«В Дерсиме живут люди, которые в своих снах видят Ереван…» Мигран Пркич

Мигран Пркич… �?мя-фамилия человека, родившегося в Дерсиме – первое «свидетельство» армянской идентичности, когда крестился и решил вновь обрести себя.

Мигран – имя его армянского мастера, а Пркич – название их села. Потом только выяснил, что означает. Говорит: значит, не случайность…

Не случаен и его визит в Армению: «4 года назад начали одно дело, для продолжения которого я в Ереване. Здесь нахожусь также, чтобы выучить армянский язык.

Встретился также с министром Диаспоры РА Грануш Акопян. Рассказал о проблемах дерсимских армян, поговорил о наших программах. Министр предложила участвовать в предстоящих программах, организуемых Министерством», – рассказывает Мигран Пркич.

Цель визита в Армению также – наладить отношения между Дерсимом и Ереваном:

«Хотим основать офис, чтобы дерсимская молодежь могла посещать Армению, знакомиться с историко-культурными местами. Если будет удобно, организуем здесь для них также курсы армянского языка или отсюда пригласим преподавателя и проведем курсы в Дерсиме.

Желающих много. В Дерсиме живут люди, которые в своих снах видят Ереван, – рассказывает Мигран Пркич, затем продолжает свою историю. – Еще с малых лет знал, что мы армяне, однако открыто не говорили об этом и не жили как армяне.

Но долгое время все это скрывать невозможно. Жили «скрываясь» и «скрывая», однако когда пробудилось осознание Геноцида армян, и особенно после убийства Гранта Динка подумали, что возвращение к нашим корням уже неизбежно. Набравшись смелости, выявили это, и так и должны продолжать».

 В Армении он уже в пятый раз. А первое посещение не забудет никогда: «Когда приехал в первый раз, проявились эмоции, подавляемые долгие годы – каждого встречного армянина воспринимал как себе подобного. Когда впервые увидел прекрасные здания, сооружения, красивые улицы Еревана – очень разволновался. Ныне все это очень близко и дорого мне.

�? каждый раз, когда слышу слово «Армения», прежде всего на память приходит Геноцид. Вспоминаю людей, разбросанных по всему миру, которые имеют страну и безопасность, и спокойно могут себя чувствовать только в этой стране. Поэтому очень люблю Армению. Существование Армении окрыляет нас, и сегодня уже не думаем ни о каких проблемах. Если даже возникает какая-либо проблема, ей не следует придавать важности. Наше возвращение к идентичности стало уже насущным требованием. Меня уже ничто не интересует. Что бы ни случилось, я должен сделать то, что хочу».

Чего же мы хотим, что надо делать?.. Пожалуй, по этому вопросу едины в мнении люди, живущие в Ереване, Дерсиме, Америке и повсюду, говорящие на армянском и не владеющие языком: «Знаете, ностальгию по Западной Армении испытывают все. �? хотя сегодня  люди живут здесь, но мысль их устремлена к землям их дедов. Это незаживающая рана для нас. �? покуда эта проблема не решена по-человечески, покуда те, кто осуществил Геноцид, не попросили у нас прощения – мы будем продолжать нашу борьбу.  Я верю, что сотни, тысячи армян, проживающих в Турции, думают точно так же, и мы решим эту проблему.

В Западной Армении именно земля привязывает человека к его корням. Даже если мы испытываем в чем-то нужду – мы на своей земле, тоски по земле не ощущаем.  Здесь же каждый человек тоскует по земле. �? покуда «здесь» и «там» не воссоединены, мы взаимно должны жить этой болью».

 

Лусине АБРАМЯН

Scroll Up