Турция призывает Финляндию к отрицанию Геноцида армян

Председатель парламента Финляндии Эро Хайналоума 29 мая прибыл в Анкару для встречи с парламентскими кругами Турции. Состоялась его отдельная встреча с турецким коллегой Джемилем Чичеком, который, пользуясь случаем, поднял вопрос Геноцида армян и весьма резко отверг утверждения армян.
Чичек заявил, что Армения и армянская Диаспора стремятся «ввести в заблуждение весь мир», утверждая, что «болезненные события 1915 года» были равносильны Геноциду. «Армяне продолжают порочащую турков политику, между тем самым большим укором и оскорблением является беспочвенное обвинение этой страны в совершении геноцида. В канун 2015 года Армения продолжает стремиться к тому, чтобы парламенты разных стран приняли решения, осуждающие Геноцид. Я четко заявляю, что мы сторонники идеи создания комиссии историков.
�?сторик любой страны, желающий и имеющий документы, пусть приезжает, но парламенты в этом деле не должны быть использованы. Прошлое – дело ученых и историков. Но армяне боятся такой конфронтации. Они стремятся ввести в заблуждение парламенты разных стран. Мы ожидаем от вас непредвзятой позиции в этом вопросе. Это один из главных вопросов, мешающих нашим отношениям со странами. Наш премьер-министр выступил с посланием по поводу 24 апреля, сейчас мы ждем ответа на него от Армении и Диаспоры», – заметил Чичек.
Председатель парламента Финляндии ответил, что в Армянском вопросе разделяет чувства турок и верит, что история должна оцениваться историками.
asbarez.com