В этот день 11 лет назад был зверски убит армянский офицер Гурген Маргарян

В этот день 11 лет назад в Будапеште азербайджанец Рамиль Сафаров зарубил топором армянского офицера Гургена Маргаряна. 3 апреля 2006 года Будапештский суд осудил Сафарова на пожизненное лишение свободы без права на помилование в течение 30 лет, пишет Aparaj.am.

Однако 31 августа 2012 года венгерское правительство экстрадировало пожизненно осужденного Сафарова в Азербайджан, после чего президент Азербайджана �?льхам Алиев даровал ему помилование, а затем присвоил звание героя.

За этим последовало также повышение должности и звания, компенсация зарплаты, не выплаченной за последние 8 лет. За всем этим последовало решение Армении приостановить дипломатические отношения с Венгрией.

Напомним, что в тот же день преступник совершил покушение также на другого офицера Вооруженных сил Армении, которое было предотвращено. Сотрудникам полиции убийца-азербайджанец заявил, что его месть направлена не против кого-то конкретно, а всей армянской нации.

Scroll Up