Вчера участник четырехдневной апрельской войны, сегодня – жених Посвящается 25-летию формирования Армянской армии

Четырехдневная апрельская война еще раз продемонстрировала сплоченность армянского народа. В те дни с целью помочь Арцаху, понесшему людские и иные потери, в Армении и Диаспоре родилось и было осуществлено множество инициатив, некоторые же стали достойными увековечения историями.

«Армяне сегодня» в те дни представила необычную историю, «героем» которой была семья грузинских армян Нанумянов.

После четырехдневной апрельской войны в образовательно-культурном доме «Айартун» армянской епархии Грузии с целью помочь Арцаху была организована выставка-продажа картин армянских художников Грузии. Карен Нанумян, купив несколько картин, попросил слово для выступления и выразил благодарность за предоставленную возможность оказать помощь арцахцам, пострадавшим от азербайджанской агрессии. Затем, попросив прощения у жены, снял с пальца золотое обручальное кольцо и заявил, что отправляет его в Арцах. Жена, русская по национальности, поддержала решение супруга и без малейших колебаний также сняла обручальное кольцо, заявив, что оно также послужит той же цели.

Кольца «отправились» в Карабах и были вручены духовному служителю Арцахской армии дьякону Самвелу Мкртчяну с условием, что они во время венчания будут вручены первому из возвратившихся с позиций солдат, вставшему под венец.

Недолго суждено было кольцам ждать новых хозяев: следующими «героями» символической истории стали Арут и Соня Мнацаканяны.

Арут Мнацаканян занимается общественной деятельностью, является председателем молодежной общественной организации «Защитник Родины» молодежного крыла Союза воинов-ополченцев Арцаха, был также председателем студенческого совета Арцахского государственного университета.

Соня же учится в магистратуре биологического факультета Арцахского государственного университета, одновременно работает менеджером.

�?стория любви Арута и Сони началась в студенческие годы, когда Арут, завершив в 2012 году службу  в армии, продолжил прерванную учебу в университете.

Они жили активной студенческой жизнью, вместе осуществляли различные молодежные программы, после чего Арут понял, что неравнодушен к девушке.

Во время четырехдневной апрельской войны Арут в составе батальона при Союзе воинов-ополченцев Арцаха 2 апреля одним из первых добровольно отправился на передовую.

Молодая пара решила пожениться в апреле 2016 года, но по причине известных событий церемония венчания и бракосочетания состоялась летом.

Согласно данному обещанию, Арут отправился в церковь в военной форме и у святого алтаря дал обет верности жене.

В беседе с «Армяне сегодня» Арут сказал, что историю колец узнал от посаженного отца, дьякона Самвела. �?сторию чрезвычайно взволновала его. Радость и гордость приумножились, когда узнал, что право носить их передано его семье.

Любопытство познакомиться с дарителями было столь велико, что решил непременно разыскать их. «Мостом» между двумя армянскими семьями, проживающими в Арцахе и в Грузии, послужило издание «Армяне сегодня». Арут сказал, что именно материал в «Армяне сегодня» помог ему с помощью �?нтернета разыскать семью Нанумянов.

Одним лишь он-лайн общением не ограничились – решили встретиться в реальной жизни. Карен Нанумян с супругой дважды ездил в Арцах, что еще более укрепило их отношения. Вместе прекрасно провели время, путешествуя по историко-культурным достопримечательностям Арцаха.

А нынешним летом молодая пара собирается провести отдых в Грузии, как говорит Арут, у ставших уже родными людей.

«С непоколебимым арцахским духом продолжаем двигаться вперед, и в случае необходимости дать достойный отпор врагу. После четырехдневной апрельской войны все отложенные свадьбы состоялись, в Арцахе звенели доол и зурна, что и доказывает: молодые арцахцы продолжают и воевать, и создавать семьи», – подытожил Арут Мнацаканян.

Геворг Ч�?ЧЯН

 %d5%a1-8%d5%a1-10a-4

a-3a-2

%d5%a1-11 a-5

 

 

 

 

 

Scroll Up