В Варшаве состоялся III форум армян Польши
В Центральной сельскохозяйственной библиотеке Варшавы 19 марта состоялся III форум армян Польши, организованный Министерством Диаспоры РА, посольством РА в Польше, правительством Польши и представителем армянского меньшинства в совместной комиссии национальных и этнических меньшинств Эдвардом Миер-Енджейовичем.
Как сообщили редакции «Армяне сегодня» из пресс-службы М�? Д РА, работа форума началась исполнением Государственных гимнов Польши и Армении, после чего были зачитаны послания председателя Сената Польши Станислава Карчевского и министра Диаспоры РА Мхитара Айрапетяна. От имени председателя Сейма Польши Марека Кухчинского выступил депутат, руководитель депутатской группы дружбы Польша-Армения парламента Польши Тадеуж Вожниак.
На церемонии открытия форума с приветственными речами выступили также посол РА в Польше Эдгар Казарян и представитель армянского меньшинства в правительстве Польши и в совместной комиссии национальных и этнических меньшинств Эдвард Миер-Енджейович. Посол Казарян, в частности, коснулся вопросов взаимодействия Армения-Диаспора, участия армянской общины Польши в программах Министерства Диаспоры РА, освещения и распространения проблем Геноцида армян и Арцаха. В рамках мероприятия состоялся ряд тематических обсуждений.
В ходе форума ряд деятелей армянской общины Польши были награждены медалями и Почетными Грамотами Министерства Диаспоры РА, Министерства образования и науки РА, Министерства культуры РА.
В ходе форума состоялась также презентация специального выпуска издающегося в Чехии авторитетного журнала «Орер», посвященного армянской общине Польши.