Гого ПАЛЯН:«В жизни я так не волновался…»

На днях министр Диаспоры Грануш Акопян с большой торжественностью вручила заслуженному ВАСС-овцу, бывшему члену Центрального правления ВАСС Гого Паляну паспорт гражданина РА, а также наградила  Золотой медалью Министерства.

Когда после церемонии попыталась побеседовать с Гого Паляном, он с улыбкой сказал, что не любит говорить. Поначалу подумала, что скромничает, однако в ходе беседы поняла, что собеседник был прав… Сколько ни пыталась разговорить его различными вопросами, получилось только то, что и представляю ниже в виде монолога.

– Не думаю, что паспорт гражданина РА запоздал, возможно, должен был сделать раньше, но… Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Я всегда хотел стать гражданином РА, но, как часто бывает в жизни, многое откладываешь на завтра, и так – изо дня в день. Думаю, всему свое время.

А Золотая медаль Министерства Диаспоры стала для меня совершеннейшей неожиданностью. Министр преподнесла мне сюрприз – действительно, премного благодарен.

Знал, что должен придти в Министерство получить паспорт, но что меня ждет и другой сюрприз – не мог даже помыслить. Хочу выразить благодарность министру, весьма тронут, в жизни я так не волновался…

Я родился в Диаспоре, там вырос, и для нас самым главным было остаться армянином. По сей день сохранение армянства было для меня первостепеннейшим делом, равно как и для многих армян Диаспоры.

Родился в Ливане, в 1962 году семья наша переехала в Америку. 52 года живу в Америке и по сей день говорю, читаю, пишу на армянском.

А сегодня армяне, приехавшие в Америку из Армении, Ливана через десять лет третье-четвертое слово произносят на английском. Это скорее фасон, который, однако, со временем становится образом жизни.

Язык для меня очень важен. Сегодня мы, оставив родину, живем в Диаспоре.  Если утеряем и язык – что же будет потом?

Тем, каков я сегодня, прежде всего обязан своей семье. Как уже сказал, в Америке живем 52 года, родители при разговоре со мной, братом и сестрой никогда не употребляли английских слов.

А второй моей семьей был ВАСС. Очень многим обязан этому союзу. ВАСС играет огромную роль в Диаспоре. Сегодня занятия молодежи изменились: их основной интерес  �?нтернет и соцсети. А ВАСС пытается занять молодежь спортивными или скаутскими программами.

В Армении нет проблемы сохранения армянства, а в Диаспоре остаться армянином – большая проблема.

Частной работой в Армении не занимался. Только помог в вопросе внутренней отделки гостиницы «Европа». �? не знаю, откуда узнала об этом госпожа министр (улыбается – авт.). В Америке у меня есть дизайнерская компания, есть желание основать дело в Армении, но не знаю даже, почему до сих пор не сделал этого.

Вместе с супругой, Армине, часто думаем о возвращении в Армению: одно дело говорить, и совсем другое – действовать. Кстати, с Армине я познакомился в Армении, в Бюракане. Благодаря ей сегодня я стал гражданином РА и еще больше привязался к Армении.

Лусине АБРАМЯН

Scroll Up