1200 маленьких певцов Армении на одной сцене: День хорового искусства будет отмечен особым концертом
![](https://old.hayernaysor.am/wp-content/uploads/2013/12/ergich.jpg)
Международный день хорового искусства в Армении в этом году будет отмечаться 8 декабря в третий раз. Большой праздничный концерт объединит в концертном зале «Арам Хачатрян» государственные, любительские и детские хоры Армении, в исполнении которых прозвучат произведения армянских и зарубежных композиторов. В беседе с корреспондентом «Арменпресс» директор хора «Маленькие певцы Армении» Татевик Арутюнян отметила, что концерт организуется международной ассоциацией «Маленькие певцы Армении» под патронатом Министерства культуры Армении и при содействии Ереванской мэрии.
«Зрителей ждет сюрприз. 1200 маленьких зрителей под руководством основателя хора «Маленькие певцы Армении» Тиграна Экекяна попытаются вместе исполнить одно произведение», – чуть приоткрыв скобки, сообщила Арутюнян.
Хотя название произведения и остается сюрпризом, но это станет своеобразной попыткой особенным образом отметить праздник и сделать маленьких зрителей непосредственными участниками концерта.
В зале будут присутствовать учащиеся разных школ республики, представители государственных и международных структур, деятели искусства.
В репертуар «Маленьких певцов Армении» включены классические, современные, джазовые песни.
Хор основан в 1992 году профессором консерватории им.Комитаса, хормейстером Тиграном Экекяном. Состав хора – 40 девочек в возрасте от 11 до 18 лет. За 20 лет своей деятельности певцы участвовали в международных конкурсах песни и удостоились множества призов. «Маленькие певцы Армении» выступали во множестве стран мира. Летом 2012 года хор совершил уникальное концертное турне по Японии. Оно было посвящено 20-летию установления армяно-японских дипломатических отношений и 500-летию армянского книгопечатания. По своим масштабам, значимости, высокому уровню организованности это турне коллектива, имеющего богатые музыкальные традиции, сопоставимо разве что с 50-дневными гастролями хора в нескольких европейских странах и 20 штатах США, совершенными в 1995 году.
В мае 2014 года хор предстанет перед зарубежными зрителями с новыми гастролями.