Председатель Национального Собрания Галуст Саакян принял участников программы «Летняя школа «Спюрк»

Председатель НС РА Галуст Саакян принял участников программы «Летняя школа «Спюрк». 

На встрече присутствовала министр Диаспоры РА Грануш Акопян.

Приветствовав педагогов очагов образования Диаспоры, руководителей художественных групп, журналистов и молодых лидеров в Национальном Собрании, Галуст Саакян отметил важность их визита на Родину и посещения парламента, отметив, что на протяжении долгих лет охотно встречается с участниками Летней школы.

Глава законодательного органа высоко оценил инициативу Министерства Диаспоры – осуществление  на Родине подобной программы, подчеркнув роль педагогов очагов образования армянской Диаспоры в важнейшем деле сохранения армянства. Он отметил, что перед армянским народом стоит множество общенациональных проблем, и в этом плане  предстоит реализовать множество программ. Программа «Летняя школа «Спюрк» – одна из подобных успешных программ. Председатель НС отметил важность сближения в рамках программы восточноармянского и западноармянского языков, посредством такого непосредственного общения.

Он в частности сказал: «Могу без колебаний заявить, что «Летняя школа «Спюрк» – надежная программа, которая должна закрепить нашу идеологию. Выражаю благодарность вам, кому удается в Диаспоре бороться вместе с нами, знайте, что мы всегда рядом с вами».

Галуст Саакян представил гостям инициативу НС РА «Парламентарии против геноцидов», подчеркнув роль армянских общин и очагов образования Диаспоры в деле ее реализации. Он призвал участников «Летней школы «Спюрк» с большим энтузиазмом и любовью продолжать их миссию по сохранению армянства.

Министр Диаспоры Грануш Акопян выразила благодарность председателю Национального Собрания за ставший традиционным прием. Она также отметила важность возможности сближения восточноармянского и западноармянского языков и предстоящий 29-30 июля форум, организуемый по инициативе Министерства.

Глава ведомства призвала участников программы обучать их детей в Диаспоре армянскому языку, свято беречь наш родной язык – величайший залог сохранения нации.

В завершение встречи председатель НС РА Галуст Саакян отвкетил на вопросы участников «Летней школы «Спюрк».

Scroll Up