Курсы переподготовки учителей в Сиднее

Уже второй год Министерство Диаспоры РА осуществляет программу содействия решению образовательно-культурных проблем армянских общин Австралии. Курсы переподготовки педагогов однодневных и ежедневных гимназий общины – важный компонент этой программы. В 2013 году при содействии Министерства Диаспоры РА в Австралию отбыла профессор Джульетта Гюламирян. Успешный опыт переподготовки педагогов гимназий Сидней воодушевил, чтобы Министерство Диаспоры и ответственные за образовательную сферу общины Сиднея сделали программу переподготовки педагогов ежегодной.

В этом году в рамках программы 9-31 августа в Австралии находилась преподаватель Государственного педагогического университета им. Х.Абовяна, координатор программы младшей школы международного бакалавриата семинарии им. Анания Ширакаци, специалист Национального института образования Астхик Балаян. По инициативе Министерства Диаспоры РА и при содействии директоров армянских однодневных и ежедневных гимназий общины Сиднея были организованы трехнедельные курсы переподготовки, а также встречи с педагогами, органами опеки и родителями.

В Сиднее госпожа Балаян вела курсы профессионального развития с педагогами семинарии Голстен, гимназии Александр, а также субботних гимназий Алек Манукян, Туманян, Таргманчац, Папазян и Луйс. Состоялись совместные и индивидуальные встречи.

Госпожа Балаян, два дня назад возвратившаяся из Австралии, в беседе с «Армяне сегодня» отметила, что курсы переподготовки были организованы весьма успешно, ей удалось передать профессиональные навыки педагогам. Однако госпожа Балаян коснулась и некоторых беспокоящих вопросов, которые  делают более необходимым осуществление подобных  программ, особенно в отдаленных общинах Диаспоры.

По наблюдениям госпожи Балаян, однодневные и ежедневные армянские школы Сидней на протяжении лет сумели сформировать свои традиции, привить армянское воспитание, армянский дух армянским детям, живущим за тысячи километров от Родины. Однако сегодня очевидны и достаточно беспокоят проблемы, имеющиеся в армянских школах, которых и коснулась Астхик Балаян.

«Директора школ, ответственные за дело образования делают все, чтобы сохранить школы, однако год от года армянский, как язык общения учащихся, очень быстро сдает свои позиции. Даже на уроках армянского языка дети затрудняются говорить на армянском».

Другая проблема в том, что педагоги не в полной мере владеют методикой преподавания армянского языка как иностранного. �?, как отметила госпожа Балаян, одних лишь воодушевления, патриотизма, преданности недостаточно. Необходима целенаправленная и последовательная работа по развитию профессиональных качеств.

«Педагоги, руководствуясь имеющимися под рукой учебниками, ставят акцент на развитии письменной речи. Между тем устная речь не формируется в детях, что впоследствии и создает трудности в общении.

Третья трудность – отсутствие достаточных и необходимых учебных материалов. Учебники и учебно-вспомогательные материалы не созданы соответственно нуждам этой среды, в различных школах используются разные учебники и рабочие тетради».

По словам госпожи Балаян, беспокоит и отношение родителей и детей к армянскому языку.

«Не придавая важности знанию языка, многие родители предпочитают отдавать своих детей в неармянские школы. К сожалению, число участников армянских школ сокращается с той же скоростью, с какой растет армянская община Сиднея. А в Сиднее сегодня проживает около 35-40 тысяч армян, однако школу посещают 600-700 детей.

Высоко ценя усилия всех патриотичных людей общины, тем не менее следует отметить, что лишь совмещением усилий, разработкой перспективных целей, стратегических программ и постоянным содействием Матери-Родины возможно достичь решения  вышеупомянутых проблем», – заключила госпожа Балаян.

Подготовила Лусине АБРАМЯН

 

Scroll Up