Аршалуйс ЕРЕМЯН: «В Краснодаре велик интерес к армянскому языку…»

Аршалуйс Еремян является преподавателем армянского языка в воскресной школе «Армат» при церкви Сурб Ованес Аветаранич армянской епархии  юга России Святой Армянской Апостольской церкви, а также объединения «Хачкар» детского творческого центра Прикубанска.

Госпожа Аршалуйс участвует в курсах переподготовки учителей очагов образования Диаспоры Летней школы «Спюрк» Министерства Диаспоры РА.

Объединение «Хачкар» насчитывает 45 учащихся в 4 возрастных группах («Айк», «Ованес Туманян», «Аревик» и «Давид Сасунский»).

Занятия в «Хачкаре» проходят во все дни недели, но основные уроки – в субботу и воскресенье в две смены – утром и после полудня. Дети могут посещать занятия в удобное для них время – график свободный.

Педагог заметила, что в Краснодаре велик интерес к армянскому языку. Родители проявляют готовность в деле обучения детей армянскому языку, прекрасно сознавая, что только таким образом смогут привязать своих детей к Армении, дабы они не забывали, что являются армянами. В очаге образования воспитанников обучают правильно говорить, читать и писать по-армянски, а также предоставляют различную информацию по сохранению армянства. На всем протяжении урока воспитанники слушают увлеченно и просят учительницу обучить их большему числу армянских слов.

По случаю различных праздников – Новый год, Святое Рождество, День знаний, День родного языка, Вардавар и другим – организуются прекрасные мероприятия.

Выяснилось, что Аршалуйс Еремян тесно сотрудничает с Министерством Диаспоры РА. В 2012 году она участвовала в Общеармянском конкурсе «За значительный вклад в дело сохранения армянства», проведенном Министерством Диаспоры РА, Всемирным армянским конгрессом и Союзом армян России,  удостоившись Первой премии в номинации «Защитник родного языка». Дочь госпожи Аршалуйс Гоар Алавердян и учащиеся деятельно участвуют в конкурсах творческих сочинений Министерства Диаспоры РА, удостаиваясь различных призов.

А о Летней школе «Сбюрк» она узнала еще в минувшие годы и участие в ней считает важным достижением. Общаясь с педагогами из разных стран, у нее рождаются новые идеи, которые впоследствии возможно претворить в жизнь. Говорит – здесь свободного времени почти не бывает, все дни насыщены до предела, по поводу чего отнюдь не высказывает недовольства. Ей очень понравились экскурсии, посещение различных достопримечательностей Армении и встречи с известными  людьми. Очень взволновала педагога встреча с великой актрисой Вардуи Вардересян.

В заключение Аршалуйс Еремян выразила глубокую благодарность Министерству Диаспоры РА в лице министра Грануш Акопян и начальника отдела научно-образовательных программ Управления общеармянских программ Министерства Сирвард Амбарян за эффективные занятия, экскурсии и дружеское отношение.

Участие в Летней школе «Спюрк» придало ей позитивный заряд, благодаря которому , по возвращении в Краснодар, продолжит работать энергично и распространять в армянских детях на чужбине любовь к армянской письменности и литературе.

Геворг Ч�?ЧЯН    

Scroll Up