�?нститут арменоведческих исследований – научный и важный очаг образования

Арменоведение, бучи одним из приоритетных научно-исследовательских направлений Республики Армения, и сегодня продолжает переживать уверенный прогресс. Весомый вклад в этом вопросе имеет и Ереванский государственный университет. Продолжая проявляемое с 1919 года особое отношение к арменоведению, логическим продолжением его стало создание 6 лет назад в составе главного вуза страны  �?нститута арменоведческих исследований.  �?нициатором выступил ректор ЕГУ, член-корреспондент НАН РА, доктор исторических наук, профессор Арам Симонян, который, лично возглавив этот процесс, собрал вокруг себя арменоведов-университетцев и за короткое время сумел создать современную научно-исследовательскую структуру.

Более подробную информацию удалось почерпнуть в беседе с заместителем директора �?А�?, кандидатом исторических наук Мгером Ованнисяном.

– Господин Ованнисян, как создавался �?нститут арменоведческих исследований?

-С первых же лет существования Ереванского государственного университета, наряду с естественными и общественными науками, большой размах был придан арменоведческим исследованиям. С целью придать арменоведческим исследованиям в Ереванском государственном университете больший размах, в 1968 году была выдвинута идея создания специальной научно-исследовательской лаборатории, что и было претворено в жизнь благодаря усилиям действительных членов АН Армянской ССР М.Нерсисяна и Эд.Агаяна. Новосозданная лаборатория  призвана была координировать не только организационные, но и научно-исследовательские работы на тех гуманитарных факультетах, где разрабатывались арменоведческие темы. Впоследствии лаборатория была переименована в Арменоведческий центр ЕГУ, в процессе деятельности которого была выполнена колоссальная работа. Были изданы и переизданы многие труды, представляющие огромный интерес с точки зрения арменоведения. На основе Арменоведческого центра по инициативе ректора ЕГУ А.Симоняна 10 июля 2008 года ученым советом ЕГУ было утверждено создание �?нститута арменоведческих исследований. По существу, �?нститут сформировался на базе уже существующих Арменоведческого центра ЕГУ,  лабораторий археологических исследований, исторической географии и картографии Армении ЕГУ, Центра армяно-грузинских связей и отдела армяно-османских отношений.

Директор �?нститута арменоведческих исследований – член-корреспондент НАН РА, доктор исторических наук, профессор Арам Грачикович Симонян.

�?нститут имеет государственное финансирование, которое осуществляется Государственным комитетом по науке Министерства образования и науки РА.

– Какие же исследования осуществляет �?нститут?

-Вообще, должен отметить, что восемь отделов �?нститута (источниковедения, геноцидоведения, армяно-османских отношений, армяно-грузинских отношений, виртуального арменоведения и информатики, армяно-курдских отношений, археологических исследований, лаборатории исторической географии и картографии Армении им. Б.Арутюняна), соответственно своим годичным программам, осуществляют профессиональные исследования вокруг соответствующих арменоведческих направлений, имея целью придать по-возможности прикладной характер полученным в ходе исследований результатам. Мы стремимся увязать наши исследования с вызовами, стоящими перед Республикой Армения, Нагорно-Карабахской Республикой и армянской Диаспорой, пытаемся рассматривать как классическое, так и современное направления арменоведческих исследований. Начиная с основания �?нститута представили на суд широкой читательской аудитории более пяти десятков научных трудов, несколько сотен научных публикаций, трехтомный Атлас исторических карт Армении, охватывающий все исторические периоды Армении, 11 профессиональных арменоведческих интернет-проектов, 2 профессиональные программы (Геноцидоведение, Арменоведение).

С 2014 года началось издание журнала �?А�? «Вопросы арменоведения» (три номера в год). Журнал одновременно представляется в �?нтернете посредством официального сайта �?А�? www.armin.am/am/Journal.

-Насколько мне известно, �?нститут сотрудничает также с некоторыми армянскими общинами Диаспоры и арменоведческими центрами. Расскажете об этом?

– Как уже сказал, мы пытаемся придать нашим исследованиям также прикладное значение, сделать их более близкими и доступными нашей аудитории, посему придаем большую важность изучение историко-культурных вопросов не только местными специалистами, но и нашими соотечественниками в Диаспоре. С другой стороны, в аспекте арменоведения придаем важность  также вопросам национального воспитания в армянской Диаспоре.

Сегодня институт сотрудничает не только с отдельными арменоведами и арменоведческими центрами Диаспоры, но и, в приоритетном плане, пытается сформировать в Диаспоре максимально эффективное исследовательское и образовательное поле. Вместе с зарубежными партнерами ЕГУ – соответствующими университетами, институтами и имеющимися в месте их дислокации наиболее состоявшимися армянскими общинами пытаемся создать новые арменоведческие центры.  Таковыми можно считать арменоведческий центр Ростова на Дону, к которому в ближайшем будущем прибавится Сочински арменоведческий центр. С другой стороны, уже три года ведем активную работу с армянской общиной Ливана, а также с местным армянским университетом Айказян. Должен отметить, что это взаимодействие проявляется как в виде организации совместных симпозиумов, издания арменоведческих материалов, осуществления отдельных исследований, так и различных образовательных программ. В ноябре 2014 года в университете Бабеш-Бобай города Клуж-Напока Румынии состоялась официальная церемония открытия �?нститута арменоведения, в которой участвовал также ректор ЕГУ Арам Симонян. С новосозданным арменоведческим институтом планируется сотрудничество (www.armeniandiaspora.am/am/news/43).

С целью повышения узнаваемости Армянской истории в Диаспоре �?нститут задействовал трехмесячную программу  дистанционного образования «Основные вопросы армянской истории». В Ливане, во взаимодействии с региональным правлением Амазгаин Ливана, в рамках программы у нас уже имеется 18 выпускников.

С 2013 года в университете впервые в рамках �?нститута функционирует программа магистратуры «Геноцидоведение» (www.masters.armeniansgenocide.am), где для армянских студентов из  Диаспоры, успешно преодолевших вступительный порог, образование бесплатное. С 2014 года совместно с кафедрой диаспороведения ЕГУ и при содействии Общенационального армянского образовательного и культурного союза, с целью подготовки в Диаспоре учителей армянского языка, литературы и истории, функционирует программа магистратуры «Арменоведение» (www.masters.armin.am), в рамках которой 6 армянских студентов из Диаспоры могут бесплатно получать образование.

В этом плане, конечно, работы предстоит еще много, посему наши усилия совместно как с Министерством Диаспоры РА, так и Министерством образования и науки РА должны направить на обеспечение более стабильного осуществления сохранения армянства в армянской Диаспоре.

– Что расскажете об армянской версии русскоязычной армянской онлайн-энциклопедии hayazg.info?

 

Hayazg.info – армянская интернет-энциклопедия, созданная в 2007 году исполнительным директором армянской общины «Новый Нахичеван» Ростова на Дону Сергеем Саядовым. Он поставил перед собой цель создать русскоязычное информационное �?нтернет-пространство об Армении и армянах для предоставления масштабной русскоязычной интернет-аудитории достоверной арменоведческой информации.

В начале 2014 года, параллельно со взаимодействием с Арменоведческим центром Ростова на Дону, после достижения договоренности между ректором ЕГУ Арамом Симоняном и автором энциклопедии, было принято решение в �?нституте арменоведческих исследований сформировать армянскую редакцию (am.hayazg.info).

18 марта 2014 года в �?А�? ЕГУ состоялась встреча основателя hayazg.info Сергея Саядова и программиста сайта, ответственного по технической части Олега Шлыкова со студентами,  в ходе которой были обсуждены все проблемы, которые могут возникнуть при создании армянской версии энциклопедии. Так, на добровольческих началах сформировалась армянская редакция, состоящая  из студентов ЕГУ. Содействие становлению и развитию программы оказывает также руководитель армянской общины Ростова на Дону Арутюн Сюрмалян. Примечательно, что Министерство Диаспоры РА не остается в стороне в вопросе оказания содействия этому патриотическому делу. Надеемся, что впредь Министерство еще более расширит программы своего содействия связанные с энциклопедией.

– Господин Ованнисян, за шесть лет своего существования �?нститут арменоведческих исследований совершил колоссальные шаги и осуществил множество программ. А каковы планы на ближайшее будущее, в частности, по тематике, связанной со 100-летием Геноцида армян?

– Планы разнообразны и многочисленны. Как и каждый год, в будущем году в нашей годовой научной программе также будет предусмотрено осуществление и издание арменоведческих исследований, в которых тема Геноцида армян будет акцентирована.  Планируем принять участие, а также организовать совместно с партнерами симпозиумы, посвященные 100-летию Геноцида армян. Первый номер институтского журнала «Вопросы арменоведения» за 2015 год будет полностью посвящен теме Геноцида армян, а третий номер, посвященный 100-летию Геноцида армян, затронет различные проблемы российского арменоведения – он будет составлен исключительно из материалов российских арменоведов во главе с Арменоведческим центром Ростова на Дону.

Карине АВАГЯН

Scroll Up