Визит сотрудников министерств Диаспоры и образования и науки РА в Ливан

По инициативе и под патронатом посольства РА в Ливане с 30 мая по 3 июня состоялся рабочий визит в Ливан заместителя министра образования и науки РА Ованеса Ованнисяна, начальника отдела по связям с Диаспорой Управления внешних связей и Диаспоры Карена Мнацаканяна, начальника отдела научно-образовательных программ Управления общеармянских программ Миндиаспоры Сирвард Амбарян и начальника отдела по связям с международными организациями Анаит Давтян.

Как сообщил редакции «Армяне сегодня» дипломат посольства РА в Ливане по работе с армянскими общинами Владимир Погосян, исходя из логического продолжения программы, реализованной в 2017 году, встречи были организованы с директорами, председателями учебных советов 14 армянских колледжей и гимназий, которые представляют армянские Апостольскую, Католическую и Евангелистскую общины. Основной целью встреч было содействовать деятельности армянских учебных заведений Ливана по сохранению армянства, взаимному узнаванию,  переподготовки преподавателей армянских учебных заведений Ливана, в частности, по арменоведческим предметам, а также обмену мнениями по вопросам обеспечения учебной и методической литературой и разработке дальнейших шагов. Директора армянских учебных заведений Ливана получили от государственных служащих РА, занятых в сфере реализации работ в научно-образовательной сфере необходимую информацию, а также представили волнующие их вопросы.

Члены делегации 1 июня посетили Айнчар. В тот же день на состоявшейся в посольстве РА в Ливане  встрече с послом РА С.Мкртчяном были подведены предварительные итоги.

Члены делегации встретились с Его Святейшеством Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом I, Католикосом-Патриархом Армянской Католической церкви Дома Киликийского Григором-Петросом XI и председателем Союза Армянских Евангелистских церквей Ближнего Востока высокочтимым Мкртичем Карагезяном, председателем центрального органа Союза, президентом университета «Айказян» высокочтимым доктором Полом Айдостяном.

В ходе визита члены делегации приняли также участие в ряде общинных мероприятий, посетили телекомпанию «OTV», армянскую радиостанцию «Севан» Ливана, редакции армянских газет Ливана.

В ходе визита специалистов стало возможным реализовать главную цель программы – наладить деловые связи соответствующих представителей министерств образования и науки и Диаспоры РА с дирекциями функционирующих в Ливане  гимназий, которые отныне должны быть постоянными и еще более укрепить дальнейшее тесное сотрудничество.

Справка. Данная программа носит периодический характер и в 2017 году с той же миссией Ливан посетили представители профессорско-преподавательского состава ведущих вузов Армении, благодаря чему в прошлом году в РА был зафиксирован беспрецедентный рост числа ливанских студентов-армян  в вузах Армении. Число абитуриентов удвоилось, достигнув 83.

Scroll Up