«Мы вновь готовы оказать помощь сирийским армянам»: Ашот НЕРС�?СЯН

Общинные структуры являются основными столпами сохранения армянства в Диаспоре. �? каждое поощрение, воодушевление может стать новым стимулом к тому, чтобы делать большее. По итогам конкурса «За значительный вклад в дело сохранения армянства» 2013 года «Армянская национально-культурная автономия» Санкт-Петербурга удостоилась главного приза в номинации «Лучшая общинная структура».

На вручении премии присутствовал вице-председатель армянской общины Санкт-Петербурга Ашот Нерсисян, который отметил, что награда очень важна для общины.

«Наша община имеет ежедневную и воскресную школы, молодежный, женский, ветеранский союзы.Награда – результат кропотливой и патриотичной  работы всех этих звеньев, что радует, воодушевляет и обязывает в дальнейшем работать еще лучше», – сказал он.

По заверению господина Нерсисяна, основным стержнем их работы является сохранение армянства: «В области сегодня проживают около 100 тысяч армян. Все наши структуры занимаются прежде всего сохранением армянства, чтобы армяне, живущие на чужбине,  не отдалялись от своих корней, не забывали свой язык. Конечно, есть люди, родившиеся в смешанном браке дети, имеющие трудности, связанные с языком, но в целом можно сказать, что община армяноязычная.

Без преувеличения каждую субботу и воскресенье организуем мероприятия, активно участвуем и в общегородских мероприятиях».

На мой вопрос, в чем главный залог активности общины, господин Нерсисян отметил так: «Наверное, то, что у нас есть патриотичные соотечественники, которые трудятся с большим энтузиазмом и дело движется вперед. Люди вкладывают деньги, силы, время, чтобы община ни в чем не нуждалась. Мое пожелание – чтобы патриотичных армян было больше. Благодаря им дела наши будут лучше идти и в Диаспоре, и в Армении».

Некоторые лауреаты конкурса свои денежные премии пожертвовали на благотворительность. «Армянская национально-культурная автономия» Санкт-Петербурга, удостоившаяся главного приза в номинации «Лучшая общинная структура», денежную премию (500 тысяч драмов РА) перечислила в фонд строящегося для сирийских армян в городе Аштарак квартала «Новый Алеппо».

«Когда узнали, что удостоились главной премии, очень обрадовались. В то же время общинные структуры совместно решили пожертвовать сумму на строительство квартала «Новый Алеппо». Мы вновь готовы оказать помощь сирийским армян. Это не первый случай, когда армянская община Санкт-Петербурга помогает сирийским армянам. 18 января община организовала Новогоднее мероприятие, собранная на котором сумма также была перечислена в фонд строительства квартала «Новый Алеппо».

Мы и впредь по мере своих возможностей готовы помогать нашим соотечественникам сирийским армянам, оказавшимся в трудном положении», – заключил Ашот Нерсисян.

 

Лусине АБРАМЯН

 

Scroll Up