«Язык – не праздничный наряд, чтобы, поносив один день, в остальные безжалостно пачкать»: Джулиетт Мартиросян

Министерство Диаспоры РА не только по случаю Праздника родного языка затрагивает две ветви нашего литературного языка, заботится важными вопросами языковых искажений, не утраты западноармянского. Однако День родного языка по-особому отмечается рядом мероприятий, а также публикацией в электронном СМ�? «Армяне сегодня» бесед с известными языковедами, литературоведами, писателями и представителями других газет и электронных изданий. Будучи весьма занятой, тем не менее на вопросы мои весьма охотно и с большой готовностью ответила  также редактор-хранитель, журналист одной из старейших газет нашей Республики «Авагард» Джулиетт Мартиросян.

– Уважаемая Джулиетт, известно, что Вы одна из неустанных поборников Родного языка, функционирующая долгие годы под Вашим руководством газеты «Авангард», сегодня также одноименная электронная версия почти избавлена от языковых оплошностей… Как удается достигнуть таких результатов?

– Прежде хочу подчеркнуть, что весьма ценны озабоченные усилия Министерства и лично Ваши в плане сохранения в чистоте нашего прекрасного языка. Что касается «избежания языковых оплошностей» – Вы тактично высказались слишком мягко. Просто нужно обладать армянским мышлением и быть грамотным, чтобы не коверкать язык, а до того – самоуважение и нравственность не топтать варварски наш  гибкий язык. В этом случае любая «оплошность» просто невозможна. Между тем армянский язык, звучащий сегодня в эфире нашего телевидения и некоторых сайтов – серьезнейший вызов самому существованию армянского языка.

– Каждый год в рамках праздника Родного языка говорится об искажении армянского языка, проводятся мероприятия, обсуждения, однако ничего вроде бы не меняется… Как можно спасти наш язык от этого повального «истребления»?

– Ценю Вашу скромность, но по моим (и не только) впечатлениям, вопросом сохранения чистоты армянского языка озабочено только (или более всех) Министерство Диаспоры, причем – не только в Армении, но и Диаспоре.

Нравственность сохранять имеющееся раз в 365-366 дней  привить невозможно. Язык – не праздничный наряд, чтобы, поносив один день, в остальные безжалостно пачкать

Наш язык сегодня нужно не просто сохранять, но спасать. Возможно, прозвучит несколько резковато, но необходима полиция по сохранению языка: структура, наделенная определенными полномочиями, которая вела бы непримиримую борьбу против языкового разбоя и языковых разбойников. Государственная структура, пополненная специалистами, прекрасно владеющими и любящими наш древний язык, которая защитит  право на чистоту армянского языка и сохранит наш родной язык, говорящий с тысячелетиями.

Будучи совершенно согласна с высказанными Джулиетт Мартиросян озабоченностями и разделяя ее мысли относительно сохранения языка, остается надеяться, что идущий из глубины веков, спасенный от тысяч мечей и огней, наш святой родной язык, государственный язык Республики Армения непременно будет в центре заботы всех нас.

Карине АВАГЯН

Scroll Up