Бесповоротно – фемида ЕСПЧ?

�?звестный вердикт ЕСПЧ по делу «Перинчек против Швейцарии» произвел в СМ�? эффект разорвавшейся бомбы. До сего дня не прекращается поток публикаций под названиями «Евросуд дал право отрицать Геноцид армян» или «ЕСПЧ санкционировал Перинчеку отрицать Геноцид армян». Даже самые несведущие уже знают, что, согласно положению №10 Европейского суда по правам человека, любой человек может отрицать факт  тяжелейшего преступления против человечества, каковым является геноцид, и остаться безнаказанным.

Причем «чтобы подсластить пилюлю», ЕСПЧ отмечает, что Геноцид армян – неопровержимый  исторический факт, что достоинство наследников жертв геноцида следует уважать, в то же время санкционировал турка Перинчека отрицать его. Что это, если не пример проявления ультрадемократии и двойных стандартов?

Мягко говоря, принятие нижней палатой ЕСПЧ неблагоприятного для армян решения явилось проявлением непрофессионализма, и только в последний момент, благодаря мудрым усилиям армянских юристов, стало возможным смягчить его. Неужто фемида ЕСПЧ не в курсе о наличии резолюций о признании и осуждении Геноцида армян, принятых начиная с 1987 Европарламентом в том же Страсбурге?.. �?ли справедливо ли, когда  ЕСПЧ считает отрицающего еврейский Холокост расистом, а отрицающего Геноцид армян – демократом?

 Говоря «мировая ложь», Перинчек, фактически, обвиняет в лжи и фальсификации не только мировое армянство, но и все страны, парламенты и Ватикан, признавшие  Геноцид армян. Что это, если не проявление расизма, уважаемый ЕСПЧ?

 �?менно пустопорожние высказывания Перинчека и ему подобных в Нью-Йорке, Вашингтоне и других местах Диаспоры в апрельские дни выводят на улицы озверелые турко-азерские толпы. Видеоматериалов – сколько угодно. Убеждены, что после этого вердикта противостояние армянских и турецких общин за рубежом еще более обострится. «Спасибо» ЕСПЧ.

 Я не специалист, но элементарная логика справедливости предполагает следующее: если эфенди Перинчек заявляет, что «геноцид – это мировая ложь», значит, обязан доказать суду  истинность своих слов, убедить, что страны, признавшие Геноцид армян, совершили ошибку. В противном случае этот человек лишь дешевый шарлатан. Следовательно,  ЕСПЧ оправдывает шарлатанов?

 Нельзя причислять провокацию, шантаж и ксенофобию к категориям свободы слова. Это большая ошибка, чреватая последствиями. Расстрел редакции французского сатирического журнала «Шарли Гебдо» был месиджем о том, что оскорбление религиозных чувств – это не свобода слова. А значит, и не свобода слова, когда отрицается геноцид и иные преступления против человечества. Эта мысль подчеркивается и в заявлении ассоциации «Швейцария-Армения», последовавшем за вердиктом ЕСПЧ.

 Если ЕСПЧ и Евросоюз являются поборниками одних и тех же европейских ценностей, значит, положение №10 ЕСПЧ не должно отличаться от провозглашенной ЕС в 2007 году Конвенции против расизма и ксенофобии, в которой черным по белому написано: «Публичное отрицание геноцида или его оправдание считается проявлением расизма и подлежит уголовному наказанию сроком от 1 до 3 лет».

 Мировое армянство должно возвысить голос протеста против столь странного правосудия.

 А Перинчек не одержал победы. Выживший из ума старик, 10 лет своей жизни потративший на то, чтобы  слоняться у дверей швейцарских тюрем, затем прошел через волокиту Евросуда, потратил здоровье, нервы и огромные деньги, которые ЕСПЧ не компенсировал.

 Самое неприятное – «синдром Перинчека», и то, что с легкой руки ЕСПЧ удалось бросить маленькую тень на столь впечатляющие мировые достижения 100-летия Геноцида армян.

 Сара ГАСПАРЯН

 Нью-Йорк

 

Scroll Up