«Аргентинцы видят надежность в армянской общине Аргентины»: вардапет Магакия Амирян

В беседе «Армяне сегодня» с духовным пастырем церкви Св. Григор Лусаворич Буэнос Айреса армянской епархии Аргентины вардапетом Магакия Амиряном еще раз был констатирован тот факт, что в Диаспоре в деле сохранения армянства, верности христианским ценностям важный вклад вносит Армянская Апостольская церковь и ее служители.

�? действительно, именно представители духовенства своим каждодневным служением создают для разбросанных по всему миру армян национально-церковную жизнь, сплачивают их, призывая оставаться патриотичными и сплоченными вокруг церкви.

Беседа со Святым Отцом развернулась не только о духовной миссии в Диаспоре, но и многих других важных вопросах.

– Отец Магакия, как избрали путь духовного служителя – трудный и интересный?

– С малых лет мечтал стать военным. После окончания школы твердо решил поступить в военный институт им. Вазгена Саркисяна МО РА.

Потом мысли мои изменились – решил служить в Армянской армии. Родители, , заметив мои колебания, посоветовали самому решить, какую избрать специальность.

На одном из семейных торжеств предстоятель армянской епархии Австралии и Новой Зеландии архиепископ Айказун Наджарян, бывший в то время инспектором духовной семинарии Геворгян, предложил мне спеть, после чего с восторгом сказал, что у меня замечательный голос и  нужно непременно поступать в семинарию. Честно говоря, предложение не слишком воодушевило меня, но согласился.

Наверное, имело значение и влияние дедушка Савуха, который живет духовной жизнью, до сих пор посещает церковь, участвует в церемониях. Брат мой также духовный служитель.

Поступать в семинарию пошел, не имея четкого представления, что меня ожидает. Успешно сдав вступительные экзамены, в 1997-2000гг. учился в Богословской семинарии Ширакской епархии, затем, в 2000-2006гг. – в духовной семинарии Геворгян Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Честно говоря, в начальный период не мог свыкнуться с жизнью в семинарии, хотя учился хорошо. Как будто не находил себя в этой сфере. Однако после 3-го курса жизнь моя сразу изменилась: привязался к семинарии и стремился по возможности больше участвовать в церковных делах. Тогда то и решил дать обет безбрачия. Вот так и начался мой путь духовного лица.

– А в чем была причина дать обед безбрачия?

– Думаю, дружба со старшими служителями духовенства, положительное влияние которых имело значение, и что самое главное – огромное желание посвятить себя служению Святой Апостольской церкви в качестве воина братии. В решении моем, конечно, большое значение имело влияние Его Святейшества Католикоса Всех армян Гарегина II. Помню, в студенческие годы он постоянно встречался с нами и давал ценные советы.

Есть одна интересная и поучительная история, происшедшая в году моей учебы в семинарии и оказавшая большое влияние на пути моего становления духовным лицом.

Один из инспекторов семинарии, проверяя порядок среди семинаристов, когда очередь дошла до меня, приказал выйти из строя, подобрать брошенную обертку от мороженого и бросить в урну. Я возразил, не желая идти вразрез со своими принципами.   После нескольких его замечаний вынужденно уступил, переживая боль в глубине души: почему сделал это, унизившись перед всеми.

Однако, не найдя урны, положил бумажку  в угол стены. Возвращаясь из столовой, инспектор заметил, и вновь указал бросить в урну, потом зайти к нему. Заходя в кабинет, он ничего не сказал: достал из книжного шкафа трехтомник Ветхого и Нового Завета и дал мне срок три недели, чтобы выучить и придти к нему.

Этот поступок инспектора я вовсе не расценил как наказание: это было одно из важных судьбоносных испытаний в моей жизни, оказавшееся переломным для меня, послужив примером чистоплотности, дисциплины и честности.

Окончив семинарию, 15 апреля 2007 года предстоятелем Западной армянской епархии Армянской Апостольской Церкви Северной Америки  архиепископом Овнаном Тертеряном был рукоположен в иеромонахи.

– Став духовным служителем, сохраняете связь с Армянской армией, с армянскими солдатами?

– Непременно. Каждый раз, приезжая в Армению, первым долгом посещаю солдат. Чтобы поддержать армянских воинов, при участии молодежи церкви Св. Григор Лусаворич Буэнос Айреса осуществляю одну программу. Каждый год во время мероприятий организуем специальный обед, всю прибыль от которого передаю одной из воинских частей, дислоцированных в Тавушской области. Оказываем помощь и нескольким семьям из сел.

А в этом году при содействии моих близких в США сумели собрать 30 тысяч долларов, после чего посетили Арцах и помогли 26 семьям воинов, погибших  в апрельской четырехдневной войне, встретились также с ранеными солдатами. Проведали даже семьи погибших в Арцахской войне.

– Когда начали духовное служение в армянской общине Буэнос Айреса?

– В 2011 году распоряжением Верховного Патриарха был назначен духовным пастырем армянской церкви Св.Григор Лусаворич Буэнос Айреса.

В течение пяти лет духовного служения я выявил патриотичную общину, массу армян, которые стоят очень близко к Армении, держась за Мать-Родину.

Армянская община Аргентины многое дала мне. За все это благодарен и признателен Верховному Патриарху за доверие ко мне. �?спытания и трудности, которые выпадают на долю духовного лица в Диаспоре, дают возможность впоследствии с большей твердостью нести духовное служение.

Представляя общинную жизнь, скажу, что в Аргентине сейчас живут армяне четвертого поколения. У нас организованная община, численность членов которой достигает 100 тысяч.

�?сходя из патриотичных побуждений, армянские благотворители Аргентины в приграничных селах Армении и Арцаха осуществляют различные программы – строительство церквей, школ, обеспечение водоснабжения, строительство спортшкол и др.

Есть армяне, никогда не бывавшие в Армении, однако материальными средствами оказывающие поддержку Родине. Один из них был Эдуардо Сеферян, реализовавший для Арцаха крупные благотворительные программы. Неоценима и деятельность аргентинского предпринимателя-армянина Эдуардо Эрнекяна.

– В чем состоят испытания и трудности, выпадающие на долю духовного служителя в Диаспоре?

– Трудностей и вызовов много, однако следует не отчаиваясь и с верой в Христа идти вперед. Ничто не дается легко.

Первый вызов – то, что ты один, а идущих тебе навстречу верующих много. Нужно сблизиться с ними, завоевать доверие.

Однако, слава Богу, уже полностью интегрировался в общинную жизнь.

– В деле создания общинной жизни, несомненно, большое значение имеет взаимодействие церковь-община. Какова степень прочности этого сотрудничества?

– Будучи обоюдно во взаимовыгодном сотрудничестве – оно находится на прочной основе. Без участия церкви в общинной жизни не происходит ни одно мероприятие.

Для обеспечения взаимодействия большой вклад вносят также молодые армяне Аргентины, отличающиеся большим патриотизмом. Для сплочения их вокруг церкви мы заново открыли молодежную организацию армянской епархии Аргентины, основанную в 1951 году. В составе союза молодые люди из различных организаций и учреждений, с которыми организуются и осуществляются различные мероприятия. Я всегда говорю, что церковь – структура, принадлежащая всем.

С целью укрепления связи церковь-община уже 5 лет в предстоятельстве каждый четверг организую для верующих чтения Библии. На встречах присутствуют люди разных возрастов. Вместе с ними создали небольшую семью: помимо духовных бесед, обсуждаем с ними различные темы.

– Армянам Аргентины с течение лет удалось наладить добрососедские отношения с аргентинцами? Что Вы заметили в этом плане?

– Скажу без преувеличения, что армяне в Аргентине – ожидаемые и уважаемые люди. Во время общинных мероприятий мы с распростертыми объятиями принимаем аргентинцев. Они даже просят нас всегда приглашать их на армянские мероприятия. А взаимодействие с Аргентиной в политическом, экономическом и культурном плане, находится на высоком уровне.

Если сесть в такси, и водитель почувствует, что ты армянин, то без слов сразу привезет тебя в квартал «Армения». �?наче говоря, аргентинцы видят надежность в армянской общине Аргентины.

Армяне Аргентины на уровне страны вовлечены во все сферы. Значительная масса занимается ювелирным делом, некоторые владеют ресторанным бизнесом или предпринимательством. В Аргентине живут известные юристы, врачи, преподаватели, представители интеллигенции, музыканты и др.  Есть армяне, отличающиеся активной культурной деятельностью, которые пользуются в общине доброй славой и уважением.

– Очевидно, что угроза смешанных браков в Диаспоре вызывает все большее беспокойство. Какие шаги по сохранению идентичности армянской молодежи предпринимает церковь?

– Вопрос смешанных браков в Аргентине действительно проблематичен. Примерно семь из десяти человек вступают в брак с иностранцами. Думаю, основным средством предотвращения угрозы смешанных браков является своевременная работа с людьми по сохранению армянства, чтобы люди осознавали важность армянской семьи. Латинская Америка свободная страна, и в этом потоке управлять молодыми армянами несколько трудновато.

Конечно, церковь ведет работу с ними, говоря о сохранении нации, родном языке и армянских традициях.

– �?звестно, что предстоятель армянской епархии Аргентины арзиепископ Гисак Мурадян был в тесных отношениях с Папой Римским Франциском. �?нтересно, какие интересные истории рассказывал Святейший Отец, связанный с Папой Римским?    

– Да, дружба Папы Римского Франциска с армянской общиной Аргентины и Святейшим Гисаком была очень теплой, искренней в годы пребывания Папы на посту Кардинала Аргентины. Он чувствовал искреннее отношение к себе армян, поэтому любил нас и доверял. Как известно, дружеские отношения сохраняются до сего дня.

Святейший Отец рассказывал, что Папа Римский частенько приезжал в армянскую церковь на городском транспорте. С большим трудом убеждали его сопровождать на автомашине в предстоятельство Католической церкви.

Во время визита Папы Римского в Армению представители армянской общины Аргентины, несмотря на большие трудности, сумели получить Папские специальные пригласительные билеты и не только на отдельную встречу в Первопрестоле, но и возможность побеседовать и сфотографироваться. Папа, как всегда, с распростертыми объятиями принял нас и состоялась замечательная встреча.

– По Вашему мнению, что дал Армении визит Папы Римского?

– Прежде замечу – это был не обычный визит, как выразился сам Понтифик – это было паломничество в первое христианское государство. Его визит был очень важен для нас, армян. Важен был в плане закрепления уже налаженных тесных отношений с Римской Католической церковью. Налаживание этих отношений также результат неустанной работы Его Святейшества, Католикоса Всех армян Гарегина II.

– Находясь вдали, какое чувство ностальгии испытываете по Первопрестольному Святому Эчмиадзину?

– Когда был рукоположен в иеромонахи, желание было одно – на протяжении всей жизни служить в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, под звон колоколов Первопрестола…

Находясь вдали, тоскую по Первопрестолу самыми высокими человеческими чувствами. Он для нас семья, надежду вернуться в которую лелеем всегда. Первопрестол – величайшая гордость духовной сущности всего армянства.

Беседу вел Геворг Ч�?ЧЯН

Scroll Up