрос восстановления прямого авиарейса Астана-Ереван в 2014-2015гг. включен в повестку заседания армяно-казахстанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Осуществление прямых рейсов может способствовать увеличению туристических потоков, тем более, что в ходе ереванского заседания межправительственной комиссии 24 октября был подписан меморандум о городах-побратимах – армянской здравнице Джермук и казахстанским Шушинском – мэрами этих городов. Комиссия обсудила также вопросы углубления сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, здравоохранения, транспорта, охраны природы, градостроительства, культуры и др.
По словам замминистра сельского хозяйства Армении, сопредседателя межправительственной комиссии Гриши Багияна, есть предпосылки для углубления армяно-казахских двусторонних отношений, в частности, в контексте намерений Армении присоединиться к Таможенному союзу. «Казахстан обладает большим опытом в плане членства в ТС и наша комиссия должна проделать соответствующую работу по изучению и использованию этого опыта», – сказал, как сообщает Арменпресс, замминистра.
За 8 месяцев текущего года внешний товарооборот между двумя странами увеличился в 2 раза, созданы средние и малые предприятия. «Утвержденные по итогам предыдущих заседаний решения комиссии выполнены либо находятся в стадии выполнения. Наши страны установили тесные связи в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, охраны природы, транспорта. В частности, в сфере здравоохранения мы обмениваемся информацией, касающейся  инфекционных заболеваний, методов их лечения, борьбы с контрафактной фармацевтической продукцией и др, – сказал Гриша Багиян.
Замминистра сельского хозяйства Казахстана Марат Талибаев, отметив важность армяно-казахской дружбы, подчеркнул наличие в стране армянской общины и ее роль в укреплении традиционно дружественных отношений между двумя странами. «Мы прокладываем путь к сотрудничеству в торгово-экономической, культурной и других сферах и эта работа проводится в рамках межправительственной комиссии. Если говорить подробнее, нам очень интересен опыт Армении в области виноградарства, виноделия. Думаю, что в этой сфере Армении есть чем поделиться с нашей страной», – сказал Марат Талибаев, добавив, что их интересует также армянский опыт в сфере новейших технологий.
«Можно сотрудничать и в образовательной сфере. Несколько десятков наших студентов ныне учатся в Армении, есть и в Армении желающие учиться в Казахстане. Мы заинтересованы также в программах обучении языкам, тем более после открытия ученых, что наши языки имеют те же корни», – сказал замминистра Казахстана.