«Ари тун – 2015» – один день в Цахкадзоре, в лагере «Арии тун»

Кто-то сказал: «Танец это стихотворение, а каждое движение танца – слово». А какие интересные «стихотворения» создают участники программы «Арии тун», можно увидеть лишь в лагере «Ари тун». Я посетила лагерь и приняла участие в уроке танца. Движения участников больше напоминали не рифмованные строки и это делало их еще интереснее. Член Объединения деятелей танцевального искусства имени Вануша Ханамиряна, художественный руководитель и преподаватель этнографического ансамбля «Таврос» Людвиг Погосян учил участников программы танцу «Батола», принадлежащего армянской танцевальной группе «Вер Вери».

«Есть три условия сохранения национальной идентичности: язык, религия и искусство. В лагере «Аритун» есть все условия, делающие армян армянами. Особенно бросается в глаза сердобольное отношение руководителей к детям. Жалею, что не приехал в лагерь раньше. Дети мне очень понравились, около 150 участников, но с ними очень легко работать», – говорит господин Погосян.

Пока мы беседовали, дети играли в волейбол, и мое внимание привлекла их уступающая манера играть. «Да, они играют очень мирно, и всегда организуют интересные игры», – говорит учитель: «Вечером организовали игру «�?щем таланты». Одна из девочек станцевала энзели. Министерство Диаспоры делает большую работу, организуя подобную программу. Она помогает сохранять армянскую культуру, искусство, самобытность в разных странах мира. Было бы хорошо, если бы таких программ было больше».

Подготовила Марианна Ананян.

s s1 s3 s4 s5 s6 s7s9

 

Scroll Up