«Во Второй мировой войне Турция попыталась довести до конца то, что начала в Первую мировую…»

«Армяне сегодня» представляет читателям новую научную статью Софьи Акопян, в которой автор затрагивает тему армян, живших после Геноцида армян в Западной Армении. Вместе с материалом публикуются также редкие архивные фотографии армянских семей Западной Армении – христиан и изменивших веру.

Вторая Мировая война и западное армянство

В годы Второй Мировой войны, когда внимание мирового сообщества было сосредоточено на военных проблемах, западное армянство, стоящее перед новыми вызовами  в Турции, вновь прошлj через ссылки, скитания и грабежи.

В последние годы издано немало книг, повествующих о трудностях, через которые пришлось пройти константинопольскому армянству, и направленной против него государственной политики. Однако зачастую замалчивается положение в тот же самый период осколков армянства, проживающих в провинциях Западной Армении. Как турки после   Геноцида армян во второй раз изменили этнографическую картину Константинополя и Западной Армении.

  1. Положение константинопольского армянства в 1940-е годы 

1940-е годы стали самым тяжелым и полным потерь периодом после Геноцида армян для константинопольской армянской общины.

Положение западного армянства, в дни правления второго президента �?смета �?нонью только-только собиравшегося спокойно вздохнуть, резко ухудшилось. �? это было совершенно не случайно в контексте программного заявления, сделанного тем же �?нонью еще в 1925 году: «Любой ценой мы отуречим всех проживающих в нашей стране, а тех, кто выступит против турок и отуречивания, уничтожим». Свои националистические программы �?.�?нонью   начал осуществлять с большим размахом и совершенно откровенным образом.

Двумя самыми сильными ударами, нанесенными по армянской общине, стали направленный против немусульман  налоговый закон и призыв в армию.

Согласно закону об имуществе, евреи должны были выплачивать 178 процентов своих прибылей, греки – 150, а армяне – 232 процента. Это совершенно разгромило константинопольское армянство как экономическую силу, и несомненно стало причиной большой эмиграции.

Закон об имуществе был принят в ноябре 1942 года и отменен в марте 1944-го.

Этих двух лет было вполне достаточно, чтобы отобрать у армян и греков ряд важнейших отраслей экономики страны и передать новосозданной турецкой буржуазии. Причем в случае готовности перейти из христианства в ислам этот закон действовал наполовину.

В ходе Второй мировой войны призыв мужчин-христиан в армиию также примечателен в том плане, что зачастую напоминает «призыв», осуществленный в годы Первой мировой войны, концовка которого известна всем.

Когда немецкие войска достигли Греции, спустя короткое время в Турции был объявлен призыв.

В ходе призыва мужчин 20-45 летнего возраста мужчины-христиане были отделены, им не было дано оружия и их увезли в совершенно ином направлении – рабочими ротами на строительстве и сооружении мостов. �?звестны свидетельства также о том, что солдатам-немусульманам не выдавалась военная форма турецкой армии. Мало кому из них удалось вернуться домой, а невернувшиеся в основном считались просто без вести пропавшими.

Эти события, имевшие место в самые жаркие годы Второй мировой войны, а также «оправдания» политики, направленной против христиан, не отличались от преступлений Первой мировой войны: «Существовавшие в стране опасные элементы должны быть изолированы или депортированы».

Причем ряд авторов утверждает, что президент �?.�?нонью получил письмо от Гитлера, в котором сообщалось, что до Стамбула он не дойдет и это вообще не входит в его планы.

Очевидно, что союзник Германии Турция очень умело воспользовался и этой Мировой войной.

Как справедливо отмечает арменовед А.Алврцян, «Турция сумела воспользоваться как Первой, так и Второй мировыми войнами для создания  моноэтнической страны. Многочисленные армяне, ассирийцы, евреи и греки покинули страну, большая часть оставшихся была исламизирована».

Особенно примечательно в этом плане стамбульское выступление известного своими крайне националистическими и антиармянскими взглядами политического деятеля, генерала  Кязм Карабекира прямо перед призывом, когда обсуждались дальнейшие действия Турции в случае возможной оккупации Стамбула: «Каждый опасный элемент должен быть отправлен в отдаленные места Анатолии.  При том, что эти элементы, сосущие кровь турок, живут в прекрасных домах, турки с 5-6 детьми живут в земляных домишках.

После этого их опустевшие дома, районы Бейоглы будут заселены турками. В этом случае, при возможном отступлении нашей армии, в Стамбуле  наши воины найдут  всем сердцем поддерживающий их турецкий элемент. Кроме того, вы знаете, что я не сторонник поселения в Анатолии даже одного-единственного турка. Однако зачищая здешние места от опасных элементов, вместо них можем привезти турок. Для Стамбула это очень важная задача».

Это может дать четкий ответ, почему мишенью государства в это время стали именно константинопольские армяне. Однако в то же время это не означает, что на этот раз армянство Западной Армении избежало давления и гонений.

 2. Ситуация в Западной Армении

В дебатах по этому периоду зачастую предаются забвению насилие и гонения в отношении армян Западной Армении. Мало говорилось о том, что призыв и Закон о налоге на имущество распространялся на христиан-армян, проживающих, помимо Стамбула, в ряде городов Западной Армении, а также  других западных и центральных районов Турции. В частности, такие города, как Диарбекир, Малатия, Мардин, Адеяман, Харберд, Себастия, Кесария, Конья также испытали на себе воздействие этих событий.

Примечательно, что хотя закон официально касался исключительно христиан, тем не менее, в этих местах зачастую под видом взимания налога на имущество грабились также некоторые исламизированные армяне, особенно мастеровые.

То же относится к призыву: по свидетельству ряда людей, сменившим вероисповедание  армянам, призванным из Диарбекира и Адеямана (Кяхтинский район) также не выдавалось оружие и они были направлены в рабочие роты. Это лишний раз подчеркивает, что наряду с подчеркнутой политикой в отношении армян, в разные годы сменивших вероисповедание, они находились под постоянным надзором, и самое главное, проводилась секретная перепись скрытых армян.

Что касается скрытых или явных армян, проживающих в селах Западной Армении, то следует отметить, что этот период был полон потерь и для них. Во время призыва «в армию» призывались также армяне из некоторых сел Муша и Сасуна. В этот период усилилось и давление на них курдских аширетов. Это было естественно, поскольку в этих местах понятие «закон» не существовало вообще, и давление на армян осуществлялось не силой закона, как в Константинополе, а хорошо известными нам традиционными методами – произвол, провокация межплеменных стычек между армянами и курдами, конфискация земель армян по «феодальным» законам, убийства, квалифицируемые как «беспорядки» и др.

Кстати, в период Второй мировой войны столкновения в Западной Армении не прекратились – наоборот, продолжались и приобрели более острый и частый характер.

Не случайно, что именно с 1940 года начался  постепенный отток провинциального армянства на запад Турции, а также было положено начала новому этапу исламизации.

Отметим также, что во время столкновений  1940-х годов в нескольких селах Сасуна и Битлиса (Моткан) армяне оказали организованное сопротивление, вследствие чего меньше пострадали и в основном не иммигрировали.

Ниже предлагаем вниманию читателей несколько свидетельств армян, проживавших в селах Муша, Сасуна и Диарбекира:

Астхик Балч: «Мы из Талворика, однако еще до Геноцида дед мой перебрался в Муш. Село называлось Аваторик. Отца моего звали Ованес, мать – Аршалуйс. В 1946 году курды напали на наш дом. Мать мою спрятала одна женщина-армянка, сменившая веру. Отец по счастливой случайности в тот день отправился на работу в другое село. Сестру мою с утеса сбросили вниз, в поле. Через два дня нашли – чудом осталась жива. Бабушка от полученных в тот день ударов палкой всю дальнейшую жизнь ходила согнувшись. Вследствие этих событий наши начали прикидываться мусульманами. Хотя все равно: христианин, или сменивший веру – для них ты армянин. В 1949 году дедушек моих убили в Муше. Тогда мы перебрались в Диарбекир и, крестившись в местной церкви, вновь обрели христианство. Позже приехали в Стамбул, в конце концов достигли Голландии. Отец был очень хорошим армянином, весьма уважаемым человеком. Хотел переехать в Армению.  Обратился в действовавшее в те годы в Стамбуле посольство Советского Союза, но ему было отказано».

В.З. «В Сасуне столкновения особенно обострились в 1980-е годы. До этого всея Анатолия стремительно «зачищалась» от армян. Еще с середины 1940-х годов ситуация была напряженной, отец часто рассказывал об этих событиях. Брат моего деда в тот период сбежал в Алеппо, чтобы не быть призванным в армию. Но тем не менее сасунцы самыми последними покинули свою страну – только в конце 1980-х годов. Мы приехали в Стамбул осенью 1987 года. До того приютились в Мардине, но всего на несколько месяцев. В 1945 году в селе моей бабушки в драке арабы убили троих армян, но армяне в ответ убили семерых мусульман, после чего, конечно, вынуждены были бежать. Перебрались в село моего деда, которое было выше в горах и безопаснее. В те годы больше пострадали низинные армяне, чем горцы».

Акоб Х. «Дед и бабка в 1916-м эмигрировали из села Рабат Сасуна в село Зилан, где оставались до 1942 года. Тогда начались новые столкновения: мы должны были либо стать мусульманами, либо бежать. Произошли убийства, что вынудило наших сделать этот выбор. В основном пытались навязать свою веру. Наши уехали в Камышли  – Сирию, спустя несколько лет перебрались в Армению. В селе Зилан были и другие скрытые армяне, но остались и сегодня они мусульмане. Долгие годы не говорили, что они армяне, хотя там об этом знали все».

 Д. Г. «В 1944г. наш дед потерял все свое имущество, хотя и не много имел, но имевшееся под угрозой смерти у них отобрали курдские ага. Некоторые члены семьи приняли ислам. Со стороны матери у меня много родственников, принявших мусульманство. Дед в ноябре 1944 года покинул село и переехал в город. В центре Диарбекира построил новый дом. Все пришлось начать с нуля. В те годы таких, как   он, переехавших из села в город, было не много. Я никогда не бывал в нашем селе, хотя расстояние до него – всего 12 километров».

Таким образом, в качестве заключения, можно констатировать, что 1940-е годы для армян Турции также стали судьбоносными: зародившиеся новые националистические и религиозные гонения стали причиной новой миграции и исламизации.

Факт остается фактом: Вторую мировую войну Турция использовала как удобный повод для осуществления  первостепенной для страны цели – ассимиляции, отуречивания, создания моноэтнического государства. �?наче говоря, в период Второй мировой войны Турция попыталась довести до конца то, что было начато в годы Первой.

Можно заключить, что если бы ход Второй мировой войны развивался иным образом, положение западного армянства было бы намного тяжелее и националистические программы турок пошли бы гораздо дальше – окончательно зачистив от армян всю страну.

Обнищавшее армянство в основном направилось в Европу, однако спустя несколько лет на смену им в пустеющие армянские кварталы Стамбула пришли армяне из провинции, миграция которых  из сел в города, и особенно в Стамбул, началась именно в те годы. Считаю нужным отметить, что провинциальные армяне хотя и создали в Стамбуле свои маленькие общины, однако городская жизнь, несомненно, повлияла на то, что они, говорившие ранее на провинциальном наречии, позабыли и его, и свои местные традиции, что, естественно, ускорило процесс их перехода на турецкий язык.

Переехавшие в город западные армяне имели меньше возможностей «межобщинных» браков. Спустя 2-3 поколения брак их детей и внуков с представителями других национальностей становится неизбежным, очевидцами чего мы сегодня и являемся.

�?сточники

Айказун Алврцян, Проблемы сменивших религию армян в Турецкой Республике, Ереван, 2014г.

Mahmut Goloğlu٫ Türkiye Milli Şef Dönemi 1939-1945 (1974)

Ayhan Aktar, Varlık Vergisi ve “Türkleştirme” Politikaları

Ayhan Aktar٫ Türk Milliyetçiliği, Gayrimüslimler ve Ekonomik Dönüşüm .
А.Кюркчян, «Политика отуречивания Турции»

P.S. В материале использованы также 24 свидетельства, собранных у армян, проживающих в разных городах и селах Западной Армении.

Scroll Up