Миссия Анны Аствацатурян-Керкот имеет одно название – патриотизм

Много лет минуло после армянских погромов в Баку и Сумгаите, однако не рубцуются раны наших соотечественников, едва спасшихся от геноцида наших дней. Часть из них нашла убежище на чужбине – самоутвердились, состоялись как люди и специалисты. Одна из них – наша симпатичная соотечественница, проживающая в Америке писатель, преподаватель, кандидат юридических наук, автор книги «В никуда: история одной депортации» Анна Аствацатурян-Теркот на днях посетила Министерство Диаспоры РА, что и послужило поводом к беседе с ней для «Армяне сегодня».  

– Анна, откуда Вы родом?

– Я родилась в Баку, корни – из Нахиджевана, Кировабада, затем – горисского села Хндзореск. Родители родились в Баку.

– Когда в последний раз были в Армении и колыбели Ваших предков – Хндзореске?

– В Армении бываю часто, здесь у нас родственники. Однако основная цель моих приездов – общественная деятельность на тему Арцаха. В Хндзореске же побывала в мае этого года – он очень красивый, увы, никаких родственников там уже не осталось.

– Анна, не могу обойти болезненный вопрос: когда и как вынуждены были покинуть Баку?

– �?з Баку мы уехали 18 сентября 1989 года – это были ужасные дни, оставаться там не было никакой возможности, почти все армяне уезжали. Мы приехали в Ереван и прожили здесь 2,5 года. Жили в Канакере, я посещала русскую школу №132. Так и не смогла полноценно освоить армянский, хотя читать-писать умею. Затем переехали в США, где я училась, получила высшее образование, состоялась как специалист: я юрист, работаю вице-президентом банка, занимаюсь также общественной работой – я член общественного совета организации «Американцы для Арцаха». Окончила университет штата Северная Дакота, получив квалификацию специалиста по английскому языку и литературе, философии, религии, русского языка и литературы, а в 2003-м получила квалификацию правоведа и стала одним из первых американских секретарей Международного криминального суда в Гааге. Уже 25 лет живем в Америке, в городке неподалеку от Бостона, однако забыть ужасы, пережитые в городе своего детства, не могу. 

– Насколько я знаю, Вы написали книгу воспоминаний именно об этих днях…

– Эта книга – мой дневник: история начинается в Сумгаите, там жил мой дядя, которому довелось многое видеть. Когда в Сумгаите начались варварства, истребление армян, в Баку в миг все изменилось – азербайджанские дети не играли с нами,  соседи не общались, и я думала – почему?.. Непонятно было, кто из соседей позвонит, укажет на нас – мол, здесь живут армяне, а кто спрячет нас, спасет.  Были и совестливые представители других национальностей: когда к нам во двор пришли искать армян, один из соседей почти на коленях клялся, что армяне здесь не проживают, тем самым спасая нас…Теперь о книге: мне было 15 лет, когда начала писать книгу (дневник хранила с 10-летнего возраста).  Когда перебрались в Америку, начала писать книгу на английском для своих будущих детей: думала, чтобы дети вдруг не забыли о тех событиях. Для меня было очень важно рассказать своим детям и миру, как поступили с армянами в Азербайджане, какова была судьба армян в Баку: городе, где у армян был колоссальный вклад, где в разных сферах блистали многие великие армяне. Книгу я написала и издала сначала на английском, чтобы многие в мире прочитали и узнали, что происходило в Баку и Сумгаите, чтобы то, что сегодня делают с Арцахом, не повторилось, подобно зверствам в Баку и Сумгаите. Следующее издание – на русском, есть желание и намерение издать также на турецком. 

– Какие либо эпизоды впоследствии добавили в книге?

– Да, добавления были – в основном описания, например, дедушки, бабушки, друзей, описала Арцах, наш дом: в одном здании у нас было две квартиры, красивый сад… Все бросили, все осталось им.

– Анна, Ваши дети, супруг говорят на армянском?

-Супруг мой по национальности не армянин. Дети мои прекрасно знают армянскую историю, Армению, историю бакинских армян, Западных армян, о Геноциде армян, они прекрасно понимают, чем занимается их мама и о чем  написала книгу.

– �?звините, не хотелось своим вопросом причинить Вам боль, напоминая о прошлом, однако прошу представить одно очень важное соображение относительно армянских погромов в Баку, которое с высоты прожитых лет, став уже зрелым человеком и специалистом, переосмыслили для себя.

– �?сполняется 30-я годовщина армянских погромов в Сумгаите. Тогда мне было 10 лет, события происходили очень далеко от меня, но волна эта настигла и нас… Существовавшие до того соседские, дружеские отношения сразу развалились, стали руинами… Честно говоря,  в отношении армян в Баку всегда ощущалась скрытая, сдержанная ненависть, злоба, мы считались людьми второго сорта.  Карабахское движение послужило поводом к извержению этой ненависти, подобно вулкану, к тому, чтобы враждебность проявилась открыто – в форме ужасных преступлений. Для меня очень важно, чтобы Сумгаит никогда не был предан забвению. Хотя я жила и живу очень далеко от родных мест, Родины, однако важно, что мы, вне зависимости от места жительства, помогали Армении, нашему Арцаху… Когда достигну пенсионного возраста и не буду работать, решила половину года жить в Америке,   другую – в Армении.

– Анна первая Ваша книга – история, преисполненная грустных воспоминаний. А о чем будет вторая книга?

– Вторая книга уже не о воспоминаниях – я в ней описываю влияние этого конфликта на обычных людей, и не только армян, но и все нации, жившие рядом с нами.

Хочу, чтобы ни один армянин никогда не забывал Геноцид армян 1915 года, армянские погромы в Сумгаите и Баку, чтобы они никогда больше не повторялись. Если мы забудем свое прошлое – чужие вообще не вспомнят. Это наша рана, наша боль. Мы не хотим плакать, мы просто требуем уважения к армянской истории.

– Спасибо за интересную беседу, дорогая соотечественница, пусть книги, обобщающие Ваши грустные воспоминания о малой родине, Сумгаите, будут переведены на разные языки и разлетятся по всему миру, дабы прогрессивное человечество планеты Земля всегда будет бдительно и не допускает подобных преступлений, чтобы никто не пытался посягать на права наций на самоопределение.

…Анна скромно умолчала о том, что она в 2015 году была избрана членом городского совета Вуестбурга, штата Мен, получив 64 процента голосов, а в 2013-м указом Президента РА награждена медалью «Мхитар Гош», Президентом Арцаха награждена медалью «Признательность»,  что в 2014 году получила от комиссии Ай-Дат Америки приз имени Ваана Кардашяна. Анна Аствацатурян сыграла важную роль в вопросе признания штатом Мен независимости Республики Арцах. Наша соотечественница весьма активно продолжает озвучивать на международной арене тему урегулирования Арцахской проблемы: такова миссия Анны Аствацатурян, имеющая одно название – патриотизм.

Карине АВАГЯН

Scroll Up