Награжден медалью «Посол родного языка»

Приказом министра Диаспоры РА Грануш Акопян Заслуженный артист РА Ованес Бабаханян награжден медалью «Посол родного языка», которую после спектакля «Контрабас» П.Зюскинда в Ереванском театре юного зрителя ему вручил замминистра Сержик Срапионян.

Ованес Бабаханян очень рано начал свою творческую деятельность, уже в 15-летнем возрасте окончив школу и поступив на актерское отделение Ереванского  государственного института театра и кино в мастерскую Народного артиста РА профессора Грачья Ашугяна. В 1988-м, окончив вуз, он поступил на работу в Ереванский драматический театр им. Грачья Капланяна, где и раскрылись  его творческие поиски, самобытный актерский облик. Уже первыми своими ролями Ованес Бабаханян  подтвердил, что в театр пришел актер, тип, художественные особенности которого действительно новы и свежи, который своей выразительностью разрушает ряд стереотипов. Как-то по поводу Сос Саркисян сказал, что ныне в нашем театре работают более талантливые и исключительные молодые люди. Сказанное относилось и к Ованесу Бабаханяну, поскольку актер привносил в театр в основном подчеркнутую игровую экспрессию, высокую демонстративность, богатую выразительную систему, соединенные с исключительной музыкальностью. Созданные на сцене драматического образы Виолончелиста («Автобус»), Меркуцио («Ромео и Джульетта»), Петроса («�?исус Назоврецкий и его второй ученик»), Постановщзика («Женщина и мужчина»), Макдуфа («Макбет») и другие подтвердили стремление Бабаханяна к ярко выраженному гротеску, ярко выраженному оригиналу, подчеркнутой образности. Его Постановщик в постановке пьесы Норайра Адаляна «Женщина и мужчина» стал интересным актерским открытием, работой, подтвердившей новые актерские качества, превращение гротеска, как средства и формы выразительности, в стержень игры.  Свое постоянное место в национальной сценической шекспириаде уже имеют Меркуцио и Макдуф, последний из которых является наилучшим олицетворением в нашем театре.

Помимо ролей-образов, созданных в театре, Ованес Бабаханян создал также ряд выразительных и цельных образов в художественных фильмах и сериалах, снялся в фильме «Забыть Герострата» в роли Герострата. Получив музыкальное образование, окончив Ереванскую государственную консерваторию, Ованес Бабаханян занимается также певческой деятельностью, исполняя в основном современные баллады, джазовые переработки.

В 2002 году Ованес Бабаханян удостоился премии Союза театральных деятелей Армении, а в 2004 году за свое исполнение роли в пьесе «Контрабас» удостоился главного приза Международного театрального фестиваля «Арммоно». В 2007 году удостоился звания Заслуженного артиста РА.

Уже несколько лет Ованес Бабаханян живет в Соединенных Штатах Америки. Здесь он также развил активную театральную деятельность, вместе с Заслуженным артистом РА Левоном Шарафяном учредив первый репертуарный профессиональный театр.

Ереванский визит актера был посвящен 45-летию со дня рождения и 30-летию сценической деятельности, в связи с чем председатель  Союза театральных деятелей Армении Акоп Казанчян поздравил его и вручил Золотую медаль СТДА. Актера приветствовала также начальник Управления современного искусства Министерства культуры РА Сейрануи Гегамян, вручив памятную медаль Григора Нарекаци.

Левон МУТАФЯН     

Scroll Up